ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Костромская область <br />
строит жилье и заводы <br />
и ждет инвесторов
23.04.2017
Развитие регионов

Костромская область
строит жилье и заводы
и ждет инвесторов

Руководство Костромской области готовит для инвесторов пакетные предложения в стройиндустрии

Сегодня мы расскажем об одном из крупнейших субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации, удачно расположившемся в сердце европейской части страны. Подведем итоги 2016 года, построим планы на текущий и последующие годы, узнаем о знаковых строительных объектах и инвестиционных проектах. Итак, наше интервью - с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым:

 

- Сергей Константинович, какое место в экономике Костромской области занимает строительная отрасль и строительная индустрия?

- Еще в 2012 г., едва заступив на новую должность, я объявил строительную отрасль одним из важнейших приоритетов в работе нашей администрации. Благодаря этому в 2014 году Костромская область возглавила рейтинг регионов в Центральном федеральном округе по темпам роста объемов жилищного строительства, увеличив его по сравнению с 2013 г. на 43,9%.

Сегодня строительную отрасль можно безоговорочно назвать катализатором экономического развития региона. Ее доля в экономике составляет 7%, при этом строительство – одна из самых динамично развивающихся и социально-ориентированных отраслей. 

Последние четыре года наш регион уверенно наращивает темпы строительства жилья. В 2015 г. прирост строительства многоквартирных жилых домов по сравнению с 2014 г. составил 25,3%,  введено в эксплуатацию 322,1 тыс. кв. м жилья при плане 290 тыс. кв. м. 

На данный момент в области зарегистрировано 2008 строительных предприятий, в отрасли занято свыше 9 тыс. жителей региона, а это почти 3% экономически активного населения.

- Каковы же итоги работы строительной отрасли в 2016 году?

- В прошлом году регион в очередной раз превысил плановые показатели –  построено 309,2 тыс. кв. м жилья, а это в два раза больше, чем в 2011 г.  Безусловным лидером по данному показателю является областной центр – Кострома, который обеспечивает более половины от общего объема введенного жилья на территории области. А такие города, как Шарья, Мантурово и Волгореченск ввели в эксплуатацию в общей сложности 14,6 тыс. кв. м, что составило 4,7% к общему областному показателю. Среди муниципальных районов стоит отметить Костромской с объемом ввода 51,4 тыс. кв. м  - это 16,6% от того же показателя.

В 2016 г. под жилищное строительство в области было выдано1584 разрешений, что на 9% больше, чем в 2015 г. Всего строится 1,3 млн кв. м жилья, в том числе 426 тыс. кв. м индивидуальных домов. Кроме того, активно ведется комплексное освоение территорий. В Костроме сформированы новые микрорайоны с развитой инфраструктурой. За прошлый год там введено в эксплуатацию свыше 44 тыс. кв. м жилья, из них 20,4 тыс. кв. м в мкрн. «Новый город»,  5,1 тыс. кв. м в мкрн. «Катино», 14,6 тыс. кв. м в мкрн. «Венеция», 4 тыс. кв. м в пос. Волжский

А в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Костромской области на 2013-2017 гг.» введено в эксплуатацию 11 жилых домов площадью 13,9 тыс. кв. м, новоселами стали более 800 жителей области.

- Какие знаковые объекты были построены на территории региона?

- Сегодня на первый план выходит строительство социальных объектов – это одно из приоритетных направлений развития области. Мы впервые за 20 лет возобновили активное строительство и реконструкцию детских садов – с 2012 по 2016 гг. Результат – 18 садиков на 2294 места. При этом новые объекты для дошколят появились в таких отдаленных населенных пунктах области, как Вохма, Кологрив, Солигалич, Чухлома – и это впервые за последние 30 лет!

С 2012 г. построены и сданы в эксплуатацию 5 таких спортивных объектов, как физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и 3 спортивных зала в Костроме, многофункциональный зал в г. Буй. Кроме того, 28 спортивных площадок появилось в муниципальных образованиях в рамках соглашения региона с «Газпромом».

В прошлом году эксперты жилищного рынка отметили в регионе рост спроса на ипотечное кредитование. По данным нашего отделения Сбербанка, объем ипотечных ссуд за первое полугодие 2016 г. вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Причина спроса на жилищные кредиты очевидна – ставка снижена до предельно возможного уровня -  11,4 - 16,5% годовых. Это соответствует уровню 2014 г.

Я считаю, стимулом для дальнейшего развития жилищного строительства может стать развитие кооперативов – подобная практика положительно зарекомендовала себя в области. Так, в августе 2014 г. в Костроме введен в эксплуатацию первый 58-квартирный современный кооперативный «Новый дом» для работников бюджетной сферы. Инициатива первого жилищно-строительного кооператива повлекла создание на территории города объединений и других категорий граждан. Сегодня здесь реализуются проекты по строительству жилых домов для ЖСК «Здоровье», ЖСК «Молодежный», ЖСК «КГТУ-2014». В среднем цена одного кв. м для членов кооперативов не превышает 30 тыс. руб., при среднерыночной цене 40 тыс. 

 

- Какие строительные материалы производятся на территории региона, в том числе по программам импортозамещения? А что приходится ввозить?

- В прошлом году мы приняли программу развития производства строительных материалов в области, главная цель которой – создание конкурентоспособной промышленности. Она рассчитана до 2030 г. и предполагает реализацию инвестиционных проектов, модернизацию существующих производств, снижение монополизации и повышение конкурентоспособности на рынке строительных материалов, организационное и информационное обеспечение отрасли. В результате планируется обеспечить область качественными и недорогими строительными материалами, повысить инновационную активность в отрасли и престиж продукции местных строительных предприятий-производителей. Это приведет к увеличению занятости населения и налоговых поступлений.

Сейчас областные предприятия в полном объеме обеспечивают строительный рынок бетоном, растворами, бетонными и железобетонными конструкциями, стеновыми и кровельными материалами. Также у нас производятся цементно-стружечные плиты, керамзит, силикатный и керамический кирпич, газосиликатные блоки, сухие строительные смеси, строительный песок, тротуарная плитка, растворы, конструкции и изделия для строительства автомобильных мостов, дорожного строительства, промышленного и гражданского строительства, товарная арматура, товарный бетон, строительная негашеная известь, минеральный порошок, известняковая (доломитовая) мука,  детали крупнопанельного домостроения, кровельные и гидроизоляционные битумные материалы, изделия из газосиликата, металлочерепицы и профлиста, керамические стеновые материалы, изделия из тонколистовых металлов, металлоконструкций, винтовые сваи и печные агрегаты.

- Каковы же планы строителей и руководства области на 2017 год? Что будет построено в текущем и следующих годах?

- В нынешнем году в области продолжится взятый курс на увеличение темпов жилищного строительства. В прошлом году четыре муниципальных образования области увеличили темпы строительства жилья по сравнению с 2015 годом. Так, в Буйском районе за первое полугодие 2016 г. построено 1553 кв. м жилья, что в 8 раз больше, чем за аналогичный период 2015 г., в Вохомском районе – 2274 кв. м – это в 4 раза больше, в Нейском районе - 1456 кв. м –  в 7 раз больше, в Павинском районе – 349 кв. м – в 9 раз больше.

Я считаю, создание комфортных условий жизни на селе – одна из важнейших задач власти. Только когда будут созданы достойные условия жизни, люди будут оставаться у себя на малой родине. Поэтому продолжится развитие социальной инфраструктуры. Так, в текущем году начнется строительство двух школ – они будут расположены в Костроме и п. Якшанга Поназыревского района – на 1000 и 120 детей соответственно. Благодаря их открытию удастся разгрузить школы в Заволжском районе Костромы, а в Якшанге ребята смогут получать знания в современных комфортных условиях. Запланировано также открытие двух детских садов – в Костроме на 280 мест и в Чухломе – на 80 мест.

В Костроме появится физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом. На его строительство привлечено 70 млн руб. федеральных средств, еще 18 млн софинансируют областной и местный бюджеты. Кроме того, там завершится реконструкция  водно-гребной базы и откроется крытое футбольное поле.

Одной из приоритетных задач остается поступательное снижение административных барьеров, к примеру, сроки административных процедур в строительстве уже сокращены на треть, при этом мы продолжим их дальнейшее снижение. С 2014 г. в регионе сократились сроки подготовки и выдачи градостроительного плана земельного участка с 30 до 13-22 дней, разрешения на строительство или реконструкцию с 10 до 6-8 дней, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию -  с 10 до 6-8 дней. Кроме того, существенно снизились подобные сроки, связанные с технологическим присоединением.

Планируется уменьшить срок подготовки и выдачи градостроительного плана земельного участка в г. Костроме с 24 дней до 22, и до 20 дней к концу 2017 г. Подготовка и выдача разрешений на строительство или реконструкцию и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию к концу 2017 г. будет составлять 7 дней вместо 9.

 

- Какие проекты в строительной отрасли и в стройиндустрии могут быть интересны для инвесторов? И какие преференции получат инвесторы при работе в рамках областных программ?

- Строительная отрасль является одним из приоритетных направлений инвестиционного развития нашей области. Строятся новые дома, дороги, производства,  торгово-развлекательные комплексы. Все это приводит к росту спроса на строительные материалы. Для потенциальных инвесторов мы разработали технико-экономические обоснования наиболее привлекательных проектов - производство межкомнатных дверей, метизов, теплоизоляционных плит, кирпича, сухих строительных смесей и др.

Традиционно высоким интересом у инвесторов пользуются проекты, связанные с деревообработкой: производство ДВП, ДСП, шпона, фанеры, клееного бруса, OSB. Для создания таких производств в области есть все необходимые ресурсы: энергетические, природные, трудовые и др.

Однако в регионе существует большая потребность в создании цементного завода. Собственный цемент позволит значительно снизить стоимость строительства, даст толчок развитию и смежных производств, в частности, ЖБИ, газосиликатных блоков, сэндвич-панелей. Для завода уже подобрана инвестиционная площадка вблизи разведанных месторождений высококачественного сырья, пригодных для производства портландцемента М-500 и выше. При годовой производительности 2 млн т цемента в год запасов сырья хватит на 50 лет. Со своей стороны администрация области готова оказать всестороннюю поддержку и предоставить режим наибольшего благоприятствования, включающий налоговые льготы, создание инфраструктуры и адресное сопровождение проекта на всех стадиях реализации.

- Какие инвестиционные проекты уже реализуются на территории Костромской области? Какие предприятия строятся или построены в последнее время?

- У нас реализуется ряд инвестиционных проектов по производству кирпича, стеновых материалов, ДСП, фанеры и др., - это позволяет обеспечивать застройщиков качественными и современными строительными материалами.

Так, приоритетным для региона проектом является реконструкция и техническое перевооружение производства ДСП на промплощадке ООО «Кроностар» в г. Шарье Костромской области. Предприятие входит в Концерн «Кроно Холдинг» (Swiss Krono Group) - одного из крупнейших мировых производителей древесных плит. В рамках проекта планируется увеличение производства ДСП до 400 тыс. кубометров в год. Данный проект включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Компания «Межрегион Торг Инвест» при поддержке администрации области реализует проект по масштабной модернизации завода по производству цементно-стружечных плит. В 2013-2016 гг. инвестором уже вложено порядка 2 млрд руб. Сейчас идет строительство второй очереди.

Комбинаты «СВЕЗА Мантурово» и «СВЕЗА Кострома», входящие в состав группы «СВЕЗА» - мирового лидера по производству березовой фанеры, на постоянной основе реализуют инвестиционные программы по модернизации производства и расширению действующих мощностей. Ежегодный рост производства позволяет обеспечивать высококачественной продукцией не только внутренние потребности области, но и наращивать экспорт в связи с высоким спросом на костромскую фанеру. Общий объем производства областными предприятиями группы «СВЕЗА» составляет порядка 500 тыс. кубометров в год высококачественной продукции для российского и международного рынков.

Также и Костромской силикатный завод в 2016 г. приступил к модернизации производства, за счет чего планирует расширить ассортимент и увеличить выпуск силикатного кирпича на 20%. В Буйском районе при поддержке администрации области ведется строительство завода по производству керамического кирпича с объемом выпуска 60 млн шт. усл. кирпича в год. В перспективе данное производство будет самым крупным в Центральном федеральном округе и позволит обеспечить строительный рынок качественной и доступной продукцией отечественного производства.

Кроме того, в регионе успешно воплощаются в жизнь инвестиционные проекты, строятся новые предприятия и открываются новые производства не только в стройиндустрии, но и в других отраслях экономики.

В частности, в 2016 г. открыт новый завод по выпуску буровых установок на территории г. Волгореченска. Компанией ООО «НОВ Кострома», входящей в группу компаний National Oilwell Varco, в строительство завода вложено более 6 млрд руб. инвестиций, создано 200 новых рабочих мест.

На предприятии «Газпромтрубинвест» в г. Волгореченск введено новое производство труб среднего диаметра, в рамках проекта компанией вложено свыше 11 млрд руб. инвестиций, создано порядка 500 новых рабочих мест. Это уже второй масштабный проект, успешно реализованный предприятием при государственной поддержке.

Данные проекты на территории  Волгореченска направлены на импортозамещение в стратегически важной отрасли – российской нефтегазовой промышленности.

Также знаковым для Костромы событием в 2016 г. был запуск в эксплуатацию первого в России полностью автоматизированного комплекса по обработке и обезвреживанию твердых коммунальных отходов. В рамках проекта инвестором вложено свыше 1 млрд руб. инвестиций. Успешное осуществление проекта позволит сократить объем отходов для захоронения более чем вполовину.

Кроме того, сегодня в стадии реализации находится ряд таких масштабных для региона проектов в сфере агропромышленного комплекса, как строительство современных тепличного и кролиководческого комплексов, комплекса по выращиванию и разведению коров породы галловей, а также в сфере машиностроения  - создание новых и расширение производственных мощностей на предприятиях АО «Костромской завод автокомпонентов», ООО «Завод Брэнфорд», ЗАО «Электромеханический завод «Пегас», а это порядка 10 млрд руб. в развитие экономики региона в ближайшие 3-4 года.

- Спасибо за беседу!

Галина Крупен

 

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо