ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
VII cъезд НОЭ подвел впечатляющие итоги работы за 2016 год
13.04.2017

VII cъезд НОЭ подвел впечатляющие итоги работы за 2016 год

12 апреля 2017 года в Москве состоялся VII cъезд Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ).

Напомним, что на сегодняшний день НОЭ объединяет 30  организации, работающих в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В работе VII съезда приняли участие 52 человека, в том числе 29 делегатов – членов НОЭ с правом решающего голоса.

Председательствовал на съезде Президент НОЭ Владимир Пехтин. В качестве почетных гостей в Съезде приняли участие Президент «НАМИКС»,  руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам повышения энергоэффективности Елена Николаева, заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, директор департамента стратегического развития ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма.

С отчетным докладом о деятельности Объединения в 2016 году выступил Президент НОЭ Владимир Пехтин. Он рассказал о ключевых мероприятиях, решениях и документах, которыми был отмечен 2016 год.

Одним из знаковых мероприятий прошедшего года явился организованный НОЭ при участии НОСТРОЙ и НОПРИЗ II Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия», который состоялся 3-5 июня 2016 года на теплоходе, следовавшем по маршруту Москва-Тверь-Москва. В работе Форума приняли участие представители федеральных органов власти, правительства России, крупнейших отраслевых объединений, ведущие эксперты крупных инвестиционных, строительных, энергосервисных, энергоаудиторских и страховых компаний, научных организаций, банков, консалтинговых фирм из различных регионов России. Всего в Форуме приняли участие более 140 человек из 64 организаций.

По итогам Форума была подготовлена Резолюция, которая была направлена в органы исполнительной и законодательной власти России и получила широкий резонанс в средствах массовой информации, поддержку органов государственной власти, специалистов, экспертов.

В настоящее время проводится работа по организации проведения III Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» 10-12 июня 2017 года.

1 сентября 2016 года Правительство Российской Федерации утвердило План мероприятий по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений. Специалистами НОЭ была проделана большая работа по выполнению отдельных пунктов Плана мероприятий. В рамках реализации «дорожной карты» НОЭ был подготовлен и направлен в Минстрой России проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. № 18", касающихся правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений и сооружений, правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Также в ходе выполнения «дорожной карты» НОЭ совместно с РАЭСКО и НОПРИЗ подготовили и направили в Минстрой России проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87», касающихся совершенствования требований к мероприятиям по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов, в том числе в части обеспечения разработки схем оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов устройствами сбора и передачи данных.

Совместно с РАЭСКО подготовлен и направлен в Минэкономразвития проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства от 31 декабря 2009 г. № 1221 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»в целях уточнения требований энергетической эффективности к объектам закупки для государственных и муниципальных нужд и приведения их в соответствие с законодательством Российской Федерации об  энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Под руководством НОЭ в 2016 году было разработано 5 профессиональных стандартов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в проектировании и строительстве. Профессиональные стандарты прошли широкое общественное обсуждение в средствах массовой информации, на конгрессах, форумах, круглых столах, а также на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, получили одобрение заказчиком – РСПП, утверждены приказами Минтруда России и зарегистрированы в Минюсте России.

Во исполнении поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича по итогам совещания «О реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» были подготовлены предложения в Комплексный план повышения энергетической эффективности экономики Российской Федерации и направлены в Минэкономразвития для дальнейшего представления в Правительство Российской Федерации.

Во исполнении поручения Правительства РФ НОЭ также принимало участие в подготовке проекта технического задания по разработке концепции Государственной программы повышения энергетической эффективности на период до 2030 года.

10 августа 2016 года в рамках Всероссийского Дня Строителя между НОЭ и ФАУ «РосКапСтрой» было заключено Соглашение о сотрудничестве, целью которого является повышение энергетической эффективности объектов капитального строительства.

НОЭ стало объединяющим центром по разработке Национального Стандарта протокола передачи данных приборов учета энергоресурсов. 21 декабря 2016 года состоялось организационное совещание по вопросу формирования Рабочей группы по разработке Национального Стандарта протокола передачи данных приборов учёта энергоресурсов. Участники совещания отметили, что работа по созданию Национального Стандарта должна быть системной, необходимо учитывать опыт ведущих российских специалистов в данной области, провести широкое обсуждение подготовленных документов среди профессионального сообщества. При этом Национальный Стандарт не должен ограничивать конкуренцию на рынке, не должен быть препятствием техническому прогрессу в данной области и должен быть гармонизирован с Евростандартами. Все собравшиеся отметили актуальность и важность поставленной задачи, поддержали идею создания Рабочей группы по разработке Национального Стандарта. Рабочую группу, в которую вошли представители 32 организаций, возглавил Рашид Артиков - Председатель Комитета производителей отечественных энергоэффективных материалов и оборудования НОЭ.

14 февраля 2017 года состоялось первое заседание Рабочей группы. По результатам совещания члены Рабочей группы пришли к выводу, что прежде чем перейти к разработке Протокола передачи данных, необходимо определить и обосновать объем необходимой для передачи информации, а также частоту ее передачи, учесть необходимость минимальной нагрузки, в том числе материальной, на конечного потребителя энергетических ресурсов.

По инициативе члена Совета НОЭ Алексея Горохова в 2016 году был создан Технический комитет по стандартизации «Строительные материалы  (изделия) и конструкции» - ТК 144, в состав которого вошли представители НОЭ.
Также НОЭ участвует в работе Технического комитета по стандартизации 039 «Энергосбережение. Энергетическая эффективность, энергоменеджмент».

Кроме того, НОЭ вела активную международную деятельность:
• 6 сентября 2016 г. состоялась Ассамблея Ассоциации топливно-энергетического комплекса «Российский национальный комитет Мирового Энергетического Совета» в Москве, в которой приняли участие Президент НОЭ, член Президиума РНК МИРЭС Владимир Пехтин и Вице-президент НОЭ, член РНК МИРЭС Леонид Питерский.

• 22 ноября 2016 года в Резиденции посла Великобритании состоялся семинар «Опыт британских компаний в «зеленой» энергетике и устойчивом развитии», организаторами которого были Посольство Великобритании в Москве и Департамент Международной Торговли Великобритании. В семинаре приняли участие более 50 специалистов ведущих российских и британских компаний и общественных объединений, в том числе и специалисты нашей Ассоциации. С докладом на семинаре выступил Вице-президент НОЭ Леонид Питерский.

• 12 декабря 2016 года на площадке Евразийской экономической комиссии состоялся круглый стол на тему «Практика и предложения по определению направлений гармонизации регулирования естественных монополий в отношении энергоэффективности». С докладами на мероприятии выступили члены НОЭ Леонид Питерский и Павел Жбанов.

• 15 декабря 2016 года в Аппарате НОЭ состоялась встреча представителей Посольства Франции в России с членами НОЭ. С французской стороны на встрече присутствовали Руководитель Департамента Промышленность-Транспорт – Инфраструктура Кристоф Лормель и Эксперт по развитию Светлана Кулик. В ходе встречи была достигнута договоренность о развитии сотрудничества НОЭ с Департаментом Промышленность-Транспорт-Инфраструктура Посольства Франции в России, направленного на совместное осуществление мероприятий и проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности двух стран.

Руководитель Аппарата, Вице-президент НОЭ Леонид Питерский представил делегатам VII Съезда отчет об исполнении сметы НОЭ за 2016 год, а также смету доходов и расходов НОЭ на 2017 год, которые были единогласно утверждены Съездом.

С отчетом о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности НОЭ выступил  председатель Ревизионной комиссии Дмитрий Андреевич Ивагин. Нарушений в работе НОЭ комиссия не обнаружила, претензий по расходованию денежных средств также не было. Съезд утвердил отчет Ревизионной комиссии единогласно.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо