ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кровельный <br />
конгресс: чего ждать <br />
от новаций?
19.03.2017
Изделия и конструкции

Кровельный
конгресс: чего ждать
от новаций?

Кровли социально «расслоились» и живут от 20 до 100 лет

В Москве прошел XI Всероссийский кровельный конгресс, организованный Национальным кровельным союзом (НКС). В его работе приняли участие более 150 представителей от правительственных и общественных структур, бизнеса, науки, иностранные гости. Российские кровельщики обсудили наиболее важные вопросы для отрасли.

 

Нормирование должно вестись планомерно

Президент Национального кровельного союза Александр Дадченко в своем докладе проанализировал итоги строительного года-2016, подчеркнув, что они не такие уж безрадостные, хотя цены на жилье продолжают падать, а на стройматериалы – расти. В этих условиях нужно научиться работать с учетом новых реалий,  пользоваться тем, что предоставляет новое время.

С большим интересом был выслушан доклад Сергея Пугачёва, заместителя исполнительного директора Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции. Он проанализировал новации в системе технического регулирования в строительстве, которые вступили в силу 1 июля прошлого года, а также рассказал об изменениях, внесенных 26 января нынешнего года в правительство России Минстроем, которые касаются поправок в Технический регламент и Градостроительный кодекс. По мнению Сергея Пугачёва, эти новации не всегда удачны, и это препятствует формированию единой нормативной базы на территории ЕврАзЭС. И это не способствует сотрудничеству с другими странами. Например, в Белоруссии, которая работает по Еврокодам, уже десятки заводов поставляют продукцию на европейский рынок. 95 % строительной продукции в европейских странах проходит процедуру сертификации, а у нас – нет, поэтому наш рынок завален контрафактом и фальсификатом.

Докладчик рассказал об усилиях, которые предпринимает НОСТРОЙ по совершенствованию нормативной базы в строительстве, и предложил НКС представить свою программу действий в этой области.

В настоящее время идет активная работа по совершенствованию нормативно-технической документации. Так, в прошлом году был пересмотрен СП 17.13330 «Кровли». Об этом рассказала Александра Пешкова, заместитель начальника отдела ЦНИИПромзданий.

Однако как считают представители кровельной отрасли, одного Свода правил, который регулирует проектирование всего многообразия современных крыш, явно недостаточно. Необходимо разрабатывать комплекс документов по разным типам кровельных систем и их элементов, а не стремиться охватить в одном документе весь спектр вопросов строительства крыш. НКС уже разработал свои документы на пароизоляцию, теплоизоляцию, на некоторые виды гидроизоляции, но впереди еще много задач. Проводится большая работа по гармонизации российской и европейской систем нормирования. Одна из главных проблем эксплуатации крыш – образование наледей и сосулек. На одной из секций конгресса поднимался вопрос совместной разработки учеными из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и НКС регионального методического документа «Рекомендации по нормализации температурно-влажностного режима неотапливаемых чердачных помещений», призванное предупредить образование наледей на скатных крышах многоквартирных домов и общественных зданий.

Перед участниками конгресса выступили эксперты по ценообразованию в строительстве, по трудовому законодательству. Были прочитаны доклады о внедрении BIM-технологий и по многим другим важным темам.

 

Кровли тоже социально расслоились…

В рамках конгресса прошли круглые столы, заседания дискуссионных клубов, где специалисты отрасли могли послушать авторитетных экспертов, задать вопросы и выступить самим.

Например, большой интерес вызвала дискуссия о жизненном цикле крыш. Насколько длительным может быть срок службы кровли, сколько нужно вложить средств, чтобы это период эксплуатации был беспроблемным? По словам эксперта Виктора Протасова, кровли также социально расслоились, он их условно разделил на четыре группы в зависимости от срока службы. «Элитные» служат свыше 100 лет, «бизнес-кровли» – от 75 до 100 лет, «эконом-класса»  – от 30 – 50 лет до 75 и «временные» рассчитаны на меньшие сроки. Как правило, это зависит от стоимости зданий и сооружений и на какой срок службы они рассчитаны.

На конгрессе также обсуждались немаловажные темы для кровельной отрасли – о пожарной безопасности крыш, особенностях строительства и эксплуатации плоских и скатных крыш, применение энергоэффективных решений и др.

Большой интерес вызвал круглый стол, посвященный проблемам строительства «зеленых» кровель и перспективам их применения в России. Председатель правления Московского объединения ландшафтных дизайнеров Илья Мочалов подчеркнул важность этого направления в архитектуре и строительстве, поскольку озелененные кровли  – это не просто место для отдыха, но и путь к улучшению экологии города, возможность на годы вперед не заботиться о ремонтах кровельных покрытий и т.д. Одна из проблем, мешающих этому процессу, – недостаточное развитие нормативно-правовой базы. По его мнению, созданный  в конце прошлого года Технический комитет ТК 366 «”Зеленые” технологии среды жизнедеятельности и “зеленая” инновационная продукция» должен взять на себя восполнение этих пробелов, он призвал НКС подключиться к работе нового ТК 366.

Специалисты обсудили и технические особенности строительства озелененных кровель.

– Сегодня у нас в стране строительство таких кровель – уже давно не экзотика, – сказал Алексей Веинский, генеральный директор ООО «ЦинКо Рус». – Практически все новые жилые комплексы сдаются со стилобатами и подземными паркингами, их кровли и озеленяют. Также строятся эксплуатируемые зеленые крыши и на старых постройках, если проект позволяет увеличить нагрузки на фундаменты и конструкции зданий и сооружений. Также стало престижно озеленять и скатные кровли. Озелененные кровли улучшают микроклимат в самих зданиях и в городе, обеспечивают беспроблемную эксплуатацию. Здесь важно соблюсти технологии устройства кровельного пирога. Пока в нашей стране немного фирм, способных грамотно соорудить эксплуатируемую кровлю, этому строителей надо обучать.

 

Есть ли работа в Европе?

В рамках конгресса также прошло обсуждение темы о кровельном бизнесе в Европе и есть ли там место для российских специалистов. По словам Елены Пахутко, исполнительного директора НКС, мы привыкли к тому, что в Россию приезжают работать, в том числе и кровельщики, из других стран, прежде всего, с постсоветского пространства. Но в последние годы и российские строители стали смелее выезжать на работу в другие страны, есть случаи, когда звонят из зарубежья в НКС и просят помочь найти опытных кровельщиков для работы в европейских странах. Наших специалистов останавливает мысль, что «нас там никто не ждет», а по факту – страх перед конкуренцией с местными фирмами, незнание языка, опасения попасть в неприятности из-за незнания местных законов и правил устройства на работу и т.д.

На самом деле работу найти можно практически в любой стране, лишь бы был смысл ехать (заработки выше, условия проживания лучше и т.д.)

Так, по мнению Пэтера Кярпа, вице-президента Эстонской ассоциации по крышам и фасадам, в Европе строители ведут себя достаточно мобильно, если есть работа, уезжают в любую страну. Например, эстонские кровельщики часто едут работать в Финляндию. Здесь лучше условия оплаты, за справедливостью расчетов следят профсоюзы. В Финляндии можно найти заказы и нелегально. «Серый рынок» существует во всех странах, так же, как и в России.

По словам Энн Тамару, еще одного представителя правления Эстонской ассоциации по крышам и фасадам, к российским строителям, как и к эстонским, в Европе неплохо относятся, поскольку в СССР был высокий уровень подготовки специалистов всех уровней. Например, эстонская строительная наука ведет историю от петербургской инженерной школы, одной из самых сильных в мире. До сих пор в Эстонии не было ни одной серьезной аварии на объектах, построенных в советское время.

Хотя на месте россиян, по мнению эстонцев, и ездить никуда не надо. В России сегодня строят значительно больше, чем в любой европейской стране и богатых заказчиков больше.

Часто заказчиком для российских кровельщиков выступают соотечественники, переехавшие на жительство в другие страны. Им проще общаться со своими на родном языке. Так, опытом работы в европейских странах поделился Рустам Романов, генеральный директор ООО «Континент». Первый раз он организовал бригаду, и россияне поехали в Европу без цели много заработать, хотелось посмотреть мир, пожить в другой стране. Семья, по заказу которой они работали, перед их приездом нанимала кровельщиков и была, мягко говоря, шокирована местными традициями. Короткий рабочий день, в середине дня сиеста часа на два – три. Наши же привыкли «пахать» по 10 – 15 часов, несмотря на жару. Словом, хозяева и работники из России расстались довольные друг другом. И с тех пор фирма получает периодически заказы из разных европейских стран. Конечно, приходится учитывать особенности законодательства разных государств, учить языки, соответствовать требованиям, изучать особенности работы с разными кровельными материалами, обеспечивать высокое качество работ, но жизнь становится интереснее, а заработки выше.

 

Прошедший кровельный конгресс  продемонстрировал активную позицию НКС, показал, что и в условиях кризиса можно научиться успешно работать. Такие мероприятия позволяют предпринимателям, как говорится, держать руку на пульсе.    

 

Татьяна Шавина 

 

Этот материал опубликован в мартовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо