ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Реальная стоимость Зенит Арены - более  50 миллиардов рублей
01.02.2017

Реальная стоимость Зенит Арены - более 50 миллиардов рублей

Такую стоимость строительства стадиона высчитало региональное отделение Transparency International. Эта сумма значительно превышает ту, которую называют чиновники.

Стадион на Крестовском острове обошелся налогоплательщикам в 50 миллиардов 700 миллионов рублей. В долларах реальная стоимость арены составляет почти полтора миллиарда. Эти цифры опубликовал на личной странице в «Фейсбуке» глава Петербургского отделения антикоррупционного центра Transparency International Дмитрий Сухарев. Он свел в одну таблицу все контракты, которые городские и федеральные власти заключали с 2005 года, сообщает радио «Эхо Москвы».

Как посчитал глава петербургского отделения Transparency International, по контрактам на строительство Арены уже выплатили почти 48 миллиардов рублей. При этом в комитете по строительству Петербурга в понедельник заявили, что общая стоимость возведения арены составила чуть меньше 42 миллиардов. Министр спорта Виталий Мутко в середине января заявлял, что на адаптацию стадиона под требования ФИФА нужно полтора-два миллиарда рублей, но не называл финальную сумму.

Ранее власти Петербурга «перебрасывали» на завершение стадиона деньги из других статей бюджета, в том числе на строительство школ и больниц
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо