ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Скандал в Нацобъединении <br/>проектировщиков: <br/> кому выгодно?
29.09.2014

Скандал в Нацобъединении
проектировщиков:
кому выгодно?

Продолжает развиваться скандал, связанный с неожиданным увольнением руководителя Аппарата Национального объединения проектировщиков Антона Мороза и еще четырех сотрудников Аппарата.

Судя по тому, как ведет себя Михаил Посохин, он твердо решил наступить на все те грабли, с которыми до него познакомились президент НОСТРОЙ Ефим Басин и президент НОИЗ Леонид Кушнир.

Вечером в пятницу 26 сентября стало известно, что Антон Мороз, не дожидаясь отведенного ему приказом месячного срока на передачу дел и окончания трудового договора, уволился из Аппарата НОП по собственному желанию. Но еще четверых сотрудников Аппарата, близких к Антону Морозу, Михаил Посохин уволил по статье за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Копии приказа также в пятницу появились в социальных сетях.

Как удалось узнать из источников в аппарате НОП, главными «алкоголиками» и «наркоманами» Нацобъединения оказались замруководителя аппарата Дмитрий Желнин, руководитель департамента по связям с общественностью Жанна Иванова, помощник руководителя Аппарата Ника Кравцова и руководитель административного департамента Евгения Пожар. Причем (внимание!), судя по акту, на который ссылается приказ Посохина, на работе они пьянствовали аккурат в тот день, когда Михаил Посохин в сопровождении «вежливых людей» осуществил рейдерский захват собственного Аппарата — т.е. 24 сентября. И что самое интересное, злоупотребляли спиртным и «ширялись» в офисе НОП именно те сотрудники, которым «вежливые люди» в этот же день предлагали уйти по-хорошему или грозили статьей. Очень интересные совпадения, не правда ли?

Оставим за рамками тот факт, что были нарушены ВСЕ статьи трудового законодательства, регулирующие вопросы увольнения — с этим теперь разбираются Трудовая инспекция, полиция, прокуратура и, в конечном итоге, суд. Совершенно очевидно, что Михаилу Посохину придется восстанавливать незаконно уволенных сотрудников, выплачивать им зарплаты, да еще и моральный ущерб компенсировать. И дело даже не в том, что лично Михаил Михайлович и его кадровик финансово не пострадают, поскольку должны будут заплатить всего по 5000 рублей штрафа — не разорятся, конечно.

Вопрос в другом: насколько сильно эта история ударит по репутации Михаила Посохина лично, НОП в целом, и зачем все это нужно было затевать? Попробуем разобраться.

 

Уходя — уходи!

Напомним, что полномочия действующего президента НОП Михаила Посохина истекают в конце октября, и более занимать этот пост он, согласно законодательству, не может. Но, как поговаривают многие, очень хочет. До последнего времени никакой возможности осуществить это желание не просматривалось, и именно поэтому академик Посохин вначале вполне спокойно отнесся к тому, что в президентскую гонку, вслед за членом Совета Игорем Мещериным, включился руководитель Аппарата НОП Антон Мороз. Шансы у него были и есть вполне солидные — после двухлетней чехарды в аппарате НОП, когда там сменилось несколько руководителей аппарата, причем так быстро, что их не успевали запоминать, Антон Мороз смог не только успокоить, но и наладить эффективную работу этой структуры. Буза в НОП сошла на нет, и его в какой-то момент стали даже приводить в пример на фоне разборок в аппарате НОСТРОя и раскола в Совете НОИЗ.

Антон Мороз к моменту посохинского демарша успел заручиться поддержкой четырех окружных конференций СРО, а также трех профильных комитетов Госдумы, руководства Минстроя России и «Деловой России». То есть, вполне солидная, легитимная фигура, и Михаил Посохин если и не поддерживал своего молодого коллегу, то, по крайне мере, не мешал.

Но где-то в начале сентября начали циркулировать слухи, что правительством принято принципиальное решение о слиянии Нацобъединений проектировщиков и изыскателей, причем под соусом того, что НОИЗ находится в непреодолимом конфликте, и слияние с НОП эту ситуацию способно погасить. Эту информацию на окружных конференциях строительных СРО Центрального федерального округа и Москвы подтвердил лично президент НОСТРОЙ Николай Кутьин. По его словам, соответствующее поручение дано Минстрою России, и там начали готовить некий законопроект.

Совершенно очевидно, что появление такого закона (а это, как минимум, поправки в Градостроительный кодекс) позволяет Михаилу Посохину баллотироваться на пост президента нового объединения, что и требовалось получить. А на таких выборах сильный соперник в лице Антона Мороза Михаилу Посохину совсем даже ни к чему. Более того, когда будет написан и принят закон о слиянии НОП и НОИЗ, еще неизвестно, но если Мороз встает во главе Нацобъединения на ближайших выборах, он становится гораздо более значимой политической фигурой, поддержанной сообществом. И еще неизвестно, как сложатся в последующем выборы нового президента, кому в этой ситуации отдаст предпочтение власть.

Видимо, все эти соображения и подвигли Михаила Посохина попытаться скомпрометировать и убрать в небытие Антона Мороза за два месяца до выборного съезда, который ему так и не удалось отодвинуть.

Однако все собеседники, с которыми нам удалось переговорить, отметили совершенно нетипичное поведение весьма осторожного, спокойного и аристократичного президента НОП. И тут два варианта: либо, что называется «крыша» поехала, либо за столь странными шагами президента стоит кто-то еще, кто подсказал, подогрел и поспособствовал неожиданному демаршу. Может быть, Посохину просто присоветовали избавиться от Антона Мороза, чтобы тому было труднее ездить по регионам и собирать голоса? Может быть, его заверили, что люди из команды Мороза тихо уйдут «по собственному желанию» после того, как Антон будет скомпрометирован отъемом доверенности? Похоже, что президент НОП не ожидал такого сопротивления, и потому пришлось включать вариант «аморалка»?

И поскольку никаких признаков распада личности у академика Посохина не наблюдается, стоит заглянуть за кулисы этого конфликта и задать извечный вопрос: кому выгодно?

 

Cui prodest? (Кому выгодно?)

Первым «флажком» в этих поисках можно считать Совет НОП 18 сентября, где почетный вице-президент Анвар Шамузафаров предложил не проводить выборный съезд НОП в ноябре, а дождаться закона, сливающего два Нацобъединения в одно. Однако Совет на это не пошел и проголосовал за дату Съезда — 25 ноября.

Напомним, что именно с Анваром Шамузафаровым, а вернее, с его инициативой связывали некоторое время назад возникновение идеи об увеличении срока президентских полномочий Нацобъединений с 2 до 4 лет. И хотя инициатива, наделав много шума, похоже, приказала долго жить, осадочек остался.

И что самое странное: параллельно со смещением Антона Мороза, в преддверии окружной конференции проектных СРО Сибирского федерального округа туда пошли звонки от имени Шамузафарова с просьбой выдвинуть и поддержать кандидатуру Ильи Пономарева на пост президента НОП. Да и представители Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов тоже подверглись таким телефонных уговорам.

Более того, Анвар Шамузафаров в сопровождении Ильи Пономарева срочно вылетел в Сибирь на окружную конференцию, где, конечно же, будет ратовать за своего протеже, тем более, что их связывают долгие и плодотворные отношения на ниве нормотворчества в области технического регулирования еще в бытность Ильи Пономарева замминистром регионального развития.

Деятельность этого тандема, когда один спускал из министерства в НОП бумаги с просьбой о финансировании работ по актуализации СНиПов и превращении их в СП, а другой получал соответствующее решение совета, как раз и была одной из причин скандала на съезде Нацобъединения  несколько лет назад. Тогда слишком большое количество делегатов обратило внимание на то обстоятельство, что некоторые из этих "актуализированных" за десятки миллионов СП от своих предшественников — СНиПов отличались очень несущественно.

И последнее: на места уволенных 25 сентября замруководителя Аппарата и руководителя пресс-службы НОПа тут же были приняты два новых сотрудника, имеющих прямое отношение к А.Шамузафарову: Дмитрий Кривошей — Член Правления СРО НП «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса», и Алексей Кожуховский — заместитель Председателя правления СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», где в обеих СРО успешно президентствует г-н Шамузафаров.

Но зачем же г-ну Шамузафарову затевать такую странную игру? И есть ли она вообще, или это только стечение некоторых обстоятельств? И зачем ему слабая, по сравнению с Антоном Морозом, а тем более, с Михаилом Посохиным фигура Ильи Пономарева? И как это соотносится с разгромом Аппарата НОП?

Вполне возможно, что был расчет на то, что Антон Мороз бросится на защиту своих уволенных коллег, втянется в судебные разбирательства, и ему будет не до избирательной кампании. Тем более, что всегда можно обыграть тот факт, что при Морозе Аппарат стал прибежищем алкоголиков и наркоманов. Таким образом, сильный кандидат выбывает из борьбы.

В таких условиях Илья Пономарев, никому ничего не сделавший плохого, архитектор по образованию, вполне может стать новым президентом НОП. А уж по совсем неофициальным слухам, руководителем Аппарата при нем Анвар Шамузафаров мечтает сделать Сергея Кононыхина, уже много лет работающего председателем правления СРО «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве».

Так что Анвар Шамухамедович, участвуя, а может быть, и организовывая увольнения руководства Аппарата НОП, похоже, печется не о том, сможет ли Михаил Посохин стать президентом нового Нацобъединения, а о том, чтобы нужные А.Шамузафарову люди пришли к руководству НОП. А руками академика Посохина он эту дорожку начал расчищать.

Похоже это на правду или только наша конспирологическая теория? Это покажет самое ближайшее время.

 

Прощай, президентство?

Что же имеем в итоге? НОП, считавшийся тихой гаванью, за два месяца до выборов заимел громкий и никому не нужный скандал, отягощенный судебными процессами. Уволенные по статье сотрудники Аппарата намерены максимально широко осветить все свои шаги и заставить Михаила Посохина соблюдать закон. Работа оставшихся сотрудников практически остановлена, моральный климат в коллективе близок к шоку.

Авторитет самого Михаила Посохина уже серьезно пострадал, судя по тому, как его шаги обсуждают в социальных сетях на профильных страницах (цитирую): «Такого идиотизма, честно говоря, я в последнее время не видел. Какой дурак ему посоветовал это сделать? Или он сам принимал это решение?», «Посохин сильно не прав, как бы его самого из НОПа не выставили», «СРО однозначно заявили, что кандидат — Мороз, и мнение своего не изменят». Представляется, что и до Съезда, и на Съезде академику Посохину придется ответить на много очень неудобных вопросов. Более того, нынешний скандал, похоже, делает весьма эфемерными шансы Михаила Посохина стать президентом гипотетического объединенного Нацобъединения — в правительстве не любят фигуры, участвующие в судебных разбирательствах.

Кроме того, своим демаршем он дал великолепные козыри НОИЗ, который выступает категорически против слияния Нацобъединений. А теперь если слить два скандала — получится один большой бардак. И у Леонида Кушнира есть свои способы донести это до Минстроя и вице-премьера.

Правы индейцы: только бледнолицый брат может наступить два раза на одни и те же грабли…

Игорь БУРКИН
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо