ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кто из СРО сформирует компфонды ОДО? А оно им нужно?
14.03.2017

Кто из СРО сформирует компфонды ОДО? А оно им нужно?

Чем ближе 1 июля, тем больше вопросов возникает и у саморегулируемых организаций, и у строительных компаний по поводу формирования компенсационного фонда договорных обязательств.

При ближайшем рассмотрении то, что было гладко и красиво на бумаге, оказывается трудно исполнимым в реальной жизни. Не касаясь идеологии существования такого фонда, напомним, что он должен быть сформирован в той СРО, где не менее 30 членов будут иметь прямые госконтракты в качестве генподрядчиков.

При этом ни закон, ни его толкователи в Минстрое России или в Национальных объединениях не разъясняют, что делать тем СРО и членам СРО, где наберется 15 или 29 генподрядчиков, в связи с чем компфонд ОДО сформировать будет невозможно. Что в этой ситуации должны делать компании? Переходить в другую СРО, где такой компфонд есть? На каких основаниях? Смогут ли они забрать свои прежние взносы в компенсационный фонд? И это лишь немногие вопросы, которые уже начали возникать у руководителей СРО и у строителей.

Однако ситуация может стать еще более напряженной, когда выяснится, что некоторые региональные СРО большинством голосов на общем собрании примут решение вообще такой компфонд не формировать – зачем им эта постоянная угроза выплат, организация контроля за исполнением договоров несколькими членами и т.д.? Куда в этой ситуации должны уйти генподрядчики, если по закону они могут состоять только в своей региональной СРО?

Как вырастет штат СРО, которые сформируют компфонды ОДО, для того, чтобы контролировать все договорные обязательства своих членов? Как в связи с этим увеличатся членские взносы? Как часто членам СРО придется скидываться для пополнения этого компфонда, или они больше не захотят этого делать?

Ответов на эти вопросы пока нет. Возможно, некоторые из них будут найдены на круглом столе, который состоится 28 марта в рамках Международной строительной выставки БАТИМАТ.

Подробнее о круглом столе здесь: http://ancb.ru/project/read/3810

Возможно, в ближайшем будущем наличие компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств и жесткий отбор членов СРО станут тем конкурентным преимуществом, по которым строители будут оценивать свой выбор саморегулируемой организации. В связи с этим может подняться вторая волна переходов компаний из одной СРО в другую, когда критерием станет именно наличие компфонда ОДО, а условиями – необходимость элементарного выживания и наличие госконтрактов.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо