ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Леонид Ставицкий: миллиарды бюджетных рублей будут сохранены
20.03.2017

Леонид Ставицкий: миллиарды бюджетных рублей будут сохранены

2-3 марта в Новосибирске с успехом прошел окружной образовательный форум «Строительный комплекс – 2017», организованный Минстроем России и ФАУ «РОСКАПСТРОЙ». В течение 2017 года планируется ещё три подобных мероприятия: в Краснодаре, Екатеринбурге и Москве.

В форуме приняли участие первый замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, директор ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» Александр Васюков, ректор МГСУ Андрей Волков, министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский. Участники форума съехались в Новосибирск из ряда регионов Сибири и Дальнего Востока – вплоть до Камчатки и Сахалина. По данным организаторов, зарегистрировалось около 300 слушателей, прозвучало больше 20 докладов и выступлений.

Следует подчеркнуть, что форум, организованный в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации, носил именно образовательный характер – по завершении всем слушателям выдавался документ о повышении квалификации. По этой причине многие выступления превосходили традиционные доклады по объему изложенной информации.

В приветственной части перед слушателями выступили первый замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, задав деловой тон мероприятия.

О стратегии развития строительного комплекса в 2017 году участникам форума рассказал Леонид Ставицкий. По его словам, создание современной среды обитания напрямую связано с применением инноваций в области строительства и архитектуры. Современная инновационная инфраструктура – ключевой фактор для принятия инвесторами решений о финансировании проектов. Однако несовершенная нормативная база, административные барьеры, консервативность малого и среднего бизнеса создают препятствия на пути инноваций. Но самое главное, нынешняя экономика не связана с жизненным циклом здания, поэтому решающим фактором становится цена строительства, а не эксплуатации. При этом мировой опыт показывает, что внедрение инноваций способно существенно снизить стоимость владения объектом.

По словам Леонида Ставицкого, Минстрой России занимается этой проблемой.  «В ближайшее время будут разработаны соответствующие законодательные акты, и жизненный цикл здания станет узаконенной нормой. Кроме того, готовится нормативная база для обязательного осуществления государственного строительного контроля на объектах, строящихся из средств бюджета. Таким образом, миллиарды рублей бюджетных денег будут сохранены и направлены на дальнейшее строительство», - сообщил он.

Среди проблем, которые необходимо решить в ближайшие годы, Леонид Ставицкий также назвал реформу профессионального образования, отсутствие профессиональных кадров в области управления строительством, повышение производительности труда в отрасли, а также очень низкий уровень проектной документации. К сожалению, утрачены все 90 институтов типового проектирования, созданные во времена СССР, квалифицированных кадров очень мало, именно поэтому многие проекты заказываются за рубежом. В этой ситуации очень трудно говорить о полноценном внедрении новых технологий, в том числе, информационного моделирования строительных процессов.

Ректор МГСУ Андрей Волков также остановился на проблемах внедрения инноваций. По его словам, инновационный цикл рассинхронизирован, в отрасли и в обществе нет запроса и мотиваций на инновации. На разных этапах жизненного цикла зданий и сооружений участники имеют прямо противоположные интересы. Единственно верным решением является переход к парадигме жизненного цикла, который формирует ответственного хозяина зданий и сооружений и имеет горизонт экономического планирования не 2-3 года, а несколько десятков лет.

Директор ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» Александр Васюков подробно рассказал о формировании института единого технического заказчика, особенно на стройках с бюджетным финансированием, и роли возглавляемого им учреждения в этом процессе. Сегодня определено, что технический заказчик – это уполномоченное юридическое или физическое лицо, действующее от имени заказчика или инвестора, которое фактически отвечает за организацию всего процесса создания объекта: от участия в территориальном планировании, организации проектно-изыскательских работ до строительства, строительного контроля  и сдачи объектов в эксплуатацию.

В кулуарах форума А.Васюков рассказал, что с января 2017 года ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» приступил к исполнению работ по строительному контролю на крупных инфраструктурных объектах в Республике Крым. В частности, учреждение работает над развитием аэропортового комплекса «Симферополь». «Для реализации федеральной целевой программы развития Крыма крайне важно присутствие независимой от подрядчика организации на объектах строительства. Главная наша задача – проконтролировать сроки исполнения, качество и объемы работ, а также их соответствие документации. ФАУ «РосКапСтрой» окажет всестороннюю поддержку Республике Крым по возведению необходимой для жителей региона инфраструктуры», - сообщил глава учреждения.

Кроме того, А.Васюков рассказал, что «РОСКАПСТРОЙ» разработал проект профессионального стандарта  «Специалист технического заказчика организации строительства», который был рассмотрен и одобрен Советом по профессиональным квалификациям в строительной отрасли. Планируется, что в марте-апреле этот стандарт будет утвержден.

Замдиректора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Василий Антонов подробно остановился на вопросах реформирования процедуры выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. Эта тема была особенно интересна представителям региональных властей, поскольку, по словам В.Антонова, в октябре Минстрой планирует подвести первые итоги это реформы, сделать соответствующие выводы и направить их в правительство.

Начальник отдела развития информационных систем «Главгосэкспертизы России» Виктория Эркенова рассказала участникам форума о преимуществах взаимодействия проектных организаций и Главгосэкспертизы и проведении государственной экспертизы в электронной форме. Благодаря этим новшествам должны уйти в прошлое грузовики с бумажной проектной документацией, которую проектировщики привозили в офисы Главгосэкспертизы, а, следовательно, сокращаются сроки рассмотрения проектов и возможность внесения в них изменений и дополнений.

Евгений Чернышов, начальник отдела госстройнадзора  Сибирского управления Ростехнадзора, детально разобрал практические вопросы осуществления федерального государственного строительного надзора. Касаясь законодательных нововведений и, в частности, появления Национального реестра специалистов строительной отрасли, Е.Чернышов заметил, что с 1 июля с.г. при проверке компаний инспекторы Ростехнадзора будут обращать внимание не только на допуски СРО, тем более, что они отменяются, но и на наличие специалистов, включенных в Нацреестр.

Вопросы строительного контроля и авторского надзора также развил в своем выступлении замдиректора Института контрольно-надзорной деятельности ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» Александр Григорьев.

Анализ нарушений в строительстве представил замначальника инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Валерий Гноевой.

О закупках, ценообразовании и перспективах BIM
Второй день Форума был полностью посвящен практическим вопросам организации строительства: от закупочной деятельности до страхования строительных рисков и работы аварийных комиссаров. Участники Форума фактически прослушали 8 лекций по основополагающим направлениям деятельности в области строительства.

Несомненно, очень плотным и насыщенным оказался семинар «Новые условия закупочной деятельности в строительстве». Директор правового департамента ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» Елена Шабанова подробно рассмотрела практические вопросы осуществления закупок в строительстве. В частности, она рассказала кто контролирует закупки в строительстве и на каком этапе, кто и как должен определять начальную цену контракта, каким образом и в каком объеме должна быть размещена на сайте проектно-сметная документация для выхода на торги. Были рассмотрены особенности закупок у единственного поставщика и возможности изменения объемов работ по закону и по суду.

Директор департамента управления делами ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» Ирина Кузьма рассказала о правовых основах разработки типовых контрактов в строительстве, которая должна вестись с учетом Градостроительного и Земельного кодексов, а также Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений». По ее словам, сейчас проекты типовых контрактов уже разработаны и в скором времени будут утверждены. Тему использования типовых контрактов развил в своем выступлении старший научный сотрудник ИЗИСП Андрей Никифоров.

Ключевой темой семинара стала реформа ценообразования в строительстве, о которой максимально подробно, с ответом на многочисленные вопросы рассказала доктор экономических наук Ольга Дидковская, прилетевшая на Форум из Самары. Говоря о реформе ценообразования, она отметила, что, прежде всего, необходимо договориться о едином понятийном аппарате, иначе всегда будет стоять вопрос: сколько стоит объект? Сейчас закон определил, что ценообразование ведется на основе сметных нормативов, которые складываются из сметных норм и методик их применения. При этом все компании, которые работают с деньгами госбюджета, а также МУПы, ФГУПы и компании с госучастием обязаны применять сметные нормативы. Закон отменяет базисно-индексный метод ценообразования и предписывает ресурсный метод.

О будущем в развитии строительного комплекса рассказал профессор МААМ Владимир Талапов. Его лекция была посвящена BIM-технологиям и инструментам информационного моделирования. Так, применение BIM-технологий позволяет на 80% сократить работу со сметами и на 30% сократить затраты на проектирование. А самое главное, BIM-технологии существенно экономят средства на всем процессе проектирования и разработки рабочей документации. В России развитию BIM-технологий мешает отсутствие государственных решений, здесь нет системности, при этом крупные компании внедряют информационное моделирование сами, поскольку начинают понимать, насколько это удобно и выгодно.

Форум завершился вручением слушателям удостоверений о повышении квалификации, причем на эту церемонию приехал министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский. Такое завершение мероприятия можно считать уникальным, поскольку впервые двухдневный форум был образовательным не только по названию, но и по сути.


Елена Медынцева

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо