ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Новое здание Музея космонавтики в Калуге строят ударными темпами
12.04.2017

Новое здание Музея космонавтики в Калуге строят ударными темпами

Строительство нового здания для Государственного музея истории космонавтики в Калуге сдвинулось с мертвой точки после прихода на стройку нового генподрядчика – компании «Стройальяс». Объект должен быть полностью готов к концу 2017 года.

Напомним, что 5 сентября 2016 года строительство нового здания Музея было заморожено, а с предыдущим генподрядчиком  - ООО «Горизонт»  - Минкульт России разорвал договорные отношения. После этого объект был выставлен на торги для поиска нового генподрядчика. Ситуация на стройке сложилась критическая: сроки строительства были сорваны, генподрядчик задолжал субподрядчикам и поставщикам около 200 млн рублей. При этом не был полностью отработан 1,3 млрд рублей, которые Минкульт России уже заплатил генподрядчику за работу. Здание было готово всего на 65%, крыши не было, и всю осень и зиму объект простоял открытым дождям и снегу.

Компания «Стройальянс» вошла на стройку в конце февраля.  С этого времени работы на объекте возобновились, и сейчас уже идет монтаж и утепление кровли, монтаж инженерных систем, обустройство внутренних помещений. Руководство компании уверено, что объект будет сдан к концу 2017 года.

Новое здание Музея строится рядом с знаменитым на весь мир Музеем космонавтики и по проекту врезано в высокий склон оврага. После того, как объект будет сдан, в него переедут все экспозиции, а старое здание встанет на капитальный ремонт.

Подробный материал о строительстве нового здания Музея космонавтики в Калуге читайте в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство», который выйдет 12-13 апреля.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо