ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОЙ приостановил размножение СРО и обсудил создание Нацреестра специалистов
13.01.2017

Совет НОСТРОЙ приостановил размножение СРО и обсудил создание Нацреестра специалистов

12 января состоялось первое в этом году заседание Совета Национального объединения строителей. В повестке дня было 10 вопросов – от создания новых СРО до финансирования отраслевых мероприятий.

На заседание Совета под председательством президента НОСТРОя Андрея Молчанова собралось 26 человек, в том числе, и директор Департамента Минстроя России Олег Сперанский и президент НАМИКС (представляет Госдуму России) Елена Николаева. В который уж раз отсутствовал представитель Совета Федерации Аркадий Чернецкий, зато приехали новые координаторы – Александр Вахмистров (Санкт-Петербург) и Георгий Богачев (СЗФО).

СРО будут размножаться под контролем НОСТРОя
Ключевым вопросом заседания стало создание новых СРО – на данном Совете нужно было решить, дает ли НОСТРОЙ согласие на включение в госреестр СРО четырех некоммерческих партнерств или нет. Отметим, что мнения членов Совета по созданию новых СРО довольно сильно разнятся. Так, вице-президент НОСТРОя, координатор НОСТРОя по Сибири Антон Глушков явно не в восторге от того, что «СРО размножаются, хотя закон был направлен на их сокращение». Эту позицию поддерживает ряд членов Совета. Однако и Андрей Молчанов, и координатор НОСТРОя в ЮФО Татьяна  Бармина высказались в том ключе, что ничего плохого в создании новых СРО не видят, и у строителей должен быть выбор – вступать в действующие региональные СРО или собраться и создать новую. Здоровая конкуренция – это всегда хорошо, считает Андрей Молчанов.

С этими настроениями Совет НОСТРОя приступил к рассмотрению заявок на регистрацию новых СРО. Однако из 4 претендентов «добро» получила только Ассоциация «Содружество строителей Волгоградской области», да и то с оговоркой о предоставлении информации об открытии спецсчета для размещения средств компенсационных фондов (это возможно сделать только после регистрации организации в качестве СРО). Еще один заявитель - Ассоциация строительных организаций в области строительства и реконструкции «Строительный Инженерно-Логистический Альянс» - отозвал свои документы до рассмотрения их Советом.

Активная дискуссия развернулась по поводу создания в Иркутске СРО «Альянс строителей Прибайкалья», при этом координатор НОСТРОя в СибФО Антон Глушков высказался резко против регистрации НП в качестве СРО. Он привел итоги проверки юридических адресов ряда членов новой СРО, в ходе которой выяснилось, что как минимум 10 компаний зарегистрированы в домах частного жилого сектора, на предприятиях стройиндустрии, а одна даже в здании администрации муниципалитета. При этом среди учредителей СРО есть организации, которые имеют к строительству самое отдаленное отношение – это юристы, консалтинговые компании и т.д. В состав Совета данной организации также входит только 1 строитель, остальные четверо или совсем не имели дело со стройкой, или оказывают юридические и консалтинговые услуги в области строительства. Координатор НОСТРОя по Дальнему Востоку Валерий Мозолевский пошел еще дальше и обвинил генерального директора новой СРО в конфликте интересов, поскольку тот якобы является учредителем и руководит двумя компаниями, которые входят в данную СРО.

Нужно сказать, что генеральный директор «Альянса строителей Прибайкалья» Денис Татарников был крайне неприятно удивлен таким отношением своих коллег. Он напомнил, что новая СРО создается исключительно из-за введения регионального принципа саморегулирования, фактически на базе филиала межрегиональной СРО. Поэтому в новую организацию входят члены действующей СРО, все документы оформлены правильно, компфонд сформирован, все процедуры соблюдены. «Такой подход к нам даже оскорбителен» - заметил Денис Татарников, после чего обвинил Валерия Мозолевского во лжи и предоставлении неверной информации. Кроме того, он пообещал представить все реальные адреса, по которым находятся компании – члены НП, среди которых нет ни одного фантома. В итоге длительной дискуссии Совет принял решение регистрацию данной СРО отложить и дать ей время для исправления замечаний и предоставления необходимых документов.

Не получила положительного заключения для включения в реестр СРО и Ассоциация «Южно-Уральский строительный союз» - против этого высказался координатор по Уралу Сергей Лекомцев, поскольку в документах были найдены ошибки, а также выявлены  нарушения в части формирования компфонда возмещения вреда и отсутствие копий платежных документов, подтверждающих перечисление средств. В итоге этой организации также предложено доработать документы и внести их заново.

В дополнение к этому в целях ужесточения требований к организациям, претендующим на получение статуса СРО, предложено дополнить перечень заявительных документов, предоставляемых в НОСТРОЙ, следующими: обязательной банковской выпиской о движении средств компенсационного фонда на счете, формами 1 и 2 бухгалтерской отчетности, а также указанием фактического местонахождения организации в дополнение к юридическому адресу.

При этом член Совета НОСТРОя Андрей Таушев обратил внимание коллег, что отрицательное заключение НОСТРОя не является препятствием для регистрации организации в качестве СРО – она вправе подать документы напрямую в Ростехнадзор даже с отрицательным заключением, поскольку закон это разрешает. Вероятно, в этой части нужно более четко определять статус заключения Нацобъединения.

Кто на вылет?
Что касается действующих СРО и исполнения ими требований нового законодательства, исполнительный директор НОСТРОя Виктор Прядеин проинформировал, что в отношении пяти СРО начата процедура подготовки заключения о возможности исключения их из госреестра. В числе этих СРО почетное место занимает «ОБИНЖ Строй», которая продолжает десятками исключать членов из своих рядов и не перечисляет средства компфонда на спецсчета. Виктор Прядеин сообщил, что в адрес Некоммерческого партнерства СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» (СРО-С-055-26102009), Ассоциации строителей «Региональный строительный альянс» (СРО-С-250-26072012), Ассоциации «СРО «Первая Гильдия строителей» (СРО-С-049-14102009), Саморегулируемой организации Ассоциация строителей «Строительный Альянс Монолит» (СРО-С-274-24022014) и Ассоциации строителей саморегулируемая организация «РегионСтройОбъединение» (СРО-С-275-07042014)СРО направлены уведомления по устранению выявленных нарушений. Также эти уведомления направлены и в Ростехнадзор. Это первый этап процедуры, за которым может последовать и исключение из госреестра.

Координатор Приволжскому федеральному округу Дмитрий Кузин весьма озабочен тем, что в его округ пришла из Петербурга СРО «Объединение строителей Топливно-Энергетического Комплекса» (СРО-С-238-16062011) – организация с не самой лучшей репутацией. Кроме того, на состоявшейся 6 декабря 2016 года окружной конференции в г. Перми директор этой СРО не смог дать пояснений о причинах неисполнения обязанности по переводу средств компенсационного фонда на спецсчета в полном объеме, а в НОСТРОЙ на эту СРО поступили жалобы от ее членов, и по существу жалоб саморегулируемой организацией до настоящего момента никаких действий предпринято не было. В итоге Совет НОСТРОя одобрил проведение внеплановой проверки данной СРО.

А вот СРО «Спецстройнадзор» (СРО-С-270-05082013) имеет все шансы уже в ближайшее время утратить свой статус, поскольку Совет единогласно проголосовал за утверждение заключения о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации «Спецстройнадзор» из госреестра – здесь выявлены нарушения при формировании и размещении средств компфондов, а также нарушения процедуры проверки и исключения из членов СРО. Напомним при этом, что Ростехнадзор крайне медленно принимает решения об исключении СРО из госреестра, и всего таких решений было принято 6, и ряд из них оспорен в судебном порядке.

200 000 специалистов за полгода – темпы создания Нацреестра
Совет НОСТРОя утвердил изменения в регламентирующие документы Объединения, поскольку их нужно было привести в соответствие с Уставом, а также обсудил концептуальные подходы по ведению Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства – с докладом по этому вопросу выступил заместитель исполнительного директора НОСТРОя Сергей Пугачев. Он отметил, что эту работу НОСТРОЙ системно ведет с июля 2016 года – с момента вступления в силу 372-ФЗ. НОСТРОем уже разработаны и в начале декабря 2016 года размещены для публичного обсуждения проекты трех регламентов - ведения НРС, приема от граждан документов для внесения сведений в НРС и предоставления сведений из НРС. Кроме того, актуализирована и утверждена Советом по профессиональным квалификациям отраслевая рамка квалификаций для ИТР в сфере строительства с учетом специализации организаторов строительства, а также актуализирован профстандарт «Организатор строительного производства».

Конечно, сжатые сроки создания Национального реестра специалистов заставляют НОСТРОЙ искать различные формы работы. Так, предлагается на 1 этапе наделить СРО функциями уполномоченных организаций по приему и первичной проверке документов специалистов, которые будут внесены в нацреестр. В этом случае СРО заверяет документы своей печатью и несет ответственность за достоверность информации. Затем документы поступают в НОСТРОЙ, вносятся в реестр и начинается их более тщательная проверка. Второй вариант – специалист сразу направляет все нотариально заверенные копии документов в НОСТРОЙ, и уже здесь документы проходят проверку. По оценкам Сергея Пугачева, за полгода нужно проверить документы и внести в Нацреестр сведения, как минимум о 200 тысячах специалистов. При этом он обратил внимание, что на данный момент в Градостроительном Кодексе Российской Федерации отсутствует закрепленное право исключения специалиста из НРС в случае выявления недостоверных данных, которые он предоставил. Сейчас можно только отказать во внесении сведений в Национальный реестр специалистов на первичном этапе представлении информации.

Директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский подтвердил, что вопрос с проверкой достоверности данных важный и сложный. Не включать сведения о специалисте в реестр на начальном этапе, до того, как будет проверен его диплом, с учетом сроков проверки критично. А для включения и, в случае неподтверждения достоверности сведений, последующего исключения данных о специалисте из реестра пока нет законодательных оснований. Сейчас Минстрой России готовит проект приказа о порядке ведения Национального реестра специалистов, в котором будет предусмотрена такая возможность, а в последующем министерство постарается закрепить эту норму, внеся поправку в ГрК РФ.

Комитеты НОСТРОя проверят на эффективность
Отчет о работе комитета по информационной политике превратился для Артура Трапицына в отчет о делах его СРО «Монолит». Нужно сказать, что о работе комитета сообщение было коротким, при этом члены Совета отметили, что комитет занимается вопросами, далекими от его профиля – обсуждает создание и ведение Нацреестра, стандарты СРО, при том что за шесть лет существования ни концепции, ни стратегии информационной политики НОСТРОя разработано и утверждено не было. На вопрос Андрея Молчанова, почему СРО «Монолит» не перечисляет средства компфонда на спецсчета (об этом неоднократно писали отраслевые СМИ), Артур Трапицын был вынужден сообщить, что из 430 млн рублей компфонда 400 зависли в банке «Российский кредит», а 11 млн переведены на спецсчет. В ближайшее время будет проведено общее собрание СРО, на котором будет обсуждаться решение о довнесении средств в компфонд. Пока 11 млнн рублей не хватает даже на остающихся в СРО 220 членов по самой минимальной сумме, а еще 75 уходящим компаниям нужно выплатить из взносы. Фактически, СРО «Монолит» находится под угрозой существования.

Возвращаясь к работе комитетов НОСТРОя, член Совета Виктор Опекунов напомнил, что два года назад проводился анализ эффективности их деятельности (тогда рабочая группа, кстати говоря, предлагала ликвидировать комитет по информационной политике, но за него заступился Ефим Басин). Виктор Опекунов предложил повторить эту работу, в чем нашел поддержку и у Андрея Молчанова, и у членов Совета. Было принято решение на следующем заседании обсудить работу комитетов, а пока приостановить их расширение и прием членов.

Завершая работу, Совт НОСТРОя принял решение профинансировать участие в III Всероссийском Форуме «Энергоэффективная Россия» в объеме 1 млн рублей. О том, что это мероприятие нужное и весьма эффективное, заявили члены Совета Иван Дьяков и Елена Николаева. По их мнению, это очень хорошая площадка для обсуждения самых горячих проблем и выработки решений. Елена Николаева напомнила, что по итогам Форумов была создана и утверждена правительством России «дорожная карта» повышения энергоэффективности, и сейчас один за другим появляются необходимые нормативные документы. Напомним, что Форум состоится 10-12 июля 2017 г.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо