ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Более 50% СРО проектировщиков показали весь компенсационный фонд, строители – около 30%
14.02.2017

Более 50% СРО проектировщиков показали весь компенсационный фонд, строители – около 30%

Саморегулируемые организации изыскателей и проектировщиков, входящие в НОПРИЗ, по состоянию на 1 февраля разместили на спецсчетах в банках более 70% совокупных компенсационных фондов. Строительные СРО – не более 50%.

Напомним, что согласно действующему законодательству саморегулируемые организации строительной отрасли (изыскатели, проектировщики и строители) должны разместить на спецсчетах все накопленные средства компенсационных фондов за все годы своей деятельности. Затем из этих средств формируются два новых КФ – возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

Все СРО должны были показать свои компфонды в полном объеме еще к 1 ноября 2016 года, однако процесс этот продолжается до сих пор. При этом СО, входящие в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), оказались куда более дисциплинированными, чем их коллеги из Нацобъединения строителей (НОСТРОЙ).

Как сообщили Агентству новостей «Строительный бизнес» в пресс-службе НОПРИЗ, к настоящему моменту 216 саморегулируемых организаций уведомили НОПРИЗ о размещении средств компенсационного фонда (полностью или частично) на специальном счете в уполномоченных банках. Из них 124 саморегулируемые организации (103 проектные и 21 изыскательские) уведомили о размещении на специальном банковском счете 100% средств компенсационного фонда СРО.

Отметим, что сейчас в НОПРИЗ состоит 230 СРО, 40 из них – изыскательские. В изыскательских СРО состоят 12023 изыскательские компании и ИП, в проектных СРО – 49551 компаний и ИП. Общий размер средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций, сформированный за весь период деятельности СРО, составляет более 21 млрд. рублей. По предварительной информации, СРО – члены НОПРИЗ показали  более 70% совокупного компфонда СРО.

Далеко не так хорошо обстоят дела в Национальном объединении строителей, где из накопленных 84 млрд рублей компфондов (по крайней мере, они должны были быть накоплены) строительные СРО показали на спецсчетах чуть более 45,7 млрд рублей, т.е. около 55%. При этом в полном объеме свой компфонд показали около 90 СРО из 268. 8 саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ просто игнорируют требования закона, не открывая спецсчета и не размещая на них деньги – а это 4,2 млрд рублей. Еще 15 СРО открыли спецсчета, но они до сих пор пусты, хотя на них должно быть более 10 млрд рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо