ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Проектировщики и изыскатели ПФО обсудили текущие проблемы саморегулирования
15.03.2017

Проектировщики и изыскатели ПФО обсудили текущие проблемы саморегулирования

14 марта в Москве под председательством Ирины Мигачёвой состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа.

Участие в окружной конференции приняли представители 23 из 28 СРО, зарегистрированных в ПФО. В конференции принял участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, который открыл конференцию и поприветствовал ее участников.

От руководства  НОПРИЗа участие в конференции также приняли вице-президенты Алексей Воронцов, Александр Гримитлин и Азарий Лапидус, руководитель Аппарата Сергей Кононыхин, его заместители Виталий Ерёмин и Алексей Кожуховский.

Координатор Национального объединения изыскателей и проектировщиков по ПФО РФ Ирина Мигачёва представила доклад о работе Координатора в 2016 году.  Она сообщила, что на 01.01.2017 г. в Приволжском федеральном округе зарегистрировано 28 саморегулируемых организаций, из которых 24 – в области архитектурно-строительного проектирования и 4 в области инженерно-изыскательской деятельности.
Рассказывая о деятельности СРО Приволжского федерального округа, Ирина Мигачева напомнила о ряде знаковых мероприятий, которые состоялись в 2016 году. Среди них:

- Создание презентационной передвижной выставки победителей конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект.

В феврале 2016 года была создана презентационная передвижная выставка победителей конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект и 12 февраля 2016 года в Министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялось торжественное открытие. Все гости и участники выставки отметили высокий уровень проектов, получивших призовые места. В течение года выставка была представлена в городах Приволжского округа.

- 11 марта, Москва, Круглый стол на тему: «Судебная практика по результатам проектных ошибок. Взаимодействие с судебной строительно-технической экспертизой».
На Круглом столе были обсуждены вопросы правоприменительной практики по делам по обращениям заказчиков в арбитражные суды с заявлениями к саморегулируемым организациям о взыскании с последних как с лиц, несущих субсидиарную ответственность, денежных средств в результате ненадлежащего исполнения членами таких саморегулируемых организаций принятых на себя договорных обязательств по подготовке проектной документации, а также были обсуждены вопросы проведения независимой судебно-строительной экспертизы.

- 7 июля, г. Саратов, Круглый стол на тему: «Развитие агломерации как градостроительной политики России».
На Круглом столе обсуждали перспективы развития агломерации. Было высказано мнение, что неуклонный рост городов сопровождается целым комплексом проблем: территориальных, экономических, инженерно-транспортных, экологических, социальных, связанных с ограниченностью природных ресурсов, исчезновением культурного и исторического наследия и т. д. Ответом на этот глобальный вызов может и должно стать развитие городской цивилизации в рамках, формируемых крупными городами (центрами регионов) агломераций, и, если эти тенденции получат свое развитие, то завтра мы можем оказаться перед необходимостью существования в условиях гораздо более тесных связей, чем сегодня: экономических, социальных, культурно-бытовых. А для этого необходимо научиться соблюдать баланс интересов, совместно планировать и развивать проекты, направленные на улучшение качества жизни населения и так далее.

- 8 сентября, г. Уфа, научно-практическая конференция на тему: «Проблемы и пути реализации Федерального закона № 372-ФЗ» для СРО Приволжского федерального округа.

Участие в конференции приняли 16 представителей саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа.
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал о проводимой НОПРИЗ работе по реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ, в том числе о результатах деятельности Рабочей комиссии, которая в настоящее время осуществляет координацию работ по подготовке методических рекомендаций и типовых форм документов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина озвучила ключевые этапы реорганизации системы саморегулирования в сфере строительства. Более подробно докладчик остановилась на принципах формирования компенсационного фонда договорных обязательств и компенсационного фонда возмещения вреда, а также озвучила случаи осуществления выплат из средств компенсационного фонда согласно Федеральному закону № 372-ФЗ.

- 8 сентября, г. Уфа, Круглый стол на тему: «Особенности проектирования и инженерных изысканий на закарстованных территориях»
Участники высказали мнение, что в настоящий момент многие вещи невозможно реализовать в разработке СП «Инженерные изыскания для строительства на закарстованных территориях. Общие положения». Для эффективной деятельности необходимо обратить особое внимание на состояние нормативно-методических документов по закарстованным территориям, необходимость их актуализации и разработки. Также существует проблема чрезмерной регламентации изыскательской и проектной деятельности, поверхностный подход к подготовке отдельных карстовых разделов, отсутствует должное внимание к вопросам учета рисков при строительстве.

- 9 сентября, г. Уфа, Конференция на тему: «О совершенствовании системы саморегулирования в строительной отрасли» для СРО Приволжского федерального округа.
К участию зарегистрировались представители 21 СРО Приволжского федерального округа РФ. Основную часть конференции посвятили обсуждению требований к кадровому обеспечению и реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения. Основными докладчиками выступили Юлия Илюнина, Виталий Ерёмин и Александр Гримитлин.
Юлия Илюнина отметила, что заявленные к обсуждению вопросы являются важными в первую очередь для качественного исполнения контрактов, и призвала участников конференции активно включиться в работу по проведению семинаров для заказчиков работ по изысканиям и архитектурно-строительному проектированию. Наибольшее количество вопросов вызвала задача соблюдения сроков исполнения контрактов.

- 12 октября, г. Саратов, Круглый стол на тему: «Требования к кадровому обеспечению членов СРО в связи с вступлением в силу 372-ФЗ» для СРО Приволжского федерального округа

На Круглом столе обсуждали Требования Федерального закона № 372- ФЗ к специалистам по организации изысканий, проектирования и строительства. Участники Круглого стола считают, что в целях выработки совместной позиции и обобщения положительной практики по рассматриваемым вопросам необходимо обсуждение кадровых требований законодательства

- 26 октября, г. Чебоксары, Круглый стол на тему: «Совершенствование деятельности ГИПов (ГАПов)» для СРО Приволжского федерального округа

- 10 ноября, в г. Саранск, Круглый стол на тему: «Проблемы и пути реализации Федерального закона № 372-ФЗ» для СРО Приволжского федерального округа.

Доклад Ирины Мигачевой был выслушан с большим вниманием и одобрен единогласно делегатами конференции.

Сергей Кононыхин подвел итоги работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2016 год и озвучил приоритетные направления деятельности на 2017 год. План работы и основные направления деятельности НОПРИЗ на 2017 год были одобрены и рекомендованы к принятию на IV Всероссийском съезде.

Организационные вопросы проведения Всероссийского съезда, об изменениях, вносимых в Устав Объединения, необходимых в связи с вступлением в силу № 372-ФЗ, и об изменениях в Регламент Совета и Съезда доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Изменения были единогласно одобрены участниками конференции к утверждению на Всероссийском съезде.

Исполнение Сметы расходов НОПРИЗ за 2016 год и проект Сметы на 2017 год доложил Сергей Кононыхин. Доклад был одобрен, а проект Сметы поддержан единогласно и рекомендован к принятию на IV Всероссийском съезде.

В рамках ротации членов Совета путем тайного голосования единогласно выдвинута кандидатура Ирины Шаруновой вместо Никиты Самусевича.

В состав Ревизионной комиссии единогласно выдвинута кандидатура Ирины Мигачёвой.

Также был утвержден состав Окружной контрольной комиссии при Координаторе НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо