ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Когда <br />
две выставки <br />
не «бодались»…
23.04.2017
Выставки

Когда
две выставки
не «бодались»…

7 апреля в Экспоцентре закончилась международная выставка строительных и отделочных материалов — MosBild. В этом году она впервые была разведена по времени с BATIMAT RUSSIA.

Коллеги и конкуренты

Наверно, это единственная выставка нашего времени, на работу которой в течение многих лет отводилось целых две недели. В первую неделю в лучших павильонах Экспоцентра размещали свои экспозиции одни компании, во вторую их сменяли другие. Получалось, чтобы осмотреть всю выставку, надо было приезжать сюда минимум дважды. Особенно это было неудобно жителям регионов.

— Да и посетителям хочется оценить все экспозиции сразу, — говорит Диана Мосолова, маркетолог компании ITE (организатор выставки).

И с прошлого года все участники MosBild собираются в Экспоцентре единовременно, каждый апрель на четыре дня. А собирается их немало. В нынешнем году в выставке, по данным ITE, приняли участие 1200 компаний, 500 из них — впервые.

Экспозиция размещалась в пяти павильонах плюс на открытой площадке. Детально осмотреть каждый стенд было просто нереально. Для сравнения: такие немаленькие выставки как «Отечественные строительные материалы» или «Мир климата» занимали в Экспоцентре примерно половину павильона.

За 23 года своего существования MosBild дал жизнь нескольким самостоятельным проектам, в том числе — шесть лет назад — выставке BUILDEX, преемницей которой и стала в 2014 году BATIMAT RUSSIA.

Обе выставки имеют схожие разделы и деловую программу, проходят в одно и то же время. И хотя их организаторы не говорят ни слова о соперничестве, никто не сомневается, что оно имеет место.

 

MosBild хранит традиции

Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что выставки не такие уж одинаковые, точнее, общего у них не очень много.

MosBild остается, прежде всего, классической в нашем понимании строительной выставкой. Какой ассортимент стройматериалов тут показывали! Кирпич, клинкер, цементные и фиброцементные плиты, композитные панели, сайдинг и многое другое.

Самые масштабные экспозиции были у Германии. Строительные материалы привезли Япония, Китай, Вьетнам, — всего в выставке участвовали около 600 стран.

В этом году среди участников выставки возросло количество производителей гидроизоляции, сухих строительных смесей, пены,  подчеркнула Диана Мосолова.

К примеру, российская компания «Пенетрон» разработала два новых вида сухих строительных смесей: один для восстановления изношенных бетонных блоков, другой — для обеспечения водонепроницаемости строительных конструкций. Этими смесями интересовались и представители строительных организаций, и частные лица.

На выставке наблюдался прямо-таки бенефис российских радиаторов отопления. Была представлена АПРО (Ассоциация производителей радиаторов отопления), заводы по производству, проведены семинары, конференция, мастер-классы.

Несколько больших залов заполнили шторы, обои, жалюзи — посмотреть на них интересно любому человеку. Но они уже дополняли строительную тематику.

 

БАТИМАТ — между интерьером и дизайном

На БАТИМАТе мы ничего подобного не увидели. Зато здесь с каждым годом все отчетливее звучит тема интерьера и дизайна. Самыми яркими экспозициями были те, которые представляли керамическую плитку и дизайнерские проекты. С утра и до конца дня сюда стремился поток людей

Похоже, участники выставки уже учли это обстоятельство. Скажем, Ногинский завод сухих смесей привез в Крокус Экспо не смеси вообще, а те, которые нужны для керамической плитки. Даже экспозиция завода размещалась в зале керамики.

Традиционно на выставках проходят мастер-классы и семинары по дизайну интерьеров. В рамках БАТИМАТа их было несоизмеримо больше. Они шли целыми днями. Одновременно дизайнеры и архитекторы бесплатно консультировали желающих и просто беседовали с заинтересованными людьми.

Менеджер Лада Романова рассказывала: если людям не хватало стульев, они стояли и сидели в проходах, но никто не уходил. Интерес к архитектурной тематике проявлялся на БАТИМАТе даже более активно, чем на прошедшем прошлой осенью архитектурном фестивале «Зодчество». А, главное, вся эта работа была организована по просьбе посетителей выставки. То есть в глазах людей БАТИМАТ уже имеет собственный имидж.

 

Никто не хотел уступать

Судя по всему, у БАТИМАТа будет усиливаться интерьерная составляющая, у MosBild’а — строительная. Хотя организаторы выставок в беседах озвучивали другие планы. БАТИМАТ хочет привлечь производителей кирпичей, а MosBild — керамики. Им, конечно, виднее. Но глядя со стороны… Очень хорошо, что есть два таких ярких непохожих проекта. Зачем нам две одинаковые выставки-копии?

— В этом году среди участников MosBild оказалось неожиданно много дверных компаний, — рассказывает Диана Мосолова. — Сначала им выделили два зала, потом пришлось открывать третий и даже выпустить специальный дверной каталог.

Часть этих компаний перебралась из Крокус Экспо в поисках лучших для себя условий. Однако не все так просто. Ни в одной компании не смогли ответить на вопрос, какую из площадок они выберут на следующий год? Говорят, достоинства и недостатки обеих выставок уравновешивают друг друга.

Опрос посетителей показывает, что дверями и замками интересуются на MosBild почти четвертая часть посетителей, на БАТИМАТе —  почти третья. И самое лучшее — показать двери и на той, и на другой выставке.

На самом же деле немало компаний хотели бы поучаствовать и на БАТИМАТе, и на MosBild’е. В этом году БАТИМАТ по объективным причинам состоялся на неделю раньше. Получился такой небольшой эксперимент

 И что же? Ряд участников, не заезжая домой, отправились из Крокус Экспо в Экспоцентр. Выиграли и посетители, которые попали сразу на две выставки. К тому же обе выставки получили дополнительных участников.

Но в 2018 году так уже не получится. Выставки начнутся одновременно. И организаторы каждой из них твердо заявили: дату менять не будут.

Тут как-то невольно пришел на память классический стишок про двух баранов на горбатом мосту… Но время еще есть, а значит и есть надежда, что здравый смысл и интересы бизнеса, опираясь на позитивный опыт нынешнего года, все-таки возьмут верх…

Елена БАБАК

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо