ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО «РиС»  - имя новое, члены проверенные, фронт работ – реконструкция и строительство
07.02.2017

СРО «РиС» - имя новое, члены проверенные, фронт работ – реконструкция и строительство

СРО «Реконструкция и строительство» получила из Минюста России уведомление о регистрации изменений в устав, в том числе, в части переименования. Теперь СРО «МОЛО» осталось в прошлом, в госреестре под этим же номером – СРО «РиС».

Напомним, что решением общего собрания в октябре 2016 года СРО «Медрегиональное объединение лифтовых организаций» была переименована в СРО «Реконструкция и строительство». Такое решение вызвано изменениями в Градостроительный кодекс, отменившими отраслевой принцип формирования СРО и обязавшими компании быть членами СРО только своего региона.

Таким образом, лифтовики были поставлены перед необходимостью, с одной стороны, отпустить своих региональных членов, а с другой – приглашать в СРО московские компании строительного комплекса вне зависимости от их профиля. И все-таки руководство СРО «Реконструкция и строительство» приняло решение о том, что профильной деятельностью для членов СРО будет именно реконструкция.

В настоящий момент СРО «РиС» находится в стадии активного движения членов: более 90 компаний уже перешли в региональные СРО. При этом никаких проблем с выплатой уходящим членам их взносов в компенсационный фонд не возникло. Генеральный директор СРО «РиС» Иван Дьяков подтвердил корреспонденту АНСБ, что компенсационный фонд СРО находится в полном порядке и позволяет не только выплатить взнос уходящим, но и обеспечить остающимся компаниям их взносы в соответствии с новым законодательством. Кроме того, в последние дни в ряды СРО «РиС» вступили около 20 московских строительных компаний. Таким образом, количество московских членов СРО «РиС» будет заведомо больше 100 компаний, как того требует законодательство.

Рассказывая о грядущей деятельности, Иван Дьяков сделал упор именно на вопросах реконструкции ветхого жилищного фонда:
- Сейчас законодательно реконструкция зданий приравнена к капремонту, такие поправки в конце 2016 года были внесены в Жилищный кодекс. Напомню, что капитальный ремонт зданий – это возвращение тех характеристик, которые были заложены в него при строительстве. Реконструкция – это улучшение технических характеристик зданий. Изменения в Жилищный кодекс позволяют региональным фондам капремонта выделять средства не только на капремонт, но и на реконструкцию зданий, то есть на работу с изменением параметров как несущих конструкций, так и инженерных систем.

Такие работы предполагают пристройку и надстройку зданий без отселения жильцов и капитальный ремонт, что позволяет улучшить жилищные условия граждан. Объем таких работ в одной только Москве колоссальный! И поэтому СРО «РиС» хочет объединить в своих рядах именно те добросовестные строительные компании, которые занимаются реконструкцией зданий – это наша ниша. Мы своим членам будем помогать участвовать в программах реконструкции и в Москве, и в других регионах России.

В рамках СРО наши члены смогут не только найти себе работу, но и узнать о новых технологиях в области реконструкции, встретиться с коллегами и единомышленниками. Мы хотим стать, как это сейчас принято говорить, центром компетенции в области реконструкции зданий. Нами накоплен определенный опыт, который может быть реализован при участии в программах реконструкции жилья. Кроме того, и наши члены, которые работают в лифтовой области, также смогут участвовать в этих программах – замену лифтов при капремонте никто не отменял. Сюда же относятся и компании, которые занимаются инженерными системами зданий. Так что мы приглашаем все заинтересованные в этом рынке компании в наши ряды!
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо