ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Законопроект о компфонде долевого строительства жилья появится через 10 дней
06.02.2017

Законопроект о компфонде долевого строительства жилья появится через 10 дней

Заключительный пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, который обеспечит дальнейшую деятельность государственного компенсационного фонда, в Минстрое России рассчитывают внести в Госдуму РФ на следующей неделе.

Об этом 6 февраля сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в интервью телеканалу «Россия 24». Михаил Мень напомнил, что задача по созданию государственного компенсационного фонда долевого строительства, который придет на смену страхованию и банковскому поручительству застройщиков, была поставлена перед Минстроем России Президентом страны на Госсовете по строительству, который прошел в мае прошлого года.

«Страхование долевого строительства существовало весь период действия 214-ФЗ, то есть порядка 10 лет. Но, к сожалению, почти ни разу, ни одна страховая компания в случае банкротства застройщика по своим обязательствам не ответила. Характерный пример: сегодня дома компании «СУ-155», оказавшейся в состоянии банкротства, достраивают не страховые компании, а государство в лице банка «Российский капитал», - прокомментировал министр.
По его словам, сейчас начинает свою работу компенсационный фонд долевого строительства. В Правительство России внесен законопроект, предусматривающий изменения в закон о долевом строительстве для обеспечения дальнейшей деятельности фонда. «Мы рассчитываем, что на следующей неделе законопроект будет внесен в Госдуму РФ», - заявил Михаил Мень.

Законопроект предполагает, что фонд станет единственным способом обеспечения защиты прав граждан – участников долевого строительства. Застройщик больше не будет обязан страховать свою ответственность, либо получать поручительство банка.

«Знаете, нас часто упрекают, что наши действия лишат страховые компании их бизнеса. Но нам Президентом России поставлена конкретная задача, и она заключается не в том, чтобы заниматься проблемами страховых компаний и их бизнесом, а в том, чтобы защитить права людей. И эту задачу мы выполняем», - подчеркнул глава Минстроя России.

Также министр ответил на вопрос ведущего, касающийся возможного ухода с рынка долевого строительства мелких компаний. Он отметил, что ведомство, безусловно, не преследовало цели по укрупнению рынка. «Мы проводили круглые столы, привлекали общественный совет, и видим, что застройщики понимают необходимость соответствовать новым требованиям к информационной открытости, уставному капиталу и др, вступившим в силу с начала года. Для нас защита интересов граждан превыше всего», - добавил глава ведомства.

Кроме того, министр пресек домыслы о возможном влиянии изменений в сфере долевого строительства на цену квадратного метра. «Тариф для застройщиков останется прежним. У страховых компаний сейчас приблизительно тот же тариф – около 1%. Мало того, мы устанавливаем тариф в 1% на переходный период. Со временем мы планируем ввести дифференциацию тарифа. Важно, чтобы компании с мощной репутацией имели приоритет над компаниями, о которых на рынке еще ничего не известно», - сообщил Михаил Мень.

По его мнению, появление фонда повысит доверие граждан к системе долевого строительства в целом.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо