ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО Союз «МООСС» расширяет свои ряды и становится «клубом застройщиков»
23.02.2017

СРО Союз «МООСС» расширяет свои ряды и становится «клубом застройщиков»

СРО Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» продолжает активную работу по выполнению требований закона о реформе СРО 372-ФЗ. Ряды СРО «МООСС» растут, компенсационные фонды формируются.

Как сообщил Агентству новостей «Строительный бизнес» генеральный директор СРО Союз «МООСС» Владимир Лебедев, за последние дни в саморегулируемую организацию вступили три крупных компании, и еще около 10 застройщиков готовят документы для вступления. Таким образом, СРО Союз «МООСС» формирует свои ряды из надежных, проверенных членов.

Также, по словам В.Лебедева, в настоящий момент активно формируется компенсационный фонд возмещения вреда (ВВ), а также идет подготовка к формированию компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (ОДО).

Напомним, что компфонд ОДО формируется в том случае, когда 30 компаний – членов данной СРО не только выразят готовность участвовать в е его создании, но и представят соответствующие договоры в качестве генподрядчика с заказчиком, представляющим средства бюджета. Ряд экспертов полагает, что далеко не все СРО смогут сформировать компфонд ОДО, а некоторые даже намеренно не будут этого делать, чтобы не брать на себя весьма обременительные обязательства.

В итоге может создаться ситуация, когда часть компаний – членов СРО, имея госконтракты, будут вынуждены от них отказываться, поскольку в СРО не будет создаваться компенсационного фонда ОДО просто из-за того, что в ней не набирается 30 таких членов. Таком образом, наличие компфонда ОДО может стать конкурентным преимуществом СРО для строительных компаний, которые будут решать, куда бы им вступить и получить допуск на рынок.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо