ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО «ЭНЕРГОСТРОЙ» обсудила с коллегами главные проблемы Нацреестра специалистов
04.03.2017

СРО «ЭНЕРГОСТРОЙ» обсудила с коллегами главные проблемы Нацреестра специалистов

21 февраля СРО «ЭНЕРГОСТРОЙ» (Москва) и СРО «Стройкорпорация» (Московская область) провели семинар-совещание «Практические вопросы ведения Национального реестра специалистов в СРО».

Инициатором проведения семинара выступил СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ», сумевший собрать на мероприятие более 180 человек – около 100 участников смотрели трансляцию в интернете и более 80 участников собралось в институте МИРБИС. В итоге выступления на семинаре слушали представители 45 СРО из 41 региона России, а в зале собрались представители еще 32 СРО. В семинаре приняли участие представители Исполнительной дирекции Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), а также учебного центра «ЦКСЭнерго» и средств массовой информации.

Собственно, вопрос и лейтмотив всех выступлений был один: что делать строителям и СРО для создания Национального реестра специалистов строительной отрасли и что грозит тем, кто или отнесется к своим новым обязанностям невнимательно, или заведомо решит особо по этому поводу не беспокоиться?

Открывая семинар, генеральный директор СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» Сергей Лысцев напомнил, что с начала реформы СРО можно обозначить несколько реперных точек, которые уже преодолены – это легализация компенсационных фондов СРО и начало переформирования СРО по региональному принципу. Следующая дата – 1 июля 2017 года, до которой СРО должны направить в Ростехнадзор пакет документов, подтверждающий статус саморегулируемой организации. В числе этих документов должны быть и выписки из Национального реестра специалистов о том, что каждая компания – член СРО представила в НРС, как минимум, двух инженеров, занимающихся организацией строительного производства, и отвечающих весьма жестким требованиям. Но, подчеркнул С.Лысцев, закон нужно не обсуждать, а исполнять, главное – исполнять правильно.

Сергей Лысцев рассказал, что СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ» провел работу по предквалификации специалистов, чтобы понять, как исполнять закон, где есть узкие места и каким образом их расшивать. Очень много проблем при подготовке документов на специалистов возникает из-за требования, чтобы профильное образование и стаж работы были по виду деятельности «Строительство». Поскольку трудности в заполнении Национального реестра коснутся каждой СРО и каждого ее члена, С.Лысцев призвал коллег почаще собираться и делиться опытом, поскольку это СРО существуют для строителей, а не наоборот.

Генеральный директор Ассоциации «Стройкорпорация» Игорь Лукин рассказал о деятельности этой саморегулируемой организации, о том, как она намерена подходить к требованиям Нацреестра, а также заботиться о том, чтобы члены СРО могли получать заказы, в том числе, и из госбюджета. По словам И.Лукина, один из главных вопросов, который все-таки необходимо решить, - это создание типового контракта, о котором говорят уже много лет. Сейчас заказчик по-прежнему может записать в договор все, что пожелает, а подрядчик при этом практически бесправен.

Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев рассказал о создании Национального реестра специалистов в области строительства, а также осветил вопросы разработки единых квалификационных стандартов, взаимосвязи этих стандартов с профессиональными стандартами, а также способы контроля за соблюдением стандартов. Он подчеркнул, что законодательством  установлена обязательность соблюдения ряда профессиональных стандартов в строительстве.

Сергей Пугачев обозначил сроки начала работы Национального реестра специалистов. Саморегулируемым организациям отводится роль операторов по приему от соискателей документов, их первичной проверке на соответствие требованиям и передаче в НОСТРОЙ. При этом в Национальном объединении строителей сейчас обсуждается вопрос, все ли СРО получат статус операторов Нацреестра. Есть мнение, что СРО, нарушившие закон 372-ФЗ и не разместившие компфонды на спецсчетах, а также СРО, которые имеют задолженность по членским взносам в НОСТРОй более, чем за три месяца, такие права не получат. Всего в данном «черном списке» - 24 СРО.

Отвечая на вопрос участников семинара, как исчислять «10 лет стажа в области строительства», Сергей Пугачев заметил, что сейчас существуют разные трактовки, но НОСТРОЙ ждет на этот счет официального разъяснения Минтруда России, после чего будут выпущены методические рекомендации по исчислению стажа. Ожидается, что это произойдет в конце марта. Но уже сейчас понятно, что 10 лет – это суммарный срок работы в строительстве, а не непрерывный.

Прикладные вопросы формирования Нацреестра более детально разъяснил замдиректора департамента профобразования НОСТРОЯ Владислав Кришталь. Кстати, он подчеркнул, что СРО могут и не заниматься проверкой и предоставлением документов в Нацреестр, отдав все это в руки самих инженеров и объясняя свое нежелание нехваткой кадров или чем-нибудь еще. Но вот только спрашивать состояние дел в части Нацрестра Ростехнадзор будет не с инженеров, а с саморегулируемых организаций.

Если в СРО после 01.07.2017 г.  окажется менее 100 членов, имеющих специалистов в Национальном реестре, то будет стоять вопрос об исключении такой СРО из госреестра. 

В.Кришталь сообщил, что ряд московских СРО еще с прошлого года начали собирать пакеты документов на специалистов и ждут только приказа Минстроя России, чтобы сверить с ним собранные документы, и появления электронного реестра, чтобы начать передачу данных.

Заместитель генерального директора СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» Леонтий Ан рассказал, как именно данная СРО работает со своими членами и готовит документы для Нацреестра. Он подчеркнул, что для спокойствия самих членов лучше всего готовить пакеты документов, не на 2, а на 3-4 специалистов в том случае, если один из них не подойдет по заявленным параметрам или перейдет на работу в другую компанию.

Специалисты СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» изучают представляемые документы, по результатам анализа дается заключение о том, соответствует ли специалист требованиям, а также рекомендации, какие ошибки необходимо устранить. С каждой компанией идет индивидуальная работа. Труднее всего в этой ситуации приходится малому бизнесу, где всего-то могут работать 3-4 инженера, и далеко не все они подходят под заявленные требования.

По итогам этой предварительной работы, чтобы помочь отделам кадров компаний правильно подготовить документы для специалистов, был подготовлен «букварь», в котором пошагово расписано, что и как нужно делать.
Частично решить проблему с профессиональной подготовкой кадров можно через специализированные учебные центры. О том, как работает «ЦКСэнерго», рассказал руководитель образовательного направления СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» Сергей Елисеев. Здесь активно работают курсы профессиональной переподготовки специалистов в объеме 400 часов для получения профильного образования в области строительства.

Программы профессиональной переподготовки ЦКСэнерго разработаны с привлечением ресурсов ведущих строительных вузов на основе государственного образовательного стандарта по направлению «Строительстве» и соответствуют профессиональным стандартам «Организатор строительства» и «Руководитель строительной организации».

Обучение проводится в дистанционном формате с проведением вебинаров. Срок обучения может быть сокращен при высоком базовом уровне знаний слушателя. По окончанию курсов, после сдачи итогового междисциплинарного экзамена, слушатели получают диплом установленного образца о прохождении профессиональной переподготовки в области строительства, что является обязательным требованием при включении в Национальный реестр специалистов. К настоящему времени дипломы получили уже более 100 специалистов из строительных организаций – членов 5 СРО.

Подводя итог состоявшемуся обсуждению, Сергей Лысцев поделился своим мнением в том смысле, что с 1 июля начнется настоящая реформа СРО, потому что именно тогда и станет понятно, кто остался на рынке, кто и как работает.

Он подчеркнул, что ЭНЕРГОСТРОЙ готов к сотрудничеству с другими СРО и строительными компаниями, а также к оказанию содействие в организации профессиональной переподготовки специалистов в области строительства.

Контакты учебного центра ЦКСэнерго:
+7 (495) 585-57-63

info@ensenergo.ru

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо