ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой утвердил форму проектной декларации для застройщиков
10.01.2017

Минстрой утвердил форму проектной декларации для застройщиков

30 декабря Минстрой России утвердил требования к порядку размещения на сайте застройщика информации о проекте, строящемся с привлечением средств граждан, новые критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших, а также форму проектной декларации.

Соответствующие приказы Минстроя России одобрены Минюстом России, сообщил журналистам глава Минстроя России Михаил Мень во время рабочей поездки в Ивановскую область 30 декабря.

«Сегодня Минюст России одобрил три приказа Минстроя России, касающиеся долевого строительства: утверждена форма проектной декларации, приняты новые критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших и определены параметры размещения информации о проекте на сайте застройщика», - рассказал Михаил Мень.

Напомним, что с 2017 года значительно изменятся «правила игры» для застройщиков, привлекающих средства граждан в строительство многоквартирных домов. Для повышения защиты прав дольщиков были утверждены изменения в №214-ФЗ, разработанные Минстроем России. Поправки предусматривают поэтапное введение новых требований.

С нового года расширен перечень информации о застройщике и о проекте строительства, которая подлежит раскрытию в проектной декларации, а также на официальном сайте застройщика.

Согласно Приказу 996/пр «Об утверждении формы проектной декларации», декларация должна будет включать в себя информацию о застройщике и о проекте строительства, а также определять объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства многоквартирных домов, указанных в такой проектной декларации.

Приказ Минстроя России 914/пр утверждает требования к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся с привлечением денежных средств участников долевого строительства. А Приказ 560/пр наряду с критериями отнесения дольщиков к числу пострадавших, утверждает новые правила ведения реестра пострадавших граждан.

Все приказы в ближайшее время будут опубликованы на сайте Минстроя России.

По материалам пресс-службы Минстроя России
 

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо