ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительная техника <br />
дорожает, <br />
но не сдается
02.04.2017
Строительная техника

Строительная техника
дорожает,
но не сдается

2016 год был одним из самых тяжелых для производителей и импортеров строительных машин за последние 15 лет

В начале 2016 года Правительство России приняло постановление, согласно которому ограничивается ввоз на территорию России строительной техники, если она имеет аналоги в России и производится в странах, не входящих в Евразийский союз (ЕАЭС). Попали ли крупнейшие производители строительной техники под данное ограничение, и насколько это повлияло на конечную стоимость продукции? На эти и другие вопросы мы попросили ответить участников нашего заочного круглого стола, а также дать прогноз по продаже и производству спецтехники на год грядущий и более долгосрочную перспективу.

 

Можно ли оценить, каковы объемы производства строительной техники в России, и каковы поставки этой техники из-за рубежа в 2016 году?

Сергей Минько, региональный менеджер отдела строительной техники и оборудования компании Caterpillar:

- Думаю, этот вопрос скорее к аналитической или к консалтинговой компании, чем к производственной. Ведь понятие «строительная техника»- очень широкое.  Основываясь на общих данных о рынке, можно сказать, что 2016 год был одним из самых тяжелых для производителей и импортеров строительных машин за последние 15 лет.  Мы же вернулись на уровень 2003 года.  

Денис Куваев, директор по маркетингу АО «ЧЕТРА-ПМ»:

- Как известно, в 2015 году рынок строительной техники серьезно просел и в 2016, к сожалению, значительного восстановительного роста мы не увидели, в отдельных же сегментах спрос вообще продолжил снижаться, хотя, безусловно, не такими стремительными темпами. Из-за этого некоторым производителям пришлось поменять приоритеты – сконцентрироваться больше на производстве запасных частей и на восстановлении бывшей в эксплуатации техники. Если говорить об основном направлении для «ЧЕТРА-ПМ» – тракторной технике – то рынок остался практически на уровне 2015 года. При этом доля зарубежных производителей ненамного, но выросла. Однако из-за усилившейся конкуренции в целом негативные тенденции можно отметить и среди отдельных производителей и поставщиков зарубежной техники.

Василь Ужаев, начальник отдела поддержки региональных продаж компании Komatsu:

- Если говорить о производстве техники Komatsu в России, то у компании в настоящее время имеется единственный завод в Ярославле, открытый в 2010 году, номенклатура выпускаемой продукции которого включает гусеничные экскаваторы среднего класса и карьерные самосвалы. Общий объем производства завода в 2016 году составил порядка 400 единиц, а это почти 40% от общей поставки новой техники Komatsu на российский рынок. Благодаря концентрации на традиционно приоритетном рынке для Komatsu – горном и нефтегазовом в суровых климатических условиях – производство экскаваторов в 2016 году не снизилось по сравнению с 2015 годом, а самосвалов – даже возросло.

 

Как повлияли ограничения импорта техники на российский рынок? Получили ли в этой связи преимущества те компании, чьи производства находятся на территории России?

Денис Куваев:

- В настоящий момент государство предпринимает достаточно серьезные шаги, чтобы поддержать отечественное машиностроение. Поэтому сегодня все полностью находится в руках российских предприятий – смогут они воспользоваться господдержкой или нет. При этом надо понимать, что восстановление спроса невозможно без роста в экономике – сейчас потребители строительной и специальной техники вынуждены серьезно пересматривать в сторону уменьшения свои инвестиционные программы, в том числе и по обновлению парка техники.

Василь Ужаев:

- Необходимо уточнить, что речь идет не об ограничении ввоза, а о запрете на допуск импортной строительной техники, аналоги которой производятся в России, а также к закупкам для государственных и муниципальных нужд.

Завод Komatsu в Ярославле в силу определенных, объективных причин не входит в список российских производителей, техника которых допущена к государственным и муниципальным закупкам. Связано это с тем, что в корпорации Komatsu высокотехнологичные операции по производству сложных компонентов делают централизованно - на материнских заводах, расположенных преимущественно в Японии.

Сергей Минько:

- Как таковых ограничений импорта на новые машины не было. Ограничения носили скорее экономический характер.  Введение утилизационного сбора оказало влияние на структуру всего рынка строительных машин.  Стало невыгодно завозить машины старше 3-х лет.  Мы считаем, что это положительный момент, так как заказчики перестали импортировать старые и неэффективные машины. А вот рынок местных подержанных машин в России получил ускорение.  Дилеры Caterpillar и наша бизнес-модель полностью отвечают новым реалиям рынка, так как мы предоставляем полный комплект услуг как по новым, так и по бывшим в работе машинам и услугам по аренде строительных машин.  

Что касается уплаты утилизационного сбора, то все компании обязаны его платить – независимо от того, имеют ли они производство в России.  Здесь равные условия. Преимущество в том, что наличие местного производства позволяет поставлять машины государственным компаниям.  Caterpillar одной из первых открыла завод по производству строительной техники в России.  В городе Тосно Ленинградской области Caterpillar производит экскаваторы эксплуатационной массой 20 и 36 тонн и внедорожные карьерные самосвалы грузоподъемностью 55 и 90 тонн. Внедорожные карьерные самосвалы – это полностью локализованный продукт, и мы с гордостью получили на них сертификат российского производства.  

 

Как формировалась цена на строительную технику? Насколько на нее влияет утилизационный сбор?

Василь Ужаев:

- Благодаря сильной позиции Komatsu в высокодоходных секторах, таких, как горный и нефтегазовый, компания и ее дистрибьюторы смогли удержать цены в наиболее массовом строительном секторе. Девальвация рубля, несомненно, сказалась на стоимости техники. Даже если речь идет о российской сборке, наиболее дорогостоящие компоненты остаются (и останутся) импортными и подверженными колебаниям валюты. Также никуда не делись импортные пошлины и утилизационный сбор, введенный в феврале прошлого года. Однако неверно думать, что компания повысила цену пропорционально падению курса рубля. Мы постарались использовать «запас прочности» и возможность за счет этого подстраивать цену на общестроительном рынке массовых моделей. Такая стратегия позволила находить покупателя даже в кризисный период и увеличить общую долю рынка.

Сергей Минько:

- На стоимость машин в первую очередь влияет обменный курс рубля.  После распродажи старых запасов цены на строительные машины пошли вверх.  И этой тенденции, к сожалению, невозможно избежать, так как для повышения надежности и эффективности машин используются импортные узлы и агрегаты.  Утилизационный сбор только усилил давление на цены.  В среднем же эффект составил около 10% от стоимости машины, варьируя в диапазоне от 2% на тяжелые гусеничные экскаваторы до 20% на бюджетные колесные экскаваторы.

Денис Куваев:

- Многие производители, прежде всего зарубежные, пересмотрели свои цены в сторону увеличения, чтобы компенсировать введение утилизационного сбора. Что же касается техники ЧЕТРА, то введение данного сбора не отразилось на увеличении цены. Рост стоимости на наши машины происходит только в зависимости от величины инфляции.

 

Какая техника наиболее востребована у строителей? Какие марки наиболее популярны и почему?

Денис Куваев:

- Традиционно самые популярные машины в строительной сфере – это легкие бульдозеры и погрузчики с бортовым поворотом. Из техники бренда ЧЕТРА у строителей хорошо зарекомендовали себя мини-погрузчики МКСМ, которые отличаются высокой маневренностью и производительностью. Кроме того, в строительной области востребованы бульдозеры ЧЕТРА Т9 и Т11. Модульная конструкция всех узлов и систем делает эти бульдозеры удобными в техническом обслуживании, а благодаря электрогидравлическому управлению трансмиссией и сравнительно компактным размерам достигается маневренность, так необходимая на строительных объектах. Эти машины успешно работают как в дорожном и общегражданском, так и в промышленном строительстве.

 

Василь Ужаев:

- В 2016 году компания ООО «Комацу СНГ» заняла долю 24% в России в традиционной для себя и самой массовой области строительного рынка (экскаваторы, бульдозеры, фронтальные погрузчики, самосвалы обоих типов и грейдеры). Для сравнения, по итогам 2015 года доля рынка по этим же моделям составила 17%. В качестве примера можно сказать, что каждый третий экскаватор среднего класса, проданный в России в прошлом году – экскаватор Komatsu.

В процентном же соотношении разбивка продаж по основным типам техники выглядит следующим образом: гусеничные экскаваторы – 50%, бульдозеры – 23%, фронтальные погрузчики – 10%, самосвалы (с жесткой рамой и шарнирно-сочлененные) – 8%.

Разумеется, самую большую долю в общих продажах Komatsu занимают экскаваторы среднего класса массой 20-40 тонн.

Сергей Минько:

- Спектр наших заказчиков достаточно широк.  Поэтому потребности в той или иной строительной технике зависят от задач, которые они ставят перед собой. Мы видим, что вернулся спрос на бульдозеры, погрузчики, автогрейдеры.  А вот рынок экскаваторов так и не восстановился в 2016 году.  

В отношении марок хочется сказать, что заказчики выбирают те марки, которые наиболее подходят для выполнения работ и поставленных задач.  Компания Caterpillar и ее дилеры уверенно адаптировались к новым экономическим условиям.   У нас есть три линейки машин, каждая из которых рассчитана на удовлетворение потребностей для эффективного выполнения разных работ.  

 

Каковы прогнозы по продаже и производству строительной техники на 2017 год и более долгосрочный период?

Сергей Минько:

- Трудно делать какие-то прогнозы в условиях высокой волатильности рынков.  Мы только можем констатировать, что спрос на машины стал расти. И это не удивительно, понимая, как сильно упал рынок за последние несколько лет. Мы ожидаем, что рынок строительной техники может неплохо вырасти в условиях макроэкономической стабильности. Но опять-таки, будучи производственной компанией, мы далеки от того, чтобы давать оценки или прогнозы продаж на рынке в целом.

Василь Ужаев:

- Мы придерживаемся сдержанно-оптимистичного прогноза состояния рынка в будущем году. Не секрет, что в конце 2015 года перспективы рынка на 2016 год были туманными, а прогноз - негативным. Но уже в середине 2016 года стало ясно, что рынок вошел в стадию восстановления и небольшого роста.

По прогнозу нашей компании, рынок строительной техники вырастет в 2017 году на 4% по сравнению с итогами прошлого года. Это связано с ростом цен на нефть, стабилизацией курса рубля, возросшими доходами государства и других участников рынка и, соответственно, финансированием инфраструктурных проектов, в том числе в нефтегазовой отрасли. Прогноз продаж на 2017 год также, соответственно, увеличился.

Денис Куваев:

- Объем производства во многом будет зависеть от развития экономики, и, соответственно, от инвестиций в отраслях – основных потребителях строительной техники. Специалисты «ЧЕТРА-ПМ» ожидают некоторого роста рынка в 2017 году за счет роста экономики и отложенного, неудовлетворенного в 2015-2016 годах спроса.

Галина Крупен

Этот материал опубликован в мартовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо