ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ готов ликвидировать еще пять отраслевых комитетов
14.02.2017

НОСТРОЙ готов ликвидировать еще пять отраслевых комитетов

В Национальном объединении строителей начинается третий виток осмысления работы отраслевых комитетов и, соответственно, ликвидация малоспособных и реорганизация сильных. В итоге, по всей видимости, останется 8 комитетов.

Напомним, что институт комитетов НОСТРОя был создан в 2010 году, вскоре после формирования Национального объединения строителей. До 2013 года количество комитетов постоянно росло, как и экспертов, которые участвовали в их работе. На пике развития этой деятельности в НОСТРОе насчитывалось почти 30 комитетов. Однако в 2013 году была проведена первая реформа, а в 2015-2016 – еще одна, в результате чего количество комитетов снизилось до 13.

На заседании Совета НОСТРОя в ноябре 2016 года было принято решение в очередной раз проанализировать работу комитетов и дать рекомендации по их реформированию. Эту работу провел комитет по регламенту НОСТРОя и на заседании 14 февраля озвучил свои предложения. По информации из источников, близких к НОСТРОю, АНСБ стало известно, что 5 комитетов предложено ликвидировать, а их функции передать по назначению или вовсе предать забвению.

Так, предлагается реорганизовать до состояния ликвидации комитет по информационной политике (руководитель – Артур Трапицын), так как за семь лет работы комитетом так и не были сформированы принципы информационной политики НОСТРОя, а вся практическая работа по информационному обеспечению деятельности НОСТРОя должна проводиться и проводится пресс-службой Нацобъединения, а также каждым комитетом НОСТРОя по своей тематике. Вопросы информационной открытости предлагается передать комитету по регламенту.

Также предложено ликвидировать комитет по профессиональному образованию (председатель  - Азарий Лапидус), поскольку комитет фактически не работает (планы на 2015 и 2016 года отсутствуют, отчеты за 2015 и 2016 года не были представлены, за 2016 год проведено всего 2 заочных заседания). Большинство вопросов деятельности комитета по профессиональному образованию закреплены за Советом по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) или Академией профобразования, созданных при НОСТРОЙ. Фактически комитет рассматривает вопросы аккредитации центров по тестированию ЕСА, которая в соответствии с федеральным законом 372-ФЗ прекращает свое действие с 1 июля 2017 года.

Будет ликвидирован и самый крупный и амбициозный комитет НОСТРОя, который изначально был комитетом по строительным материалам, изделиям и конструкциям, а после 2013 года стал комитетом по развитию строительной отрасли (председатель – Александр Лощенко). В этом комитете было создано более 10 подкомитетов и полтора десятка рабочих групп, но особых результатов работы так никогда продемонстрировано и не было. Поэтому комитет по регламенту рекомендует, в связи с тем, что деятельность данного комитета пересекается с тематикой практически всех комитетов НОСТРОЙ, а также близостью тематики с комитетом по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве функции комитета Лощенко передать в комитет в комитет по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве. При этом название данного комитета предлагается изменить на комитет по развитию строительной отрасли и контрактной системе.

Также предложено ликвидировать комитет по строительству объектов агропромышленного комплекса, мелиорации и водного хозяйства (председатель  - Николай Сухой) из-за небольшого объема работ данного комитета и передать его  функции в комитет по жилищно-гражданскому и промышленному строительству.

И, наконец,  предлагается реорганизовать комитет по строительству объектов нефтегазового комплекса (председатель – Владимир Курамин) с передачей его функций в комитет по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства.

Отметим, что рекомендации комитета по регламенту еще должен утвердить Совет Национального объединения строителей, ближайшее заседание которого состоится 17 февраля.

Напомним, что отраслевые комитеты НОСТРОя являются структурами, которые обосновывают, а затем утверждают проекты стандартов на производство работ по своим направлениям. Самые активные комитеты имеют в своем активе по несколько десятков разработанных и утвержденных стандартов, которые успешно применяются на российских стройках.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо