ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО «Союз «МООСС» - первая в списке операторов  Нацреестра кадров строительной отрасли
19.03.2017

СРО «Союз «МООСС» - первая в списке операторов Нацреестра кадров строительной отрасли

Совет Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) принял решение о том, что статусом операторов по первичному сбору и проверке документов кандидатов в Национальный реестр специалистов будут наделены только СРО с полностью сохранным компфондом.

Напомним, что 1 с.г. июля должен быть сформирован и  начать работу Национальный реестр специалистов строительной отрасли. Отвечает за Нацреестр строителей НОСТРОЙ, за Нацреестр изыскателей и проектировщиков – НОПРИЗ.

Каждая компания, которая с 1 июля с.г. будет входить в саморегулируемые организации, обязана представить в Национальный реестр специалистов, как минимум, двух инженеров, отвечающих за организацию строительного процесса и соответствующих весьма высоким требованиям по стажу и образованию. В том случае, если компания не располагает подобными специалистами, она не может состоять в СРО и, соответственно, не может вести строительство довольно большого количества объектов и, прежде всего, финансируемых из бюджета. Таким образом, Нацреестр становится своеобразным фильтром для строительных компаний. К 1 июля в Нацреестр специалистов строительной отрасли должно быть внесено, как минимум, 180-200 тысяч инженеров.

Совет Национального объединения строителей, решая, каким образом будет проведена работа по проверке пакета документов соискателей, определил, что первичной проверкой могут заниматься саморегулируемые организации, но не все, а только те, которые полностью исполнили все требования законодательства и, прежде всего, сохранили и перечислили на спецсчета полный объем компенсационных фондов.

Таких СРО на настоящий момент насчитывается 111 из 70 регионов России, и это количество не увеличится. В Москве из 79 СРО свои компфонды в полном объеме сохранили только 18. Первой в списке СРО, которая будет оператором по приему документов, стоит СРО «Союз «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (СРО «Союз «МООСС»). Мало того, что эта СРО - №1 в реестре, - она полностью сохранила свой компенсационный фонд и одна из первых вовремя перечислила его на спецсчета в уполномоченных банках. Кроме того, эта СРО сохраняет свой статус, поскольку в ее рядах к настоящему времени более 120 компаний, и в ближайшее время сюда намерены вступить крупные московские застройщики.

Член Совета СРО «Союз «МООСС», первый заместитель генерального директора компании «КОАЛКО Девелопмент» Михаил Викторов удовлетворен таким решением Совета НОСТРОя.
- Хочу напомнить, что когда я работал руководителем Аппарата Национального объединения строителей, мы предлагали создать такой реестр через Единую систему аттестации – а это было в 2011 – 2012 годах. И уже тогда было принято решение, что к системе ЕСА не подпускаются СРО – нарушители действующего законодательства, - заявил АНСБ Михаил Викторов. – Фактически, сейчас вернулись ровно к тому, чем мы занимались пять лет назад. И я поддерживаю решение Совета НОСТРОя о том, что только полностью законопослушные СРО могут иметь возможность своей репутацией гарантировать правильность и полноту пакета документов кандидатов в реестр.

Что касается компенсационных фондов, которые утрачены в результате банкротства банков, то СРО должны решить для себя, что им нужно сделать: восполнить компфонд до исторического максимума или рисковать своим статусом, поскольку 1 июля Ростехнадзор может исключить такие СРО из госреестра, - заключил М.Викторов.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо