ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ТК144 «Строительные материалы и изделия»: как не оказаться на обочине…
13.04.2017
Техническое регулирование

ТК144 «Строительные материалы и изделия»: как не оказаться на обочине…

Минпромторг России и Росстандарт готовят переход от прямого финансирования к субсидированию разработки нормативных документов

В рамках выставки BATIMAT RUSSIA было проведено второе заседание Технического комитета по стандартизации ТК 144 «Строительные материалы и изделия». На нем собравшимся рассказали о том, как идет становление нового комитета, что было сделано за прошедшие два месяца, какие изменения вносятся в его деятельность.

 

Вносятся коррективы

Прежде всего, как пояснил заместитель председателя ТК 144 Константин Жиляев, внесена корректировка в первоначальное название ТК 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции». Из него убрано слово «конструкции», поскольку конструкциями новый ТК заниматься не будет, эта прерогатива остается за ТК 465 и другими ТК, работающими в сфере строительства. Теперь комитет называется «Строительные материалы и изделия».

Еще один важный этап – подписание соглашения о разграничении полномочий между ТК 144 и ТК 465. ТК 144 будет заниматься непосредственно строительными материалами и изделиями, а ТК 465 – всем, что происходит на стройплощадках. Конечно, на заводах также выпускаются конструкции, но они относятся по умолчанию к ТК 144, а из названия комитета убрали это слово, чтобы не было путаницы. 

До подписания соглашения о разграничении полномочий на принятие нормативов новым ТК 144 Росстандартом был наложен мораторий. Теперь, после вступления в силу этого документа, новый ТК имеет право утверждать нормативные акты.

Кроме  комитета 465, пограничными темами в строительной сфере занимаются и другие ТК, с ними также постепенно будут достигаться соглашения о сотрудничестве.

ТК 144 планирует привлечь к сотрудничеству региональные власти. Так, в конце марта было подписано соглашение о взаимодействии с Департаментом градостроительной политики города Москвы. Здесь накоплен большой опыт в области нормирования и стандартизации в строительстве, кроме того, на базе исследовательских центров столицы планируется проводить испытания новых материалов и технологий. Москва же заинтересована в сотрудничестве и ускорении в разработке новых документов, чтобы поставить барьеры недобросовестным участникам рынка.

По словам Виктора Цветкова, начальника отдела развития промышленности строительных и нерудных материалов Минпромторга, Дмитрий Козак, Заместитель Председателя Правительства РФ, недавно провел согласительное совещание, на котором речь шла о разграничении полномочий между ТК, о новых принципах финансирования работ по подготовке стандартов. Минпромторг России и Росстандарт готовят переход от прямого финансирования к субсидированию, то есть заинтересованные структуры будут разрабатывать нормативные документы на собственные средства, а затем эти расходы будут погашаться за счет субсидий. Это позволит оптимизировать расходы.

К концу марта ТК уже сделал заявки на утверждение более 60 стандартов на внебюджетной основе. Ведутся переговоры о том, что базовой организацией для ТК 144 должен стать НОСТРОЙ.

 

Цель – убрать «белые пятна»

На заседании руководители подкомитетов ТК 144 коротко рассказали о проделанной работе, а также были представлены новые подкомитеты (ПК), которые находятся на стадии формирования или обсуждения.

Руководители ранее созданных подкомитетов сообщили, что продолжается формирование списков участников ПК, примерно 70 – 80% из них составляют производственные и некоммерческие объединения, от 7 – 8% до 15%? и больше – вузы и остальные – это различные предприятия и организации.

Уточняются названия ПК, круг их интересов и т.д. Так, ПК 3 «Материалы стеновые и перегородочные неметаллические, изделия и конструкции на их основе» теперь называется  «Мелкоштучные материалы». По словам руководителя подкомитета Альберта Попова, директора Ассоциации производителей керамических материалов (АПКМ), это связано с тем, что в его компетенцию дополнительно включены мелкоштучные изделия для мощения (бетонная плитка и керамический клинкер для мощения), керамическая плитка и санкерамика. Подкомитет определил круг нормативов, нынешнее качество которых или полное отсутствие нормирования в формате национальных или межгосударственных стандартов мешает экспорту российских товаров и качественной внутренней конкуренции. Базовой организацией ПК 3 определен Научный центр керамики ВНИИСТРОМ, уже завершается формирование состава подкомитета.

За прошедшие два месяца после первого заседания расширился круг подкомитетов.

Так, формируется новый подкомитет  «Светопрозрачные изделия и конструкции, комплектующие». Правда, из названия теперь придется убрать слово «конструкции», так что оно несколько изменится.

По словам Тамары Дацюк, представившей новый подкомитет (д.т.н.,  профессор, заведующая кафедрой строительной физики и химии СПбГАСУ), в составе ПК будет сформировано шесть рабочих групп, намечен план мероприятий. В течение 2017 – 2018 годов подкомитет планирует предложить к утверждению около 20 нормативных документов. Сфера деятельности – двери, окна и другая светопрозрачная продукция, а также комплектующие. Базовая организация подкомитета – Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и его испытательные центры. Предстоит познакомиться с деятельностью ТК 041 «Стекло», чтобы исключить дублирование тем.

Среди новых подкомитетов – ПК «Вовлечение вторичных ресурсов». Его представлял  Андрей Соловьёв,  исполнительный директор Национальной ассоциации производителей и потребителей золошлаковых материалов. Он в своем выступлении подчеркнул, что пока вторичные отходы не достаточно активно вовлекаются в производство строительных материалов, хотя запасы накоплены огромные. Практически все отрасли – металлургия, деревообработка, электроэнергетика, нефтедобыча и др. – являются поставщиками отходов. В подкомитете разрабатывается список стройматериалов, которые могут изготавливаться с применением отходов, нередко процесс тормозится из-за пробелов в нормативной базе, так что цель ПК – ликвидировать эти «белые пятна».

Идет формирование еще одного ПК – «Строительные материалы и конструкции объектов инженерной инфраструктуры». По словам Ольги ЛУКЕРЧИК,  заместителя руководителя ПК, члена Общественного совета при Минстрое России,  председателя правления АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве», инициаторами создания ПК выступили поставщики инженерного оборудования – сантехнического, радиаторов отопления и т.д. Здесь планируется привлечь к работе представителей многих отраслей, такое желание высказали железнодорожное, автодорожное ведомства, электроэнергетики и др. Предстоит подготовить около 20 ГОСТов, составить планы по внебюджетному финансированию работ. А также утвердить состав экспертного совета. Предстоит разграничить полномочия с пограничными ТК и ПК внутри ТК 144.

О деятельности рабочей группы «Фасадные материалы и изделия» рассказал Сергей Алёхин, генеральный директор ООО «Центр фасадных систем». Он подчеркнул, что будущему подкомитету придется непросто, поскольку в качестве фасадных материалов и изделий применяются многие материалы и предстоит разобраться, какие нормативные документы требуются в данной сфере. Он считает, что больше всего «белых пятен» при работе с навесными фасадами.

Особую озабоченность участников нового ТК 144 вызывают вопросы, связанные с экспертизой разрабатываемых в новом ТК документов. Дело в том, что пока в качестве экспертной организации приказом Росстандарта определен ТК 465. Очевидно, что такое решение принято на период формирования собственной экспертной базы новым техническим комитетом.

 

Информация – наше все

Важное значение отводится формированию сайта ТК 144. Ответственный секретарь комитета Татьяна КРАМАРЕВА призвала все подкомитеты оперативно представлять информацию о каждом шаге, чтобы размещать ее на портале http://tk144.ru/index.php?topic=18.0.

Здесь же нужно размещать данные о надежных испытательных центрах страны, где можно проводить исследования, и др.

Это действительно важно, поскольку в работе комитета принимают участие сотни человек, профессиональное сообщество интересуется ходом формирования ТК 144, его планами, и на заседании уже  раздавались тревожные голоса, что какие-то решения принимаются кулуарно. На что  Александр РУЧЬЕВ,  председатель ТК 144, парировал, что на данном этапе события происходят стремительно, и не нужно стоять на обочине и ждать, когда тебе кто-то что-то доложит, нужно активно участвовать в событиях, в том числе предоставлять информацию для сайта и самим отслеживать ее. Было принято решение о разработке положения о подкомитетах, где будут изложены их обязанности и права. Проект положения будет рассмотрен на очередном заседании ТК, которое планируется провести 17 апреля.

 

Татьяна ШАВИНА

 

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо