ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОПРИЗ:  2 СРО исключены, одной отказано, реестр специалистов скоро будет
16.02.2017

Совет НОПРИЗ: 2 СРО исключены, одной отказано, реестр специалистов скоро будет

14 февраля под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось очередное заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

В заседании Совета приняли участие 22 члена Совета, а также директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

Совет принял решение утвердить заключения об исключении из госреестра СРО Ассоциации «Проектировочный Альянс Монолит» (СРО-П-192-18062014)и Ассоциации Изыскателей «Региональный альянс изыскателей» (СРО-И-040-12022014). СРО «Объединение проектных организаций «ЭкспертПроект» (СРО-П-182-02042013) пока избежало подобной участи.

Также члены Совета заслушали итоги проверки в отношении Ассоциации архитекторов и проектировщиков «ПроектНадзор», претендующей на включение в реестр саморегулируемых организаций. Рассмотрев представленные саморегулируемой организацией заявительные документы, Совет принял единогласное решение об отказе во включении этого НП в госреестр.

О саморегулируемых организациях, имеющих задолженность по уплате отчислений на нужды НОПРИЗ, доложил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Совет НОПРИЗ принял единогласное решение поручить Аппарату предоставить проекты заключений о возможности исключения из государственного реестра СРО в случае непогашения саморегулируемыми организациями имеющейся задолженности за 2016 год к следующему заседанию Совета НОПРИЗ.

С докладом о Комитетах Национального объединения изыскателей и проектировщиков выступил Виталий Ерёмин. Единогласным решением Совета были утверждены Положения Комитета по архитектуре и градостроительству, Комитета по новым технологиям и строительным материалам и Комитета по экспертизе и аудиту в новой редакции.

О работе по разработке НОПРИЗ реестра специалистов рассказал руководитель Аппарата Сергей Кононыхин. Члены Совета приняли единогласное решение заключить договор на выполнение работ по созданию и внедрению автоматизированной информационной системы ведения Национального реестра специалистов и утвердили Регламент о порядке создания, эксплуатации и ведения Национального реестра специалистов.

Также Сергей Кононыхин представил информацию об организации работ по профессионально-общественной аккредитации. Совет НОПРИЗ принял единогласное решение разработать совместно с НОСТРОЙ документы для организации работ по профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций в градостроительной деятельности.

Вопрос «О Третейском суде» было решено более тщательно проработать и рассмотреть на следующем заседании Совета, а также сформировать рабочую группу по данному вопросу под руководством первого вице-президента Павла Клепикова.

Также Советом была одобрена проведенная НОПРИЗ работа по подготовке первого выпуска справочно-информационного материала «Сборник разъяснений вопросов и ответов по реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и издание второго выпуска. По поручению президента НОПРИЗ Михаила Посохина подготовка второго выпуска сборника будет осуществляться в тесном взаимодействии с Минстроем России.

Члены Совета рассмотрели вопросы участия НОПРИЗ в знаковых отраслевых мероприятиях и приняли положительное решение об участии в Международном Форуме «Среда для жизни» и III Всероссийском Форуме «Энергоэффективная Россия».

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо