ysclid Высотное деревянное строительство: как сломать стереотипы?
ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Высотное <br />
деревянное строительство: <br />
как сломать стереотипы?
19.03.2017
Строительные материалы

Высотное
деревянное строительство:
как сломать стереотипы?

Россия по деревянному домостроению находится в ситуации, которую Европа прошла 25 – 30 лет назад

Пока в последние годы мы в России спорили о достоинствах и недостатках пепополистирола, пенополиуретана, пенобетона и других, как нам кажется, современных материалов, в мире произошла «деревянная» революция. О ее масштабах можно было судить по выступлениям на Х конгрессе Ассоциации деревянного домостроения, который прошел в первых числах марта в Москве, точнее, в городе-спутнике столицы – Зеленограде.

 

Деревянная революция во Франции…

Суть этой революции в том, что в мире научились индустриально строить многоэтажные здания по технологии перекрестного склеивания древесины или, как ее еще называют, из многослойного дерева, высотой до 20 – 30 этажей.

В разных странах разработано уже много вариантов таких технологий, например, есть немецкая технология, при которой вместо клея для скрепления панелей применяются алюминиевые гвозди. Но суть их в том, что древесина приобретает новые свойства, которые позволяют ей достичь или даже превзойти по прочности, огнестойкости и другим параметрам такие традиционные материалы, как железобетон, клееный брус и др. При этом древесина остается экологически чистым материалом.

Выступая на конгрессе, Матиас Ромвос, архитектор из Франции, рассказал, что он строит из дерева многоэтажные здания уже 15 лет. При проектировании зданий их бюро использует четыре основные системы деревянного домостроения, они применяются в зависимости от этажности и сложности объекта.

Он представил проект восьмиквартирного пятиэтажного дома, построенного по первой системе, – из легких конструкций. Эта система позволяет возводить дома до пяти этажей на легком каркасе. Панели заводской сборки достигают 13 метров в длину, а по ширине соответствуют высоте этажа. В таких панелях уже вырезаны проемы для окон и дверей, они не требуют отделки наружных и внутренних стен. Лестничный проем выполняется в бетоне, он берет часть нагрузки здания на себя. По словам архитектора, плюс строительства такого домокомплекта в том, что монтаж ведется без шума и грязи, в считанные недели, не требуется большая стройплощадка, что очень важно в городских условиях с плотной застройкой и дорогой арендой земли под стройплощадку.

Вторая система – балочно-опорная – позволяет возводить дома до 20 этажей. Такая система более прочная, дает больше простора для архитектурных поисков, например, можно заложить окна любой конфигурации. Шахта лифта и лестничные пролеты также выполняются из дерева. При монтаже применяется техника. В проектах сочетаются три материала – дерево, бетон и металл. И, конечно, стекло.

Третья система –  с применением технологии CLT – позволяет возводить дома до 30 этажей. CLT (Cross Laminated Timber, перекрестно-клееные панели) – новый конструкционный материал, изготовленный по технологии перекрестного склеивания под высоким давлением (10 - 15 Н/мм2). Соединение деревянных панелей происходит на молекулярном уровне. В конечном итоге из древесины получается монолит, погрешность при работе с ним составляет всего +/- 5 мм. Разработана она была в 90-х годах прошлого века Австрийской ассоциацией деревянной промышленности.

И четвертая система – смешанная. Например, первый этаж выполняется в бетоне, второй – по технологии CLT, а последующие – по первой или второй системе. Первые два этажа берут на себя основную нагрузку на здание.

Цена квадратного метра в таких деревянных домах обходится в 1200 – 1600 евро и выше, в зависимости от запросов заказчика. На сегодня во Франции 8% зданий возводится из дерева. Французская ассоциация деревянного домостроения ставит задачу в ближайшие годы довести этот процент до 20. Один из стимулов для применения древесины – по принятым нормам в стране в каждом объекте должно быть использовано минимум 20 % местной древесины.

 

… В Австрии, Канаде и других странах

На конгрессе выступили также архитекторы из Австрии, Норвегии, Японии.

Так, по словам австрийских архитекторов, здесь 25 % индустриального домостроения занимают дома из древесины. Сегодня треть жилого фонда страны составляют деревянные дома. Этот процесс начался, по словам Эрика Бенишека, четверть века назад, когда появились новые технологии производства древесины, была разработана нормативно-правовая база, к финансированию были подключены банки и задействованы страховые компании, машиностроительные заводы освоили выпуск линий по производству продукции по новым технологиям. До этого из древесины строили всего 6 – 7 % индивидуальных домов, поскольку у нее была репутация ненадежного стройматериала повышенной пожароопасности, с длительным периодом строительства и с гарантией, что такой дом быстро начнет терять стоимость. Какой-то период потребовался для реабилитации древесины в сознании австрийских потребителей и финансовых структур. Сегодня древесина полностью реабилитирована, банки, страховые компании предоставляют услуги на тех же условиях, что и для строений из других материалов. Для «деревянной» революции и время тогда сложилось благоприятное, поскольку мир озаботился охраной окружающей среды, собственного здоровья, и древесина подошла идеально для зеленого строительства благодаря своей возобновляемости, экологичности, на всех этапах жизненного цикла здания этот материал наносит природе минимальный вред. Дерево – возобновляемый источник для производства стройматериалов, прошло 20 – 30 лет – и оно вновь готово к употреблению.

Австрийская ассоциация деревянной промышленности приложила все усилия, чтобы обеспечить высокое качество объектов из дерева, сделать прозрачным и понятным для заказчика весь процесс строительства. Были разработаны альбомы, где представлены все этапы возведения здания, чтобы заказчик мог легко контролировать ход монтажа. При новом строительстве в Австрии кредит можно получить под 2,5 % годовых, при санации существующего дома – 0,5 %. Если сдаете крышу фирме в аренду под солнечные батареи, то еще и зарабатываете.

Из перекрестно-клеенной древесины сегодня строят не только многоэтажные жилые дома, но и многие социальные объекты разной этажности – школы, детские сады, спортивные сооружения, объекты культуры, а также сельскохозяйственного (хранилища, коровники и т.д.) и особого назначения, такие как тюрьмы.

Так, австрийский архитектор Карлхайнц Бойгер рассказал о строительстве деревянной тюрьмы. Самые современные технологии по соблюдению безопасности содержания в них заключенных, идеология учреждения (здесь не наказывают, а исправляют) позволили использовать в проекте тюремного комплекса максимум стекла, светлые спокойные цвета самих зданий, мебели. Здесь много места для общения заключенных, которые свободно перемещаются внутри своего корпуса, они имеют возможность при желании самим готовить на кухне, ходить в библиотеку, на занятия, а также на работу. Обстановка здесь мало напоминает тюремную. В такой обстановке приятно находиться и персоналу. Именно такую задачу и ставило Министерство юстиции Австрии перед архитекторами. Правда, Карлхайнц Бойгер сообщил в конце своего выступления, что тюрьма предназначена для заключенных, совершивших не очень опасные преступления. Здесь все направлено на то, чтобы человек по выходе отсюда быстро вписался в социум и начал вести законопослушный образ жизни.

Насколько высока уверенность в пожаробезопасности деревянных сооружений, построенных по новым технологиям, рассказал в своем выступлении архитектор из Норвегии Разван Виктор Флореа, автор проекта бензоколонки в одном из норвежских городов. По его словам, сегодня во многих странах мира возводят бензоколонки из древесины – ее предпочитают за скорость строительства, потому что она вписывается в природную обстановку и людям приятно здесь находиться, посидеть в кафе.

По словам Кобаяси Хидэки, представителя японской компании Nice Corporation, в его стране быстро оценили качества многослойной древесины как наиболее сейсмоустойчивого материала, и теперь много строят из нее, правда, в основном малоэтажное жилье. А во многих странах уже строят или планируют к строительству здания и сооружения высотой до 30 этажей. Так, австрийский архитектор Кристоф Дюнсер рассказал о строительстве 18-этажного небоскреба высотой 53 метра, который был возведен в Канаде, в городе Ванкувере. Для того, чтобы построить это здание, в провинции Британская Колумбия был принят закон о введении новых норм в деревянном домостроении.

  

А что в России?

В России пока по новым технологиям построено одно здание по специальным техническим условиям высотой около 20 метров – GOOD WOOD PLAZA, и именно в нем проходил Х Конгресс Ассоциации деревянного домостроения. Так что все участники могут подтвердить: дышится в таком здании легко, находиться в нем приятно, и, что немаловажно, в нем прекрасная акустика, что выгодно отличает его от зданий и сооружений, построенных из других материалов. Особенность здания – все несущие конструкции выполнены из древесины.

Как объяснил Олег Панитков, генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения, на этот конгресс специально пригласили многих зарубежных архитекторов, чтобы российские предприниматели прочувствовали, как просто решаются все задачи по строительству сложных деревянных сооружений, когда созданы все условия для этого, наработан опыт.

В целом же наша страна находится в ситуации, которую Европа прошла 25 – 30 лет назад. У нас еще предстоит разработать правовое поле для высотного деревянного домостроения, закупить производственные линии в зарубежных странах, поскольку свое машиностроение никак не встанет на ноги, сломать стереотипы и реабилитировать древесину в сознании россиян.

Выступая на конгрессе, Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли РФ, подчеркнул, что министерство будет поддерживать деревянное домостроение. В прошлом году был принят план развития лесного комплекса России, и строительство – тот рынок, который должен стать главным потребителем лесной продукции. Правительство также предпринимает шаги по ускорению разработки нормативной документации, поскольку пробелы в ней стали тормозом в продвижении новых технологий.

По словам Александра Погорельцева, заведующего лабораторий несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им. Кучеренко, на доработку необходимой нормативной базы в России уйдет при самых благоприятных условиях два – три года. Частично они уже подготовлены, но пока не имеют юридической силы. Что и подтвердил в своем выступлении Андрей Пехотиков, начальник отдела огнестойкости строительных конструкций и инженерного оборудования ВНИИПО – по существующим нормам из древесины в России можно строить здания высотой не более двух этажей, а эксклюзивные объекты можно возводить только по специальным техническим условиям.

Как сообщил Олег Панитков, ассоциация стремится всеми силами пропагандировать строительство из многослойной древесины и, в частности, готова предложить правительству Москвы возводить многоэтажные деревянные дома на месте сносимых пятиэтажек.

 

Татьяна ШАВИНА

 

Этот материал опубликован в мартовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо