ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
IV Съезд НОПРИЗ оперативно принял все необходимые решения
26.04.2017

IV Съезд НОПРИЗ оперативно принял все необходимые решения

26 апреля в Москве под председательством Михаила Посохина состоялся IV Всероссийский Съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Делегаты Съезда утвердили все необходимые документы и выбрали новый Совет Объединения.

На Съезд СРО изыскателей и проектировщиков приехали министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по транспорту и строительству Алексей Русских,  начальник управления государственного строительного надзора Ростехнадзора  Марианна Климова, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев, ректор МГСУ Андрей Волков, исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин.

На Съезд приехали представители 196 СРО из 229, состоящих в НОПРИЗе. Таким образом, Съезд был правомочен принимать любые решения.

Выступая с приветственным словом, Михаил Мень подчеркнул активную совместную работу Минстроя и НОПРИЗа, особенно в части формирования нормативно-технической базы строительной отрасли. Он также призвал проектировщиков внимательно отнестись к новой приоритетной программе правительства по формированию благоприятной городской среды.

Марианна Климова подробно рассказала, как именно Ростехнадзор контролирует работу саморегулируемых организаций и обратила внимание на основные нарушения СРО – как правило, это нарушения своих же внутренних требований в части формирования компфондов, правил приема новых членов СРО, контрольной деятельности и т.д. М.Климова обратила внимание на тот факт, что после 1 июля Ростехнадзор начнет проверку СРО на соответствие требованиям законодательства, так что не стоит затягивать с пакетом необходимых документов.

Президент НОПРИЗа Михаил Посохин отчитался о работе Объединения в 2016 году и озвучил приоритеты на год 2017: развитие системы саморегулирования, формирование нормативной базы, кадры, инновационные технологии в проектировании. Доклад был одобрен практически единогласно.

Съезд также утвердил сметы расходов за 2016 год и на текущий 2017 год, избрал новый состав Ревизионной комиссии, проголосовал за изменения в Устав НОПРИЗа и регламентирующие документы, а также избрал в Совет НОПРИЗа новых членов в соответствии с порядком их ротации.

Подробный отчет о Съезде НОПРИЗа читайте в ближайшем номере Отраслевого журнала «Строительство».

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо