ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Собянину придется нелегко: москвичи объединяются против сноса пятиэтажек
20.03.2017

Собянину придется нелегко: москвичи объединяются против сноса пятиэтажек

Московские власти могут столкнуться с организованным протестом москвичей против сноса пятиэтажек. Уже сейчас создано несколько протестных общественных объединений.

- Мы создали группу в Фэйсбуке, которая называется «Москвичи против сноса» и у нас там уже почти 2000 человек. У нас подана заявка на митинг 25 марта в 15.00, мы хотим распространить свою позицию в интернете и листовках», — рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» участник общественного движения «Против массового сноса жилых домов» Александр Эйсман, уточнив, что в плане сноса числятся далеко не только «пятиэтажки».

«Собянин продвигает в Думе новый закон, по которому в Москве можно будет устанавливать так называемые зоны реновации, где можно будет сносить вообще все что угодно. В законе прописано, что людям будут давать равнозначное жилье. Равнозначное — не значит равноценное. Для ЦАО это заведомо будет не тот же самый район», — пояснил активист.

Кроме того он подчеркнул, что «закон предполагает принудительное выселение жителей домов в «зоне реновации». «Если они в течение 60 дней не возьмут то жилье, которое им дают, то их все равно выселят но уже через суд», — подчеркнул он.

«Среди домов, которые хочет сносить господин Собянин, есть вполне добротные дома, есть люди, которые совершенно не хотят никуда переезжать из этих домов. Это дома невысокие, с большими зелеными дворами, это дома с маленькой площадью, а значит с небольшой ценой ЖКХ», — отметил А.Эйсман.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо