ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Научный потенциал ТГАСУ – <br />
для развития <br />
экономики России
01.05.2017
Наука и образование

Научный потенциал ТГАСУ –
для развития
экономики России

Со стороны государства должны быть созданы условия для внедрения разработок в строительство, поскольку бизнес не спешит вкладываться в научные разработки.

Очевидно, что ключевым звеном в развитии строительной отрасли являются профильные высшие учебные заведения. Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) – один из ведущих строительных вузов России, в значительной степени определяющий стратегию развития отрасли Сибири. В июне этого года он отмечает свой 65-летний юбилей.

 

Сегодня в составе университета шесть институтов, в том числе Региональный проектный институт и НИИ строительных материалов, шесть факультетов, осуществляющих фундаментальную и прикладную подготовку по всем формам обучения бакалавров, магистров, специалистов, техников. В последние годы все более востребованными становятся услуги Центра по модернизации ЖКХ  и подготовке кадров для регионов Сибири и Дальнего Востока.

В университете целый ряд признанных научных школ, ведущих актуальные научно-исследовательские разработки инновационных материалов и технологий для строительной отрасли и промышленного производства. Как все начиналось, о достижениях и открытиях ученых, и что сегодня мешает развитию строительных наук и внедрению инновационных разработок в строительный комплекс - об этом наше интервью с ректором ТГАСУ, доктором физико-математических наук, профессором, председателем комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области Виктором Власовым:

- Виктор Алексеевич, какова история научной школы ТГАСУ и какие самые значимые разработки сделаны здесь?

 

- Я считаю так – без науки нет вуза.

Открытие Томского инженерно-строительного института в 1952 году было продиктовано необходимостью восстановления отраслей народного хозяйства в послевоенный период и обеспечения квалифицированными кадрами строительных и промышленных объектов сибирского региона и страны. Уже в период становления вуза в нем начинает развиваться научно-исследовательская работа, закладываются предпосылки для формирования научных школ и направлений. Ученые института были  сконцентрированы на решении ряда актуальных проблем, связанных с использованием природных ресурсов Западной Сибири, с производством строительных работ в зимнее время, с разработкой и внедрением в производство новых строительных  конструкций, механизмов и материалов.

Неоценимо большой вклад в развитие университета внес выдающийся представитель высшей школы России Геннадий Рогов, возглавлявший вуз с 1968 по 2005 год. За это время он сумел превратить институт в университетский комплекс. В этот период произошла успешная реализация стратегии развития вуза, направленная на интеграцию науки и образования, значительный рост квалифицированных университетских кадров, формирование научных школ. Он является основателем сильной научной школы в области геологии, геоэкологии, инженерной геологии, имеющей большое практическое значение для региона. Сегодня идеи Рогова и его учеников набирают актуальность в связи с повышением значимости проблем экологии, геоэкологии, обеспечения питьевой воды многие регионы планеты.

В нашем университете более 60 лет трудится настоящий подвижник строительной науки, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Леонид Ляхович, известный ученый в области расчета сооружений на устойчивость и колебания, теории проектирования оптимальных конструкций. Он проделал огромную работу по созданию научно-образовательной платформы ТИСИ-ТГАСА-ТГАСУ. Под его руководством наш вуз в 80-90-е годы возглавлял такую важную общероссийскую программу, как «Архитектура и строительство», которая объединяла более 50 вузов страны. ТГАСУ также являлся головной организацией Минобразования РФ по конкурсу грантов по фундаментальным проблемам архитектуры и строительных наук. Созданная Ляховичем научная школа строительной механики получила широкое признание в России и за рубежом. Он воспитал целую плеяду ученых, многие из которых сейчас составляют костяк профессорско-преподавательского состава университета, являются крупными учеными, руководителями регионального и российского масштабов. 

В стенах нашего вуза получили развитие важные для народного хозяйства научные направления: строительство и эксплуатация автомобильных дорог, мостов и аэродромов; механико-технологическое; материаловедения и строительных технологий; исследования в области экономики и управления инвестиционно-строительными и жилищно-коммунальными комплексами региона. Кроме того, у нас сильная гуманитарная составляющая научно-исследовательской работы по архитектуре, градостроительству и реставрации архитектурного наследия, по этнополитической истории народов Сибири  XIX-XX веков.

Основой же для инновационных разработок и передовых технологий ТГАСУ стала фундаментальная наука, ядро которой – две мощные школы естественно-научного направления, основателями которых являются ученые с мировым именем. Организаторами школы по физике конденсированного состояния стали Эдуард Козлов, д.ф.-м.н, профессор, академик МАН ВШ и Нина Конева, Заслуженный деятель науки РФ, д.ф.-м.н., профессор. Школу математического моделирования основал и развил Леонид Попов, Заслуженный деятель науки России, д.ф.-м.н., профессор. Эти школы вырастили многих ведущих ученых, руководителей факультетов и кафедр нашего вуза. Сегодня дело своих предшественников активно развивает д.ф-м.н., профессор Владимир Старенченко.

 

- Каково нынешнее состояние научной базы? В чем вы видите основные проблемы для ее развития?

 

- Как известно, финансы определяют результат.

Несомненно, главная проблема, мешающая более активному продвижению в жизнь наших научных разработок, это отсутствие механизмов финансирования строительных наук. Сегодня есть набор приоритетных научных направлений и критических технологий, направленных на модернизацию и инновационное развитие России, но там строительство отсутствует. Со стороны государства должны быть созданы условия для внедрения разработок в строительство, поскольку бизнес не спешит вкладываться в научные разработки. Но, как известно, строительная отрасль – локомотив развития экономики в целом. Мы стремимся задействовать наших изобретателей в широком диапазоне региональных и федеральных программ, конкурсов и грантов, чтобы дать им возможность презентовать свои проекты и найти инвесторов. И не отрываемся от реальных запросов промышленности и экономики страны, то есть работаем на импортозамещение. Несмотря на проблемы с финансированием и негативными процессами оптимизации в сфере высшего образования, мы, со своей стороны, ищем способы для развития науки и реализации проектов, интегрируемся с ведущими университетами – НИ ТПУ и НИ ТГУ, ТУСУР, с зарубежными партнерами.

При этом в ТГАСУ создана хорошая научно-исследовательская база, ученые работают над нанотехнологиями, успешно используют метод плазменной обработки строительных материалов для придания им требуемых свойств. Мы открыли НОЦ «Компьютерное моделирование строительных конструкций и систем», где молодые научные кадры осваивают современные методы расчетов и моделирования сложных объектов. Наши студенты и аспиранты занимают призовые места на международных и всероссийских конкурсах, получают стипендии Президента и Правительства, 20 лучших молодежных проектов университета уже стали победителями в конкурсе «УМНИК».

 

- Расскажите, какие прорывные открытия и разработки сделаны в последние годы?

 

- Как говорится, от проекта – до объекта.

Особо хочется сказать о научном направлении, связанном с архитектурой гражданских и промышленных зданий, во главе которого стоит профессор Сергей Овсянников. Это сложная работа на стыке архитектуры, технологий и строительной физики. Наиболее ярко проявился мощный научный потенциал нашего университета в процессе выполнения комплексного мега-проекта КУПАСС, в котором были задействованы практически все научные наработки вуза и который был успешно завершен в 2016 году.

Новая каркасная универсальная полносборная архитектурно-строительная сейсмостойкая система была разработана учеными вуза совместно с ОАО «ТДСК» по заданию Министерства образования и науки РФ в рамках реализации постановления Правительства РФ №218. В содружестве с производством была создана новая серия сейсмостойкого энергоэффективного жилья эконом-класса, подтвердившая  сейсмостойкость в 9 баллов и отвечающая наивысшим требованиям по энергосбережению – А++! Впервые в России для массового строительства получен такой класс энергоэффективности. Сделано это за счет применения инновационных теплосберегающих конструкций и бетонов, а также на основе автоматизации и диспетчеризации управления внутренними системами дома, что обеспечивает снижение материалоемкости до 15% и энергопотребления – до 40%. Это большое достижение не только для Томска, но и в целом для строительной отрасли России.

Успешно работает и школа профессора Николая Цветкова, заведующего кафедрой «Теплогазоснабжение». В рамках реализации  комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства интеллектуальных приборов энергоучета, разработанных и изготовленных на базе отечественных микроэлектронных компонентов, и гетерогенной автоматизированной системы мониторинга потребляемых энергоресурсов на их основе, выполняемого по договору с Минобрнауки РФ совместно с партнерами из ТУСУРа, ученым ТГАСУ сделаны уникальные разработки для «умных домов» - система элементов управления энергоресурсами в жилых домах.

 

Нашим университетом взята высокая планка, подтверждающая, что ТГАСУ – надежная стартовая площадка для перспективных инновационных проектов!

 

- А как обстоят дела с внедрением научных открытий и разработок и что необходимо сделать на этом направлении?

 

- Масштабные задачи нам по плечу!

ТГАСУ изначально был и сегодня остается опорным вузом сибирского региона. В активе ученых университета такие уникальные разработки, как проект выставочного комплекса «Экспоцентр» для Томской особой экономической зоны, «Томские набережные», проект мирового уровня – «Музей науки и техники в Томске», созданный совместно с петербургской  «Студией 44». 

За последние два года разработано 12 проектов совместно с  учеными Германии, Италии, Израиля, Великобритании. К примеру, в партнерстве с Кембриджским университетом успешно реализуется международный исследовательский проект, направленный на создание новых высокотем­пе­ра­тур­ных ма­те­ри­а­лов для нужд авиакосмической тех­ни­ки.

Мы имеем хороший научно-образовательный потенциал, чтобы продуктивно сотрудничать с такими ведущими компаниями, как Газпром, Роскосмос, Росатом, и участвовать в амбициозных российских программах вселенского масштаба. Мы озвучили РКК «Энергия» свою готовность предложить технологии для строительства объектов на Луне, поскольку уже сейчас надо задумываться о том, из каких материалом можно будет строить лунные базы.

У нас одна из лучших кафедр по материаловедению, где началась работа по 3D-моделированию и прототипированию, то есть появилось интересное направление – космическое материаловедение. Вуз приобрел оборудование, которое позволяет строить здания и сооружения с использование 3D-принтеров. Наши ученые работают над созданием особо прочных и морозоустойчивых бетонов с модифицирующими добавками, что актуально для работы в холодных условиях Арктики.

 

- Как же соотносятся программы обучения студентов с инновационными разработками в области строительства? Как влияет строительный комплекс на программы подготовки будущих строителей?

 

- ТГАСУ – в тренде современной системы высшего образования. Наши образовательные программы соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Проектно-ориентированная подготовка инженерных кадров тесно интегрируется с промышленными партнерами, позволяет поддерживать кадровыми ресурсами строительную отрасль.

Университет предлагает широкий спектр постоянно обновляющихся образовательных программ и расширяет внутрироссийское и международное сотрудничество. Словом, наш университет имеет все, чтобы полноценно участвовать в инновационном развитии экономики России при эффективной работе механизма государственной поддержки строительных наук, заинтересованности бизнес-структур и промышленных предприятий. 

 

Галина Крупен

 

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо