ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Самую дорогую отделку может испортить скверное основание
30.01.2017

Самую дорогую отделку может испортить скверное основание

Каждый год в строительной отрасли создаются и выпускаются десятки новых стандартов – на материалы, на технологии или производство работ.

При этом ряд стандартов разрабатывают компании – участники рынка, поскольку заинтересованы в том, чтобы качество одних и тех же процессов или материалов было одинаковым у всех производителей. Компания «КНАУФ» озаботилась тем, чтобы на российском рынке появился стандарт на качество внутренних поверхностей.

О том, почему возникла необходимость в таком стандарте, мы беседуем с продукт-менеджером группы «КНАУФ СНГ» Сергеем Глебовым:

- Уважаемый Сергей, прежде всего, хотелось бы понять, в чем же состоит проблема качества поверхностей?
- Эта проблема и ее решение пришли к нам из Германии, но, по сути,  данный вопрос актуален для любой страны. Речь идет о том, что одни и те же технологии или процессы люди воспринимают и называют по-разному. Где-то в 90-х годах ХХ века в Германии начали задумываться о том, как же стандартизировать качество поверхности. Потому что нередко происходили конфликты, вплоть до судебных разбирательств, когда заказчик требовал сделать ему поверхность стены под покраску, подрядчик утверждал, что именно это он и сделал, а потом выяснялось, что понимание подрядчика и заказчика, что такое поверхность под покраску, сильно расходится.

Поэтому в Германии и появилась идея создать систему качества поверхностей, которая привела бы к единому знаменателю все понятия и требования в этой области. Например, существует несколько видов обоев – бумажные, виниловые, текстурные, шелкография – и для каждого вида требуется свое качество основания. И если обозначить в документации, что заказчику просто нужна «поверхность под обои», то при наклеивании текстурных обоев вопросов к поверхности стены не возникнет, а вот при поклейке шелкографии станут заметны мельчайшие неровности и изъяны. Поэтому было введено понятие категории качества поверхности - оно распространяется как на штукатурные работы, так и на сухую отделку, в том числе с гипсокартоном.

Задача системы – появление некой координатной сетки, общего языка, на котором говорили бы все: заказчики, проектировщики, архитекторы, подрядчики, чтобы у них не было разногласий в понимании того, что кому нужно. Также эта система четко формулирует, какая категория качества поверхности необходима под конкретные финишные покрытия.

Если поверхность готовится под укладку кафельной плитки  – это одна категория качества, если под покраску, сразу возникает вопрос – под какую? Если используется венецианская штукатурка, это еще один набор требований.  Разные требования к поверхностям стен и потолков. Кроме того, система регламентирует, какие должны быть использованы  материалы в каждом конкретном случае, потому что не всеми материалами можно достичь той или иной категории качества. При этом система дает заказчикам классификацию по типам жилья: муниципальное, эконом, бизнес, элитное жилье. Соответственно, уже можно говорить о том, какие поверхности допустимы для муниципальных объектов, а какие должны быть в элитном жилье.

Эта система была предложена в Германии фирмой КНАУФ, рассмотрена и принята на законодательном уровне. И когда на стройках идут отделочные работы, там ориентируются именно на эти понятия, в договоре сразу же оговаривается, какая степень качества поверхностей нужна на объекте. И если возникает спорная ситуация, у них есть четкие критерии, по которым можно определить, кто прав, а кто нет.

- Правильно ли я понимаю, что теперь у КНАУФ появилась идея внедрить эту систему  в России? И есть ли у нас в стране что-то подобное в части стандартов на поверхности?

- В России недавно был актуализирован свод правил по штукатурным работам, где прописаны степени качества поверхностей. Отмечу, что СП был актуализирован с оглядкой на европейский опыт, и там прописано, какие именно финишные поверхности подразумеваются при той или иной степени качества. Основные критерии соотносятся с немецкой системой качества поверхностей.

Другой вопрос, кто следует этим правилам? Скажу откровенно: очень мало кто. Процесс внедрения этой системы в головы тех, кто строит или ремонтирует объекты, займет, видимо, годы.

- Заказчики и строители знают, что такой СП существует?

- Думаю, что компании с высокопрофессиональным персоналом сталкиваются с этим СП. Но в большинстве случаев на ремонте или отделке работают небольшие компании или частные предприниматели, и они этот свод правил не используют. По сути, внедрение на стройке системы категорий качества – это просветительская деятельность. Она призвана поднять на более высокий уровень культуру отделочных работ. Если этого не произойдет  - будут продолжаться постоянные споры, что и  как делать.

- Есть ли на российских стройках квалифицированные кадры, которые смогут следовать данным стандартам?

- Этим стандартам могут следовать все, если захотят. Это хорошо и для строителя, и для заказчика, потому что для одних экономит время, для других – материальные ресурсы. Вопрос, будет ли в этом заинтересованность.

- Откуда же возьмется экономия ресурсов и в каком размере?
- Еще раз напомню, что эта система описывает критерии качества поверхности для той или иной финишной отделки.

Мы столкнулись с тем, что на одном из объектов стены готовили с идеальной поверхностью, а потом на эти стены наклеили обои. Перерасход материалов – причем дорогих материалов! -  был огромным, и оплачивает все это заказчик.

А если бы заказчик знал, что для поклейки обоев ему хватит просто отшпаклеванных стен, он заложил бы соответствующую стоимость этих работ. Пока же можно говорить о том, что идет «развод» заказчика на более дорогие материалы и затраты времени на техпроцессы. Поэтому наша система позволяет экономить средства как материальные, так и временные.

- Казалось бы, компания КНАУФ должна быть заинтересована в том, чтобы материалов покупалось и использовалось как можно больше.

- На первый взгляд, это так, но только на первый. Все развитые европейские компании заботятся не только о своем благополучии, но идут дальше и несут что-то благое людям и обществу. Именно из этих соображений была разработана и внедрена система качества поверхностей. Коммерческой выгоды от ее внедрения производители отделочных материалов не получат.

- Тогда кому мы должны объяснить, что эта система нужна, выгодна и интересна?

- Это должны понять и заказчики, и подрядчики, поскольку они достигнут необходимого результата быстрее и без ненужных затрат, смогут изначально договориться о необходимом уровне качества и сумеют избежать конфликтных ситуаций. Фактически система качества определит правила взаимоотношений между застройщиками и покупателями жилья и других объектов недвижимости. Для производителей стройматериалов это тоже лучше, потому что сдача объектов будет проходить более быстро и гладко, строители уйдут на другие объекты, а значит, быстрее купят новые материалы.

Если говорить о рынке жилой недвижимости, то сейчас застройщики стараются предлагать жилье с готовой отделкой, чтобы люди могли достаточно быстро въехать в квартиру и жить. И здесь у покупателя квартиры возникает очень много вопросов к качеству жилья, поэтому установление правил игры на жилищном рынке еще важнее. Определенные параметры отделки квартир можно было бы фиксировать в договорах на приобретение жилья.

Хочу еще раз подчеркнуть, что эта система  описывает  уровень качества поверхностей под финишную отделку, которую конечный потребитель или заказчик в итоговом состоянии не видит. Он видит только, насколько хорошо выглядит помещение, насколько ему комфортно и насколько долго он не будет делать ремонт. Получается, что стандарты описывают то, что в итоге оказывается скрыто, - надежность, качество, долгосрочность эксплуатации.

Поэтому и возникают вопросы – зачем это нужно, если этого никто не видит? А о том, что поверхность может начать разрушаться, и очень дорогая плитка осыплется или порвутся дорогие обои из-за того, что под ними поверхность недостаточно хорошего качества, - об этом никто не думает. Это же относится и к используемым материалам. Чем дороже финишный материал, тем более качественным должно быть основание под него. 

- Насколько внедрение этой системы качества актуально для России?

- Не менее актуально, чем и для других стран мира. Зачем искать свой путь, если другие люди его уже прошли, выработали определенные критерии? В Германии эта система была разработана в 90-х годах ХХ века, ее там активно применяют. Пользоваться этой системой или не пользоваться – каждый решает сам, но для тех, кто хочет иметь точку отсчета, эта система очень нужна. И мы видим свою миссию именно в том, чтобы ввести в России четкую систему координат в области отделочных работ.

Елена Медынцева
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо