ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Компании могут переходить с компфондом из СРО в СРО в одном регионе – АС Москвы
02.02.2017

Компании могут переходить с компфондом из СРО в СРО в одном регионе – АС Москвы

Арбитражный суд Москвы обязал НП СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» перечислить членам СРО взносы в компфонд при их переходе из СРО в СРО в рамках одного субъекта Российской Федерации.

Данная информация опубликована на официальном сайте Национального объединения строителей. Как следует из очень краткого сообщения, 31 января 2017 года Арбитражный суд города Москвы вынес решения по искам ООО «Инвестиционно-строительная компания «Арсенал-Холдинг» (дело № А40-231000/16) и ООО «ГК «Стройград» (дело № А40-230997/16) и обязал НП СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» (СРО-С-055-26102009) перечислить данным организациям их взнос в компенсационный фонд в полном объеме в СРО «Энергострой», куда компании перешли в рамках реформы СРО.

При этом отметим, что и «ОБИНЖ Строй», и «Энергострой» являются московскими саморегулируемыми организациями. Ранее Ростехнадзор и Минстрой России разъясняли, что данный переход с сохранением взноса в компенсационный фонд возможен только при условии, что компания переходит из региона в регион, в СРО по «месту прописки». Переходы в рамках одного региона трактовались как добровольный выход, поэтому компания не могла требовать взнос в компенсационный фонд. При это Национальное объединение строителей защищало право компаний в рамках данной реформы и при соблюдении всех процедур перейти из одной СРО в другую в рамках региона, особенно, если «старая» СРО утратила компфонд и имеет массу проблем. «ОБИНЖ Строй» можно смело относить к таким СРО.

Таким образом, данные компании не удовлетворились трактовкой органов власти и решили истребовать свои взносы в компенсационные фонды в судебном порядке. Судья признал обоснованность исков ООО «Инвестиционно-строительная компания «Арсенал-Холдинг» и ООО «ГК «Стройград» и согласно положениям части 13 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» обязал «ОБИНЖ Строй» перечислить деньги СРО «Энергострой».

Отметим, что Национальное объединение строителей было привлечена к участию в указанных делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. При этом ходатайство ответчика о привлечении в качестве третьего лица Ростехнадзора судьей О.Журой удовлетворено не было.

Отметим также, что согласно данным НОСТРОЙ, СРО «ОБИНЖ Строй» за все годы своего существования накопила более 4 млрд рублей компенсационных фондов, однако на 1 февраля показала только 16 млн рублей. Остальные деньги, как утверждают руководители данной СРО, зависли  в 10 банках с отозванными лицензиями.

Решение Арбитражного суда г.Москвы может стать прецедентом и толчком для подобных исков со стороны тысяч строительных компаний.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо