ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дальнобойщики обещали забастовку за «Платон» - Правительство пошло на уступки
24.03.2017

Дальнобойщики обещали забастовку за «Платон» - Правительство пошло на уступки

Глава правительства России Дмитрий Медведев предложил продлить экспериментальный период работы системы "Платон" и на ближайшее время повысить тариф лишь на 25%.

"Я считаю, мы могли бы эту экспериментальную часть не сплющить, а растянуть и продлить льготный период, который существует", - сказал Д.Медведев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок. "В настоящий момент на время от более жестких решений, которые были приняты и проиндексировать тариф на ближайшее время на меньшие суммы: на 25% к установленному сегодня тарифу", - продолжил он.

Премьер-министр также назвал разумной идею снизить тариф в системе "Платон" для большегрузов, которые ездят чаще. "Такая инициатива экономически разумно выглядит - чем больше ездишь, тем меньше платишь тариф. В этом есть определенный резон. Я пока не говорю "да", но точно продумать, просчитать это было бы можно", - добавил премьер.

Д.Медведев отметил, что недостатки "Платона" должны устраняться в диалоге с ее пользователями. Также, по словам премьера, необходимо вернуться к вопросу повышения штрафов для тех, кто не зарегистрировался в системе.
Напомним, что льготный тариф системы "Платон" в размере 1,53 руб. за километр пути действует до 15 апреля 2017 года. Затем тариф составит 3,06 руб. за километр пути – это следует из постановления правительства России. При этом министр транспорта РФ Максим Соколов отмечал, что таким образом средневзвешенная нагрузка на бизнес, в том числе малый и средний, "будет меньше, чем изначально предполагаемая модель, которая предполагала двухэтапное повышение этого тарифа - в феврале и июне этого года".

Буквально через несколько часов вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что постановление правительства об индексации платы за пользование системой "Платон" появится уже в пятницу.

По словам вице-премьера, это решение связано с необходимостью устранить недостатки, которые до сих пор существуют в системе «Платон». "Я считаю, мы могли бы эту экспериментальную часть не сплющить, а растянуть и продлить льготный период, который существует", - сказал он на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок.

Отметим, что на понедельник, 27 марта была назначена всероссийская забастовка дальнобойщиков. Об этом дальнобойщики сообщили на пресс-конференции несколько дней назад. Забастовщики пригрозили приостановкой продуктов питания и прочих товаров в большинстве регионов России. По мнению ряда экспертов, правительство России сочно данную угрозу вполне обоснованной и приняло решения более мягкого повышения цен на грузоперевозки.

Такое решение отразится и на стоимости доставки большинства строительных материалов и конструкций – Союз производителей бетона еще год назад обращался в правительство с предложением отменить налог на большегрузные автомобили, поскольку в эту категорию попадают бетоновозы и панелевозы, что приведет к росту себестоимости строительства.

Напомним, что система «Платон» была введена в ноябре  2015 года. Вознаграждение оператора "Платона" РТИТС (принадлежит Игорю Ротенбергу) составляет 10,6 млрд рублей в год. За год с момента запуска "Платона"  собрано чуть более 16 млрд рублей. Таким образом, большая часть собранных  средств идет семье Ротенбергов на поддержание системы, и лишь некоторые деньги – на реконструкцию дорог в регионах России.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо