ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОя: новые СРО и стандарты, каша с Реестром и втык Мозолевскому
15.03.2017

Совет НОСТРОя: новые СРО и стандарты, каша с Реестром и втык Мозолевскому

Очередное заседание Совета НОСТРОя прошло, как всегда, шумно, с внезапными предложениями, неожиданными решениями, новыми документами и старыми проблемами. Собственно, темы для обсуждения не меняются последние полгода, а вот их развитие бывает порой весьма необычным.

Практически все вопросы, без малого, касались в той или иной степени, последствий реформы системы саморегулирования. А последствия эти самые разнообразные – от появления новых СРО и истерики руководителей региональных СРО-монополистов по этому поводу до полного хаоса и непонимания в части формирования Национального реестра специалистов и появления огромных блоков новых стандартов, которые теперь будут обязательны для всех компаний-членов СРО. Вот разве что награды НОСТРОя выпадают из общего тренда.

СРО: размножение продолжается…
Первый блок вопросов повестки дня был посвящен НКО – соискателям статуса саморегулируемой организации, поскольку НОСТРОЙ должен дать по этому поводу свое заключение – положительное или отрицательное. И если весной прошлого года апологеты реформы утверждали, что количество СРО существенно сократится, то практика показала совсем обратный результат – впрочем, как это часто бывает в последнее время из-за непродуманных властных инициатив. Введение регионального принципа формирования саморегулируемых организаций обозначило тренд на создание новых СРО в тех регионах, где их не было, а также уход ряда столичных СРО в регионы, где их не ждали.

На нынешнем заседании Совета статуса СРО должны были добиваться 7 НКО, однако 3 из них сняли свои документы с рассмотрения из-за ряда недочетов. Из 4 потенциальных СРО две создаются в Бурятии, где до этого ни одной саморегулируемой организации не было. Причем одна создается при поддержке региональных властей на основе двух филиалов межрегиональных СРО, а вторая – при непосредственном участии республиканской торгово-промышленной палаты. Как следует из доклада исполнительного директора НОСТРОя Виктора Прядеина, оба соискателя добросовестно подошли к получению статуса СРО, все компании легальные, с реальными договорами строительного подряда, а небольшие технические ошибки в документации находятся в стадии устранения. В результате Совет НОСТРОя одобрил положительное заключение о внесении Ассоциации «Строители Республики Бурятия» и Региональной ассоциации «Строители ТПП РБ» в государственный реестр саморегулируемых организаций.

А вот руководителей Ассоциации «Единая гильдия строителей Кузбасса» отправили домой более тщательно готовить документы и разбираться со своими членами, поскольку из 105 членов пять не имеют в реестре вида деятельности «строительство», а еще два зарегистрированы на Алтае. И хотя директор НКО заверил Совет, что все документы исправлены и готовы, члены Совета не посчитали возможным принимать эти заверения с голоса. Руководству НКО предложено представить свои документы на следующий Совет.

И совсем уж нерадостно сложилась судьба Ассоциации «Альянс строителей Прибайкалья», которая претендует стать второй СРО в Иркутской области. Против ее регистрации категорически высказался член Совета и глава иркутской СРО Александр Домбровский. Он заявил, что никаких законных оснований для создания второй СРО в регионе нет, поэтому будет последовательно выступать против таких происков в подведомственной ему области. Нужно сказать, что данная НКО второй раз пытается получить статус СРО, и второй раз среди ее членов находятся компании, зарегистрированные в частных квартирах и подсобках. Кроме того, соискатели подавали свои документы напрямую в Ростехнадзор, откуда их также завернули. Поэтому Совет НОСТРОя единогласно проголосовал не давать НКО статус саморегулируемой организации.

Также единогласно члены Совета утвердили заключение о лишении статуса СРО Ассоциации «РегионСтройОбъединение» (СРО-С-275-07042014), которая давно и рьяно на это напрашивалась. СРО «РСО» не открыла спецсчет и не разместила свой компфонд (а это без малого 1,4 млрд рублей), справка из Альфа-банка оказалась сомнительной, денег в банке нет, а на все запросы НОСТРОя эта СРО предпочла отмалчиваться. Таким образом, в ближайшее время еще одна СРО может лишиться своего статуса, а 3332 члена лишатся допусков на стройку и «пойдут по миру».

О Нацреестре специалистов: хотелось бы хорошо, но…
Самое длительное обсуждение на сей раз пришлось на вопрос о ведении Национального реестра специалистов и о том, какие СРО будут иметь статус оператора в этом процессе.

Подробно о состоявшемся обсуждении читайте в статье «Только 111 СРО будут операторами Нацреестра. За остальных заплатит НОСТРОЙ. Наверно» на сайте Агентства новостей «Строительный бизнес» (http://ancb.ru/publication/read/4052 ), а здесь лишь упомянем тот факт, что чем больше СРО и компании углубляются в вопросы включения специалистов в Нацреестр, тем больше приходит понимание, что процесс этот очень сложный, а в ряде случаев фатальный. Так, если даже в самой благополучной СРО, где состоят 120-130 компаний, в реестр специалистов смогут попасть инженеры только из 98 фирм, такая СРО теряет свой статус, а все компании – право работы на рынке. И это только один из «подводных камней» нацреестра.

Президент НОСТРОя Андрей Молчанов настоял на том, чтобы операторами могли быть только СРО с полностью сохраненным компенсационным фондом, и в конце марта для специалистов этих СРО пройдут обучающие семинары по приему документов для Реестра. «Сейчас это даже важнее, чем съезд НОСТРОя», - сказал Андрей Молчанов, и с этим нельзя не согласиться: съезд НОСТРОя касается только самого НОСТРОя, а Нацреестр способен уничтожить от 30 до 60% строительных компаний, особенно малый и средний бизнес.

Кстати говоря, процедура эта будет довольно дорогостоящей, хотя бы потому, что НОСТРОю придется нанять десятки человек для внесения в Нацреестр сведений о 200 тысячах специалистов за два месяца, а потом для проверки достоверности поданных документов. Да и строители еще не раз помянут эту инициативу «ласковым тихим словом».

Стандарты должны быть, и они будут
Заместитель исполнительного директора НОСТРОя Сергей Пугачев представил на утверждение Совета НОСТРОя изменения в программу стандартизации.

Прежде всего, были утверждены основополагающие «стандарты стандартов», которые описывают, как именно должны быть написаны все остальные стандарты деятельности СРО, как они вводятся, отменяются, как на их основе СРО могут создавать свои документы.

Также были одобрены изменения в программу стандартизации НОСТРОя, поскольку туда вошли еще 2 больших блока стандартов: стандарты деятельности СРО и квалификационные стандарты.

Кроме того, продолжится работа над стандартами на производство работ. Сейчас их уже создано 235, еще 12 находится в разработке. Предлагается в 2017 году начать работу над 21 стандартом, а еще 12  - обновить и актуализировать. Напомним, что в соответствии с новым законодательством все стандарты, разрабатываемые Национальными объединениями, после их утверждения становятся обязательными для всех компаний – членов СРО.

Третий раз на те же грабли…
Координатор НОСТРОя по Дальневосточному федеральному округу Валерий Мозолевский имеет все шансы в ближайшее время потерять этот пост, как раньше потерял должности председателя комитета НОСТРОя по регламенту и председателя комитета по конкурентным процедурам в строительстве.

Президент НОСТРОя Андрей Молчанов в весьма резкой форме потребовал от В.Мозолевского прекратить его деструктивную работу, которая выражается чуть ли не в ежедневных рассылках его многостраничных писем по любому поводу. При этом письма от имени В.Мозолевского направляются, вопреки субординации и деловой этике, через голову президента НОСТРОя в Генпрокуратуру, Минстрой России, Ростехндзор, ГосДуму и прочие высшие властные инстанции. По словам А.Молчанова, за несколько месяцев своего координаторства В.Мозолевский разослал 114 таких писем. Поскольку все эти документы потом возвращаются в НОСТРОЙ с требованиями разобраться, недовольство Андрея Молчанова вполне понятно.

Похоже, что В.Мозолевский понял всю шаткость своего положения, и именно поэтому впервые за много месяцев Совет НОСТРОя прошел без его митинговых выступлений и закончился за 3 часа, а не за 5, как это было неоднократно.

Елена Шинкоренко

Фото: пресс-служба НОСТРОЙ

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо