ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
3 месяца реформы: 23 СРО нарушили все, что смогли. 20000 компаний - под угрозой
30.01.2017

3 месяца реформы: 23 СРО нарушили все, что смогли. 20000 компаний - под угрозой

Реформа саморегулирования строительной отрасли действует уже три месяца, и два ее этапа пройдены. Однако ряд СРО до сих пор не выполнили требования закона – частично или полностью, но при этом чувствуют себя совершенно уверенно в своей безнаказанности.

Национальное объединение строителей регулярно (по пятницам) обновляет информацию о том, как саморегулируемые организации выполняют одно из требований реформы СРО – перечисление компенсационных фондов на спецсчета в уполномоченных банках. Напомним, что в соответствии с законом СРО должны были перечислить компфонды в полном объеме до 1 ноября 2016 года, однако этот процесс продолжается до сих пор, поскольку не более 30% СРО перечислили компфонды в полном объеме. Ряд СРО не могут сделать этого из-за того, что деньги зависли в банках с отозванными лицензиями, а некоторые СРО находят самые разные объяснения, почему средства их компфондов лежат где угодно, только не там, где предписано законом.

При этом ряд СРО перечислили не более 1% своих компфондов, объясняя это тем, что все остальные средства утрачены: так, СРО «ОБИНЖ» утверждает, что потеряла более 4 млрд рублей в десятке разорившихся банков и разметила на спецсчетах 28 млн рублей, т.е. 0,05% от бывших в ее распоряжении средств. Еще одна СРО-гигант «Строительный ресурс» разместила на спецсчетах 16,2 млн руб., или 0,38% от собранных 4 млрд 199 млн рублей компенсационного фонда. Есть и еще несколько подобных СРО, которые формально какие-то требования закона выполнили, а по факту должны быть закрыты после 1 октября.

18 СРО – членов НОСТРОя выполнили только одно требование закона – открыли спецсчета, но ни копейки денег на них не перевели. Таким образом, где-то в распоряжении этих СРО зависло, как минимум, 10,5 млрд рублей.

Однако есть СРО, которые откровенно нарушают все требования закона и при этом совершенно уверены в своей безнаказанности – ни НОСТРОЙ, ни РОстехнадзор, ни правоохранительные органы не торопятся заставлять их исполнять российское законодательство. НОСТРОЙ, по его утверждениям, не имеет дисциплинарных функций и может только увещевать и составлять заключения о возможности исключения таких СРО из реестра.

Ростехнадзор на ряд писем НОСТРОя с просьбой проверить данные СРО ответил, что проверить СРО нет возможности, поскольку они отсутствуют по заявленным адресам, на телефоны не отвечают, письма не получают. А потому проверить их нет никакой возможности, а без проверки исключить из госреестра нельзя – такая вот процедура. При этом Ростехнадзор скромно забывает, что в свое время сам зарегистрировал эти СРО, хотя НОСТРОЙ (еще в бытность Ефима Басина) неоднократно предупреждал контролера, что СРО созданы с нарушением, и найти многих из них  уже тогда было невозможно. Напомним, что в это время Ростехнадзор возглавлял Николай Кутьин.

Сейчас в числе таких «нелегалов», которые не открыли спецсчета и предпочитают не обращать внимания на все контролирующие органы,  вместе взятые, числятся 8 СРО:
- Некоммерческое партнерство «Союз строителей «РЕГИОН»  – СРО-189,  из Екатеринбурга, компфонд – 145 млн рублей, Руководитель коллегиального органа СРО Приходько Сергей Владимирович, руководитель исполнительного органа СРО: Плаксин Денис Геннадьевич, в СРО состоит 177 членов.

- СРО «Альянс предприятий строительного комплекса» - СРО-215, Москва, компфонд 84 млн рублей, Руководитель коллегиального органа СРО Лахтин Евгений Анатольевич, руководитель исполнительного органа СРО Ляпустин Александр Викторович, в СРО состоит 99 членов

- СРО «Национальное сообщество строителей» - СРО-237, Москва, компфонд 40 млн рублей, Руководитель коллегиального органа СРО Лященко Александр Анатольевич, руководитель исполнительного органа СРО Бровко Александр Петрович, в СРО состоит 104 компании

- СРО «Региональное объединение строительных организаций» - СРО-243, Москва, компфонд 626,5 млн рублей, Руководитель коллегиального органа СРО Юдина Наталья Борисовна, Руководитель исполнительного органа СРО Хамуков Рустам Залимгериевич, в СРО состоят 1017 строительных компаний

- СРО «Добровольное строительное товарищество «Центр специального строительства и ремонта» - СРО-248, Москва, компфонд 1,98 млрд рублей, Руководитель коллегиального органа СРО Капитонов Вячеслав Анатольевич, руководитель исполнительного органа СРО Кобозев Анатолий Васильевич, в СРО состоят 3785 компаний, исключено – 835 компаний

- СРО «Генеральный альянс строительных организаций» - СРО-249, Москва, компфонд – 1 млрд рублей, Руководитель коллегиального органа СРО Сычев Михаил Алексеевич, руководитель исполнительного органа СРО Довганич Виктор Иванович, в СРО состоят 1942 компании

- СРО «Межрегиональная ассоциация инженеров-строителей» - СРО-264, Москва, компфонд 224 млн рублей, Руководитель коллегиального органа СРО Дмитриева Дарья Витальевна, руководитель исполнительного органа СРО Маятников Евгений Леонидович, в СРО состоит 241 компания

- СРО «Региональное содружество строителей»  - СРО-272, г.Пятигорск Ставропольского края, компфонд 95,9 млн рублей, Руководитель коллегиального органа СРО Артёмкин Николай Филиппович, руководитель исполнительного органа СРО Сидоров Андрей Нерунович, в СРО состоят 134 строительные компании.

Итак, по состоянию на 30 января, через три месяца после начала реформы СРО, у 8 злостных нарушителей закона в распоряжении находятся 4 млрд рублей, за которые они не собираются отчитываться.
То есть, 23 СРО отказываются открывать информацию о том, что они сделали и куда дели почти 15 млрд рублей денег строителей.

Напомним, что после 1 октября Ростехназдор в соответствии с законом получит право исключать СРО-нарушителей из реестра по факту таких нарушений. Таким образом, с 1 октября только в 8 СРО-нелегалах работы вместе с членством в СРО могут лишиться 7,5 тысяч строительных компаний. А с учетом еще 18 СРО эта цифра подойдет к 20 тысячам компаний. И даже если часть из этих компаний – пустышки, все равно десятки тысяч строителей лишатся работы. И это осенью 2017 года, за полгода до выборов президента России, на фоне крепчающего экономического кризиса и резких объемов снижения строительного заказа.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо