ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Корпорация развития Республики Башкортостан будет работать с KEY CAPITAL
19.02.2017

Корпорация развития Республики Башкортостан будет работать с KEY CAPITAL

16 февраля в гостинице «Москва», что в 100 метрах от Красной площади, состоялось подписание соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Корпорацией развития Республики Башкортостан и инвестиционной компанией KEY CAPITAL

Соглашение направлено на развитие индустриальных парков в Башкирии, на поиск инвесторов и товаропроизводителей. Компания KEY CAPITAL будет представлять интересы КРРБ в Москве. Выбор обусловлен тем, что KEY CAPITAL имеет репутацию надежного и высокопрофессионального партнера при оказании консалтинговых услуг.

Один из приоритетных объектов для совместной деятельности партнеров – развитие индустриального парка «ХимТерра», который расположен в 50 км от г. Уфа и в 4 км восточнее г. Благовещенск на территории завода «ПОЛИЭФ», входящего в СИБУР.

Площадь ИП «ХимТерра» составляет 27 545 кв. м. производственных и складских помещений, которые готовы принять новые производства, прежде всего, малый и средний бизнес. Проект включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан, именно поэтому его активно продвигает Корпорация развития Республики Башкортостан.

Направленность комплекса – малотоннажная химия и переработка полимеров, производство полипропилена, полиэтилена и полистирола. В числе резидентов индустриального парка крупнейший нефтехимический холдинг России «СИБУР». Предполагается, что в индустриальном парке обоснуются производства, которые займутся глубокой переработкой полипропилена и прочей продукции завода «ПОЛИЭФ», который будет поставлять этим переработчикам свое сырье. Размещаясь на территории завода, эти переработчики получат и определенную скидку на продукцию, и экономию на логистических расходах. Конечная продукция будет востребована на территории Башкирии и ближайших регионов, тем более, что сейчас ту же одноразовую пластиковую посуду в Башкирию везут из Китая. А теперь ее будут производить в ИП «ХимТерра».

Как рассказал Олег Голов, генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан,  регион заинтересован в том, чтобы в индустриальные парки приходили новые резиденты. Затраты на обустройство парков окупаются достаточно быстро, не считая того, что создаются новые рабочие места, возрастают налоги, а муниципалитеты, где располагаются индустриальные парки, получают деньги на новые дороги, жилье и социальную инфраструктуру.

Сейчас в портфеле КРРБ около 300 площадок, которые она может предложить бизнесу для открытия производств. Кроме того, есть проработанные и «упакованные» проекты, которые ждут своих инвесторов.

Сергей Камлюк, генеральный директор инвестиционной компании KEY CAPITAL, рассказывая о роли компании в проекте ИП «ХимТерра»,  отметил, что «поиск и поддержка переработчиков полимерных материалов – основная, но не единственная задача, поставленная перед компанией новым партнером. Сегодня у нас в совместной разработке ряд инвестиционных проектов, в том числе формата build-to-suit».

Справка:

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» оказывает комплексные услуги инвесторам, заинтересованным в открытии и ведении бизнеса на территории Республики Башкортостан.

Корпорация развития создана в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан № УП-730 от 20 декабря 2010 года.

Корпорация развития Республики Башкортостан занимается:
- комплексным сопровождением инвестиционных проектов,
- оказывает услуги по корпоративному управлению,
а также создает и развивает в Республике Башкортостан индустриальные парки.

Корпорация развития Республики Башкортостан является управляющей компанией индустриальных парков «ХимТерра» и «Уфимский» и членом Ассоциации индустриальных парков и Ассоциации кластеров и технопарков.


KEY CAPITAL – профессиональный игрок рынка коммерческой и жилой недвижимости, специализирующийся в области пре-девелопмента. Совокупный объем реализованных инвестиционно-строительных проектов специалистами компании составляет более 10 млн кв.м. Кроме того, компания привлекает в проекты кратко- и долгосрочные инвестиции за счет частного и/или банковского финансирования.

Основное направление деятельности KEY CAPITAL - управление проектами, привлечение инвестиций для увеличения доходности и ликвидности объектов недвижимости.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо