ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Государственный музей 
истории космонавтики: 
Через тернии – к звездам!
13.04.2017
Наше наследие

Государственный музей истории космонавтики: Через тернии – к звездам!

Первый генподрядчик строительство нового Музея сорвал, второй обещает все делать качественно и в срок

В 2017 году уникальному Музею истории космонавтики в Калуге исполняется 50 лет. В 2014 году было принято решение о реконструкции знаменитого на весь мир здания Музея, для чего было необходимо построить новый корпус и к 50-летию перенести в него все экспозиции – на время реконструкции. Однако уже сейчас понятно, что праздник будет перенесен как минимум на конец 2017 года.

 

Экскурс в историю вопроса

В 2014 году в рамках реконструкции российских музеев Минкульт России выделил на строительство нового здания для Музея космонавтики 1,36 млрд рублей. Конкурс на строительство нового здания выиграло ООО «Горизонт» (генподрядчик), входящее в группу компаний «Роспан». Проектом было обусловлено окончание строительства в декабре 2016 года. Практически все деньги генподрядчик получил, но в 2016 году на стройке начались проблемы и неплатежи субподрядчикам и поставщикам.

Вполне возможно, истоки проблем следует искать в Минкульте России, где весной 2016 года был арестован ряд высокопоставленных чиновников за хищения средств, выделенных на реставрацию музеев (более 200 млн рублей)  - в числе пострадавших был и Музей космонавтики в Калуге. Напомним, что под следствием находятся, в том числе бывший замминистра культуры России Григорий Пирумов и экс-глава Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо – только на возведении Музея космонавтики, по версии следствия, они украли около 60-ти миллионов рублей.

Как бы то ни было, к сентябрю 2016 года ООО «Горизонт» задолжало строителям и поставщикам материалов около 200 млн рублей. При этом 230 млн рублей, перечисленные ранее, так и не были отработаны.

5 сентября 2016 года стройка нового здания была остановлена на неопределенный срок. 7 сентября ситуацию прокомментировал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов: «Скорее всего, этот объект будут переторговывать. Иначе, может быть, еще бОльшая неприятность. Лучше мы немножко попозже введем его в эксплуатацию, но введем, чем, нежели потом будем судиться с ними и искать, куда они подевали деньги. Они нашим только поставщикам и субподрядчикам, которые калужские, задолжали уже почти 200 млн рублей». В этот момент сложнейший объект был готов всего на 65%, и ни о каком окончании строительства в 2016 году речи уже не шло.

В середине сентября 2016 года Минкульт России в одностороннем порядке расторг с генподрядчиком договор и выставил объект на новые торги. Ни субподрядчики, ни поставщики материалов свои деньги не получили – не понятно, кто должен с ними расплачиваться. Субподрядчики пытаются взыскать свои деньги через суд, подав иск к Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта России.

Однако ситуация может оказаться куда более серьезной – речь идет о качестве и безопасности недостроенного здания музея. Дело в том, что Музей строится в склоне оврага, и работы по монтажу фундаментов и плит перекрытий должны быть безупречными, чтобы склон не уехал вместе с новостройкой.

Однако, как высказался в СМИ представитель одной из компаний-строителей, на ранних этапах стройки допущены нарушения, которые в будущем могут стать роковыми. Руслан Улько, генеральный директор компании-субподрядчика, г. Санкт-Петербург, заявил: «Должна быть проведена техническая экспертиза всего проекта. Сегодня и сейчас. После чего можно что-то оставить, что-то снести.  И только, когда мы поймем, как-то можно исправить, можно какие-то сроки называть. На этой стройке должен был быть авторский надзор. Технический надзор. Не было ни того, ни другого». По мнению Р.Улько, которое он высказал осенью 2016 года, основание будущего здания рискует съехать со склона оврага в Яченское водохранилище. То есть новому генподрядчику, прежде чем приступать к достройке здания, необходимо было провести обследования конструкций, чтобы понять, насколько они прочные и правильно сделаны.

Новый конкурс на выбор генподрядчика Минкульт России объявил в декабре 2016 года. Тендер выиграла московская компания «Стройальянс». В феврале, после завершения всех процедур, компания вошла на стройплощадку, где стоял каркас здания, открытый всем ветрам и снегам. Так начался следующий этап строительства нового здания Музея истории космонавтики в Калуге.

 

Уникальный Музей будет достроен – качественно и в срок!

Поскольку объект мирового культурного наследия оказался в центе коррупционного скандала, мы решили разобраться в том, будет ли он реально достроен и кто же пришел на строительную площадку. О текущем строительстве нам согласился рассказать заместитель директора по развитию компании «Стройальянс» Антон Скирда:

- Антон Андреевич, наш разговор хотелось бы начать с подробного описания нового здания  Музея истории космонавтики, да и в целом комплекса, в котором он возводится…

- Объект очень интересный! До конца нынешнего года  в Калуге должен быть создан огромный музейно-парковый комплекс, который свяжет воедино два здания Музея космонавтики – старое и новое, парк им. Циолковского, информационно-культурный центр, прогулочную зону вокруг музея и набережную водохранилища. Проект грандиозный, но сейчас главная задача – до конца 2017 года построить и сдать «под ключ» новое здание Музея.

- Вы уже упомянули, что здание уникальное. В чем же его уникальность?

- Второго такого здания нет. Напомню, что Музей космонавтики расположен на высоком склоне оврага, откуда открывается вид на город и на Яченское водохранилище. Новое здание Музея фактически врезано в склон оврага. Все четыре этажа здания будут подземными, три из которых будут выделены под экспозиции музея, а на четвертом, самом нижнем,  будут расположены технические помещения. Общая площадь врезки в овраг – 7600 кв. м, а общий строительный объем – 109 тыс. кв. м. По завершении всех строительных работ пропускная способность Музея увеличится со 170 до 400 тысяч человек в год.

Кровля нового здания Музея эксплуатируемая: на ней расположится пешеходная зона, а также будут установлены солнечные батареи.

Фасад здания представляет собой основу из металлокаркаса с панорамным витражным остеклением. Также в новом здании Музея будет небольшой кинотеатр на 200 мест, в котором будут показывать фильмы на космическую тематику.

По окончании строительства нового корпуса планируется перенос в него основной экспозиции музея из старого здания для проведения его реконструкции. Ведь за 50 лет существования основное здание Музея космонавтики ни разу не подвергалось капитальному ремонту.

- Но ваша компания пришла на этот объект отнюдь не первой – здесь уже был печальный опыт работы с предыдущим подрядчиком. Что случилось, и почему стройка так затянулась?

- Действительно, заказчик прекратил действие договора с предыдущим генподрядчиком из-за нарушений финансовой дисциплины и претензий к качеству строительства. По условиям договора строительство должны были завершить к концу 2016 года, а в апреле 2017 планировалось отметить юбилей Музея в новом здании. Однако работу пришлось прервать, заказчик был вынужден искать нового генподрядчика.

В феврале 2017 года наша компания была признана победителем электронного аукциона. Нам удалось выполнить все условия аукциона, а также гарантировать вложение собственных средств на первом этапе строительства. После подписания всех необходимых документов наша компания приступила к работе. Мы столкнулись с некоторыми техническими сложностями при передаче объекта от предыдущего генподрядчика, но уже в марте этого года строительные работы велись полным ходом.

Предыдущий подрядчик допустил ряд технологических ошибок, которые пришлось оперативно исправлять. Также, уходя с площадки, бывший подрядчик не закрыл контур здания, и во время простоя конструкция подвергалась атмосферным осадкам. В итоге к февралю 2017 года пол будущего музея представлял собой каток. Весной все это начало таять, и пришлось проводить масштабные работы по откачке воды и сушке здания. Затем мы проверили состояние конструкции и бетона и только потом смогли приступить к закрытию теплового контура.

Работы ведутся интенсивно, сразу на нескольких участках. На объекте сейчас задействовано около 100 человек. Мы продолжаем привлекать наши строительные бригады с уже завершенных объектов Москвы, Обнинска, Переславля-Залесского, и к лету на площадке будет задействовано более 200 специалистов.

- Какие работы сейчас ведутся на объекте?

- Сейчас у нас ведутся монолитные работы, работы по утеплению фасада здания, устройству металлоконструкций. Завершаются кровельные работы. Мы уже приступили к бетонированию площадок под солнечные батареи. Параллельно ведутся работы по устройству инженерных сетей и ливневой канализации. Бригада каменщиков ведет укладку кирпича подпорной стены – это и есть стена в овраге. Была задача оперативно закрыть контур и приступить к внутренней отделке здания. К апрелю мы это сделали. В июле планируется монтаж витражного остекления, а к сентябрю уже начнутся работы по финишной отделке.

В итоге в новом здании будет смонтировано большое количество специфического оборудования. Работы по монтажу также будут выполнены нашими специалистами. А в плане благоустройства предстоит связать территорию Музея с парком Циолковского и сделать единый музейно-парковый комплекс с выходом на набережную.

Весь объем работы мы завершим к концу 2017 года. Такую задачу перед нами  поставил министр культуры России. Возможно, что в декабре на открытие Музея приедут первые лица страны.

- Региональные власти, как я понимаю, оказывают всяческую поддержку?

- Минстрой и минкульт Калужской области, а также губернатор совместно с Минкультом РФ организовали рабочую группу по ведению данного объекта. Мы регулярно проводим рабочие совещания с кураторами ведомств, на которых оперативно решаем все возникающие проблемы и корректируем ход работ. Так как все заинтересованы в успешном завершении строительства и сдачи объекта уже через несколько месяцев, то вопросы решаются максимально оперативно.

- Удивительное дело: вы не только не сетуете на трудности, но прямо-таки рады работать с госзаказом, чего о многих других подрядчиках не скажешь…

- Почему многие компании не идут на госзаказ? Самое сложное – соответствовать требованиям заказчика, которые в последнее время ужесточаются. Это относится к бухгалтерской документации участника, наличию сопоставимого опыта в строительстве объектов, имея ввиду квалификационную часть заявки. Получается, что найти компанию, которая соответствует всем критериями, особенно когда речь идет о специфических объектах, довольно тяжело.

Поэтому, если компании на инвестиционно-строительном рынке действительно сталкиваются с серьезными трудностями, связанными с падением покупательской способности, изменениями в законодательстве, привлечением денежных средств, то компании, работающие на рынке госзаказа, таких проблем не испытывают. Чаще всего, когда генподрядчик жалуется на работу в рамках госзаказа, это связано не с внешними факторами рынка, а с проблемами менеджмента строительства. На рынке госзаказов проблем с деньгами нет, нужно просто хотеть и уметь в нём работать качественно и ответственно.

У некоторых участников рынка сложилось впечатление, что власти не хотят взаимодействовать с бизнесом. Я не только как  бизнесмен, но и как общественник, могу с уверенностью сказать, что это совсем не так. Напротив, власти готовы к открытому диалогу с бизнесом и приветствуют участие в торгах активных и качественных подрядчиков. Сегодня проводится много публичных мероприятий, в которых можно участвовать, заявляя свою позицию по тому или иному вопросу, вынося проблему на всеобщее обсуждение, а не сидеть и жаловаться в кулуарах. Есть соответствующие комитеты в Госдуме, большую работу по этому направлению ведут общественные организации. Заседания проходят чуть ли не каждый день: выбирай свою нишу, где ты можешь быть полезен и работай в ней! Отрегулировать можно все, и все инструменты для этого есть!

Хотелось бы в преддверии праздника поздравить коллег, партнеров, а также сотрудников Музея с Днем космонавтики и пожелать мирного неба над головой, реализации всех задуманных планов и возможности успешно работать на благо нашей Родины. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы этот праздник жители и гости Калуги каждый год смогли встречать в стенах обновленного Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циоковского, который поистине является одним из главных символов города.

- Спасибо за беседу!

 

Елена Шинкоренко

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо