ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дольщики СУ-155 – Президенту Путину: Мы ждем перемен!
05.02.2017

Дольщики СУ-155 – Президенту Путину: Мы ждем перемен!

Сотни обманутых дольщиков компании СУ-155 вышли 4 февраля на Всероссийскую протестную акцию. Несмотря на все заверения, десятки домов компании-банкрота по всей стране не достроены, а дольщики не имеют информации о том, когда смогут въехать в свои квартиры.

По итогам акции была принята резолюция с жесткими требованиями к власти о контроле и проверке того, куда уходят бюджетные средства, выделенные на достройку проблемных домов.

Президенту РФ
В.В. ПУТИНУ

Председателю Правительства РФ
Д.А. МЕДВЕДЕВУ

Министру строительства и ЖКХ РФ
М.А. МЕНЮ
                                                    ,
Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО

Председателю Правления ПАО Банк «Российский Капитал»
М.В. КУЗОВЛЕВУ

 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
Мы, обманутые дольщики ГК «СУ-155» в Санкт-Петербургеи Ленинградской области,вновь вышли на согласованный с городскими властями митинг с целью обратить внимание представителей власти на ситуацию, связанную с завершением  строительства жилых домов компании «СУ-155» (далее – Застройщик) в рамках разработанной Правительством РФ концепции.

В протестной акции участвует 6 регионов, в которых осуществлял деятельность Застройщик:Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кострома, Тула, Обнинск, Нижний Новгород.
Многократные попытки наладить конструктивный диалог, как с региональными властями, так и с представителями банка «Российский капитал»,назначенного Правительственной комиссией РФ ответственным за решения проблем обманутых дольщиков, приводит к неудовлетворительному результату.

Информация, котораястановится доступной дольщикам, связанная с процедуройсанации Застройщика,создает социальное напряжение среди обманутых дольщиков. Среди основных известных нарушений:

 - уголовное преследование бывших представителей топ-менеджмента банка «Российский капитал» и Застройщика;

 - наличие фактов хищения бюджетных средств, выделенных на завершение строительства как объектов, так и прокладки инженерной инфраструктуры;

-  отсутствие контроля за исполнением решений в рамках Правительственного поручения, в том числе за качеством строительных работ, вследствие чего дома сдаются в ужасном техническом состоянии, что, в свою очередь, приводит к необходимости повторного финансирования объектов, и, как следствие, увеличению смет.

Жить в таких домах практически невозможно. Отсутствие должного контроля со стороны банка-санатораза строительным процессом в регионах приводит к систематическому смещению графиков окончания строительства жилых домов в сторону увеличения и затягивания сроков.

Всё вышеизложенное, на фоне стремительно развивающейся процедуры банкротства Застройщика приводит к социальной напряженности среди дольщиков, которые откровенно боятся остаться в итоге без жилья.

Также за год так называемой санации, в процессе строительства в Санкт-Петербурге накопилось множество проблем, которые не решаются и игнорируются городскими властями, а именно:

- в течение длительного времени не решёна проблема обеспечения инженерной и социальной инфраструктурой жилых кварталов 75 и 78;

 - вследствие преступных действий подрядчиков, исполняющих государственный заказ по прокладке инженерных сетей, 75 квартал остался без возможности подключения к городской системе водопровода. Иными словами - «работы выполнены только на бумаге»;

- в результате распродажи в частную собственность городскими властями земельных участков вокруг 75 квартала,  образовалась проблема невозможности строительства подъездных дорог к возводимым домам названного квартала. Каким образом будущие жители будут подходить к своим домам никому не известно?  Также не даёт ответа на этот вопрос и городская власть!

- остро стоит вопрос обеспечения жителей 75 и 78 кварталовсоциальной инфраструктурой - бесконтрольная застройка коммерческого жилья привела к дефициту мест в детских садах и школах;

 - отсутствует транспортная инфраструктура.

Всё вышеперечисленное хорошо известно и понятно городской власти, но вопросы по сей день остаются нерешенными, при этом дольщики получают отписки и обещания взять под контроль ситуацию!

К сожалению, нами были предприняты все возможные способы наладить полноценный диалог как с представителями банка «Российский капитал», так и с городской властью, однако никто не желает слышать нас и решать вопросы в рамках своей зоны ответственности.

Единственным способом сдвинуть ситуацию с мертвой точки для нас остается привлечение внимания к нашим проблемам федеральную власть, СМИ и общественность с помощью активных протестных действий.

Мы - граждане РФ, жители Санкт-Петербурга, участники митинга, пришедшие для выражение консолидированного мнения, обращаемся к Президенту В.В.Путину и ПРОСИМ:
1. Взять под личный контроль решение вопроса обманутых дольщиков ГК «СУ-155» в рамках выработанной и озвученной Минстроем России в 2015 году концепции завершения строительства жилых домов ГК СУ 155.
2. Создать оперативный штаб при Президенте РФ по достройке домов ГК «СУ-155» и решению проблем обманутых дольщиков во всех регионах РФ, в которых осуществляла деятельность компания-застройщик, во главе с Министром строительства и ЖКХ РФ М.А.Менем и уполномоченным представителем Президента РФ, наделив их функциями контроля за деятельностью банка-санатора в вопросе завершения строительства жилых домов ГК «СУ-155».
3. Привлечь Счётную палату РФ для проверки эффективности освоения государственных бюджетных средств, выделенных банку-санатора на достройку жилых домов ГК «СУ-155».

Мы обращаемся к властям Санкт-Петербурга и ТРЕБУЕМ:
4. Незамедлительного решения вопроса обеспечения 75 квартала ЖК «Новая Каменка» в Санкт-Петербурге питьевой водой, строительства подъездных дорог, а также строительства социальной и транспортной инфраструктурой, а именно:
- незамедлительного решения вопроса достройки водопровода по Комендантскому пр. для квартала 75А ЖК «Новая Каменка»;
- строительства участка дороги по ул.Глухарской от пр.Королева до Комендантского пр.
- решения вопроса и начала строительства социальной инфраструктуры в квартале 75 А и 78.
- взять ответственность за соблюдение сроков ввода в эксплуатацию домов в квартале 75А через утверждение графиков строительства;
- наладить должным образом финансирование и процесс строительства корпуса №1 ЖК Новая Каменка с заключение необходимых договоров с надёжными подрядчиками.

Мы обращаемся к председателю Правления ПАО Банк «Российский капитал» М.В. Кузовлеву и ТРЕБУЕМ:
5. Рассмотреть вопрос об отставке и расторжении трудовых контрактов с топ-менеджерами банка, отвечающих за реализацию Поручения Правительства РФ по достройке объектов ГК «СУ-155» ввиду низкой эффективности их работы.

Обращаем внимание, что за год так называемой санациидома с высокой степенью готовности сдаются с недоделками (ЖК «Каменка»), дома в средней степени готовности (ЖК «Новая Каменка», ЖК «Янино-парк») строятся архи-медленно с отставанием от графиков банка-санатора и с преднамеренным затягиванием строительства.

6. Выполнить обязательства по достройке жилых домов в 2017 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках утвержденных графиков строительства жилых домов и прекратить практику изменения и переноса сроков ввода объектов в эксплуатацию и незамедлительно приступить к полноценному строительному процессу!
7. Оперативно решить вопросы с возведенными домами, не пригодными к проживанию вследствие низкого качества строительства.Обязать исполнить гарантийные обязательства по сданным домам в ЖК «Каменка» подрядчиков и ликвидировать последствия низкого качества строительных работ .

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо