ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ пять часов отвечал про Нацреестр специалистов: все не так страшно, как кажется
03.04.2017

НОСТРОЙ пять часов отвечал про Нацреестр специалистов: все не так страшно, как кажется

Исполнительная дирекция Национального объединения строителей организовала 31 марта семинар-конференцию по актуальным вопросам формирования Национального реестра специалистов в области строительства (НРС).

О том, что Национальный реестр специалистов по мере приближения часа «Ч» - 1 июля 2017 года – вызывает все больше вопросов, говорит тот факт, что только лично на сам семинар приехали 153 участника от СРО из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. А онлайн-трансляцию смотрели  1516 человек, что почти в 10 раз больше количества самих СРО. Скорее всего, к трансляции подключились не только саморегулируемые организации НОСТРОя, но и коллеги из НОСПРИЗа, а также представители строительных компаний.

Как сообщает официальный сайт НОСТРОя, в течение пяти часов заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев, директор Департамента профессионального образования Надежда Прокопьева и ее заместитель Владислав Кришталь, а также представители АНО «НАМиС» – компании-разработчика программного обеспечения для НРС – заместитель генерального директора Александр Шумаков и старший специалист отдела разработки Алексей Карахтанов рассказывали о ходе работ по формированию реестра специалистов, о взаимодействии с Операторами НРС, о программном обеспечении и отвечали на многочисленные вопросы аудитории.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, объясняя цели мероприятия, отметил, что назрела насущная необходимость обсудить узкие моменты и проблемные вопросы, которые потенциально могут возникнуть при формировании реестра или с которыми уже на практике сталкиваются НОСТРОЙ и саморегулируемые организации. Он отметил, что консультации с теми СРО, которые собрали первые комплекты документов для внесения своих специалистов в НРС, показывают, что остается ряд вопросов, требующих корректировки. НОСТРОЙ постарается их учесть, уточнить и оптимизировать некоторые положения уже одобренного Советом НОСТРОЙ Регламента ведения НРС.

«Цель у нас одна – чтобы формирование Национального реестра специалистов прошло максимально спокойно и безболезненно для самих строителей. В последующем реестр должен стать одним из ключевых инструментов, стержней саморегулирования в строительстве. С Национальным реестром специалистов мы приближаемся к лучшему международному опыту, когда ответственность и статус конкретного специалиста, конкретного инженера-строителя повышаются. Для самих специалистов создание реестра – тоже значимая мера, которая будет приводить к оздоровлению отрасли, уходу с рынка тех, кто просто купил документы», – приводит слова Виктора Прядеина сайт НОСТРОя.

Сергей Пугачев заявил, что проект приказа Минстроя России регламентирующий ведение Национального реестра специалистов, прошел необходимые согласования с федеральными органами и находится «на стадии внесения в Министерство юстиции РФ», что бы ни значил этот процесс (видимо, это означает, что курьер находится в дороге из Минстроя в Минюст России). Напомним, что ранее появилась информация о том, что правительство России завернуло разработанный Минстроем проект приказа, и появление этого ключевого для формирования Нацреестра документа грозит затянуться, хотя срок его введения никто не отменял.

Как заметил далее Сергей Пугачев, проект приказа Минстроя разработан в сотрудничестве с Нацобъединениями и саморегулируемыми организациями. «Таким образом, всё двигается вперёд, никто ничего не отменяет, и в ближайшее время документ будет одобрен», – сказал С.Пугачев, подчеркнув, что предварительную работу по формированию реестра можно вести и в отсутствие приказа, параллельно с его утверждением.

При этом споры о том, какие специальности должны входить в перечень специалистов, прилагаемых к приказу, до сих пор не утихают, поскольку большое количество инженеров – связисты, энергетики, военные строители – остаются за рамками этого списка. Хотя стоит признать, что Минстрой оперативно реагирует на предложения НОСТРОя и вносит изменения в этот перечень.

Сергей Пугачев также обратился к аудитории с просьбой внимательно ознакомиться с файлом импорта для АИС НРС и методическими рекомендациями по заполнению файла импорта для АИС НРС, которые размещены на сайте НОСТРОЙ в специально созданном разделе «Национальный реестр специалистов» → Методические документы», и оперативно направить в НОСТРОЙ возникшие вопросы и предложения.

Отметим, что НОСТРОЙ запланировал проведение ряда семинаров по практическому обучению персонала СРО - операторов НРС. В ближайшей перспективе – открытие горячей телефонной линии НОСТРОЙ по вопросам формирования НРС. При  этом полное программное обеспечение Нацреестра будет введено в строй не ранее середины мая, и это не считая работ по отладке функционирования ПО, которое может идти и полгода, и год. А значит, вполне реальны сбои в формировании реестра, которые также радости ни СРО, ни НОСТРОю не принесут.

Напомним, что к 1 июля в Национальном реестре специалистов должны числиться, как минимум, по два специалиста от каждой компании – члена строительной, изыскательской или проектной СРО. Если таких специалистов в Нацреесте не будет, компания не сможет работать со сколь-нибудь значимыми заказами.

При этом, как уже писало АНСБ, затраты только строителей на оформление и внесение документов в Нацреестр составит не менее 1,2 млрд рублей (http://ancb.ru/publication/read/4111 ) .

С проектом приказа Минстроя «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физическом лице, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки специалистов в области строительства» можно ознакомиться здесь: http://nostroy.ru/nacreestrspec/normativnaya-baza

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо