ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Хризотиловая <br />
промышленность: <br />
настоящее и будущее
26.03.2017
Строительные материалы

Хризотиловая
промышленность:
настоящее и будущее

Правительство России и медицинские институты считают, что использование хризотилового асбеста в контролируемых условиях безопасно, и выступают против запретов на него

В 70-е годы ХХ века в мире начались гонения на строительные материалы из асбеста. Несмотря на то, что в России добывается хризотиласбест – разновидность асбеста, с которой можно безопасно работать по всему циклу от добычи асбестовой породы до утилизации отходов, эта кампания нанесла определенный урон отрасли. Как сегодня обстоит дело с хризотиловой промышленностью? Об этом наш корреспондент беседует с научным секретарем Хризотиловой ассоциации, к.т.н. Светланой НЕЙМАН

– Светлана Марковна, какова сегодня ситуация с применением асбеста в строительстве?

– Мир по-прежнему делится на сторонников и противников асбеста, та и другая стороны создали международные организации для защиты своих позиций. В какой-то момент в научные споры вмешались экономика и политика. Противники асбеста требуют запрета обеих его разновидностей – амфибола и хризотила. При этом не учитывают различий в степени опасности этих минералов для здоровья человека. Амфиболовый асбест, более жесткий, упругий и кислотостойкий, долго не выводится из организма; поэтому он однозначно более вредный и запрещен к добыче и применению во всем мире, в том числе и в нашей стране. В России используется только хризотиловый асбест, который, попадая в легкие в умеренных количествах, растворяется в легочной среде с безопасные сроки.

Правительство России, медицинские институты считают, что использование хризотилового асбеста в контролируемых условиях безопасно, и выступают против запретов на него. Эту позицию разделяют многие страны, такие как Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия и др. Добыча и применение хризотилового асбеста не запрещены, из него выпускаются сотни изделий, продукция из него сегодня применяется почти в 60 странах мира, в наибольшем количестве – в строительстве в виде хризотилцементных листов, плиток, труб. В России около 50 % кровель покрывается шифером. Листы используются не только в кровельных конструкциях, но и как стеновой материал, при устройстве полов и т.д. Много сооружений декорировано цветными листами, тисненными и отделанными минеральной крошкой. Трубы применяются как опорные элементы фундаментов, для горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и дренажа, дымоходов, мусоропроводов и др.

Изделия из хризотила в строительстве оказалось не так-то просто заменить, поскольку они имеют ряд преимуществ перед другими материалами. Они не меняют своих свойств в различных средах, имеют высокую водостойкость, негорючи. Из них не выделяются при эксплуатации вредные вещества, наконец, они дешевле других стройматериалов. При этом они долговечны: есть кровли, на которых листы служат более 60 лет, а плитки – почти 90 лет. Хризотилцементная кровля, в дополнение к названным преимуществам, не гремит во время дождя и сильного ветра. Хризотилцементные трубы, транспортирующие воду с довоенных и послевоенных времен в разных странах, обнаруживаются в грунтах случайно при раскопках в таком состоянии, будто их только недавно проложили. Критики ставят в упрек хризотилцементу большой вес изделий, хрупкость и то, что листы из него серого цвета. Но при этом «забывают», что шиферные кровли десятилетиями выдерживают большие снеговые нагрузки, а грамотное обращение при монтаже и обслуживании обеспечивает им бездефектность на многие годы. Что касается окраски, многие асбестоцементные предприятия давно освоили выпуск цветного шифера.

Кроме того, у искусственных аналогов свои недостатки, нередко связанные с горючестью, нестойкостью к агрессивным средам, выделением канцерогенных веществ. И, наконец, все эти материалы разработаны для других климатических условий; они не стойки в резкоконтинентальном климате России.

Кстати, определенная доля снижения спроса на хризотил в последние годы объясняется и общим спадом спроса на все стройматериалы из-за экономического кризиса, а также сильной конкурентной борьбы среди производителей.

– Какие основные задачи ставит перед собой Хризотиловая ассоциация?

– Ассоциация (создана в 1997 году, сопрезиденты Юрий Козлов и Андрей Гольм, исполнительный директор Владимир Галицын) объединяет около 40 предприятий из разных стран мира. Совместно с Международной асбестовой ассоциацией (МАА) мы защищаем позиции хризотилового асбеста на международном рынке, ведем большую разъяснительную работу о безопасности и преимуществах стройматериалов из хризотилцемента. Продолжается разработка необходимых нормативных документов, ведутся научно-изыскательские работы в области расширения сфер применения хризотила. Мы участвуем в  медицинских исследованиях по воздействию хризотила на организм человека, в профильных выставках. Наша ассоциация поддержала идею создания ТК 144 в области стройматериалов и вошла в него.

Члены ассоциации выступают с лекциями в вузах, техникумах, публикуются в научных изданиях; издается свой журнал "Вестник хризотилцемента". Ассоциация защищает интересы асбестодобывающих предприятий и производителей асбестоцементной продукции на постсоветском пространстве – в России, Казахстане, Украине, Белоруссии, Армении, Киргизии. Сегодня добыча асбеста ведется на трех крупных месторождениях – Баженовском и Оренбургском в России и Джетыгаринском в Казахстане. Несколько десятков предприятий производят продукцию из этого сырья, в частности, работает более 20 шиферных заводов.

– В советское время проблемами производства и улучшения качества хризотилцемента, его использования в строительстве занимались несколько научных коллективов, в том числе НИИасбестцемент. А сейчас, когда институт, как и ряд других коллективов, закрылся, кто занимается научными изысканиями?

– К сожалению, на сегодня я единственная из бывших 300 научных сотрудников НИИ работаю в контакте с отраслью.

В проведении научно-исследовательских работ участвуют, прежде всего, инженеры асбестоцементных предприятий. Высоквалифицированную поддержку оказывают опытные кадры первого в мире асбестодобывающего комбината «УралАсбест», там же сохранились научные и технические кадры бывшего НИИпроектасбеста. К работам привлекаются профильные НИИ и лаборатории в разных городах страны.  Научный и консультативный вклад вносят вузы постсоветского пространства.

Среди важных работ последнего времени – создание Альбома технических решений «Крыши с применением волнистых и плоских хризотилцементных листов и плиток Ассоциации «Хризотилцемент», выполненного в прошлом году ЦНИИпромзданий под руководством начальника отдела кровель Алексея Воронина.

Одна из работ 2017 года связана с исследованием загрязнения атмосферного воздуха волокнами хризотила при эксплуатации автодороги из асфальтобетона с добавками асбестсодержащих гранул.

Предстоит расширить опыт использвания хризотилцементных изделий в каркасном строительстве на основе монолитного пенобетона и несъемной опалубки (разработчик технологии, д.т.н. Всеволод Васильев, Санкт-Петербург). По этой технологии для устройства крыш применяются волнистые и плоские листы, малоформатная плитка, комплектующие к ним; как несъемная опалубка стен –  плоские серые и цветные листы и сайдинг; для полов и перекрытий – плоские серые листы, для фундамента и коммуникаций – трубы. Дом получается легким, прочным, теплым из-за отсутствия мостиков холода, огнестойким, экологически и в санитарном плане безопасным, возводится в короткие сроки и стоимость его значительно ниже, чем из других стройматериалов. В экономном варианте строительства стены из гладкого шифера не нуждаются в штукатурке, их можно покрыть снаружи краской, внутри – обоями. Для отделки наружных стен можно применять и другие материалы, такие как кирпич, природный камень, декоративные плиты. Еще плюсы этой технологии – она подходит для надстройки дополнительных этажей и мансард. В поездках по разным регионам страны (Оренбург, Санкт-Петербург, Ленинградская и Московские области, Бурятия и Якутия) увидела, что данная технология хорошо себя зарекомендовала в сейсмоопасных районах, на плохих грунтах, на вечной мерзлоте.

– Какие нормативные документы, касающиеся применения хризотилцементных материалов, разрабатываются профессиональным сообществом в настоящее время и кто ими занимается?

– Наша промышленность в целом обеспечена необходимой нормативной документацией, но этот процесс перманентный, приходится совершенствовать уже работающие ГОСТы и разрабатывать следующие, поскольку появляются новые требования к нормативам, новые технологии. Ассоциация ежегодно ведет мониторинг технологических регламентов РФ, проектов изменений и нормативной документации к ним, анализ законодательных, правовых и нормативных документов в сфере технического регулирования. Также ведется мониторинг разрабатываемых и актуализируемых нормативных документов в области строительства (своды правил, ГОСТы, Еврокоды, Стандарты организаций) с доработкой в свете использования хризотилсодержащих материалов.

В 2017 году будут внесены изменения в ГОСТ 18124-2012 «Листы хризотилцементные плоские, Технические условия».

– Какие задачи ставит Хризотиловая ассоциация на будущее?

– Мы сейчас акцентируем вниманием на работе с вузами, чтобы передавать современную информацию о состоянии  отрасли, о праве нашей страны эксплуатировать свой ценнейший природный минерал и изготавливать безопасную и очень полезную строительную продукцию. Важные для шиферных заводов исследовательские работы ориентируются на выполнение магистерских и кандидатских диссертаций. С 2016 года налаживаются контакты с техникумами, передаются материалы для лекций, предложено заводам организовать учебные классы для передачи студентам знаний и практических навыков в кровельных работах.

Заводы асбестовой промышленности постоянно контактируют со строительными фирмами – заказчиками, производителями работ, предлагают внедрять наши материалы, передают сведения об их свойствах, правилах монтажа и обслуживания объектов. Кому, как не им знать все тонкости работы с этой продукцией – как с ней обращаться, какие меры безопасности труда надо выполнять и т.д.

Среди основных целей — разработка новых, с лучшими свойствами изделий из хризотилцемента, расширение области их применения, повышение уровня подготовки строительных кадров. 

Так что мы – асбестоцементники – не опускаем руки и верим в будущее хризотиловой отрасли. 

 

Надежда ЗИМИНА

 

Этот материал опубликован в мартовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо