ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Тепловая <br />
защита зданий – <br />
рекомендации профессионалов
01.05.2017
Строительные материалы

Тепловая
защита зданий –
рекомендации профессионалов

Производители пенополистирола настаивают на его реабилитации

Многие насущные проблемы всей строительной отрасли – рентабельность,  энергосбережение, экологию, внедрение инноваций раскрыл и отразил состоявшийся 14 марта семинар с прозаическим названием «Минеральная вата и фасадные системы». Его организовали работающие на российском рынке компании «Вакер» и «Метадинеа».

Выступавшие на семинаре докладчики, несмотря на его узкопрофильный характер, приводили статистику, отражающую общее положение в строительстве, сетовали на медлительность министерств и ведомств в разработке новых ГОСТов и стандартов, критиковали за косность и предвзятость противопожарные службы. И, что редко бывает на подобных мероприятиях, давали практические советы как, к примеру, выводить пятна на фасадах или определять толщину панелей утепления в сибирских и заполярных городах.

С основным докладом на семинаре, посвященном истории создания современных утеплителей, в частности, пенополистирола в Германии еще в 60-х годах прошлого века и нынешних проблемах его  использования в России, выступил исполнительный директор ассоциации АНФАС Михаил Александрия.

                 Почему в России не так, как в Европе

Стержневой темой доклада М.Александрии стала констатация необъяснимых причин медленного роста использования пенополистирола в России по сравнению с минеральной ватой. По его данным, несмотря на постоянный рост площади утепления фасадов в России – с 17 миллионов квадратных метров в 2011 году до 28 миллионов в 2016-м, полистирол используется только на трети утепленных площадей.  Тогда как в Европе соотношение совершенно иное: 80% – полистирол и лишь 20% - минеральная вата. Причин такой инертной приверженности к вате он, по его словам, понять не может. Впрочем, одной из них могли быть более строгие противопожарные требования, заставлявшие строителей использовать традиционную вату. Это объясняется тем, что при пожаре пенополистирол действительно выделяет больше вредных продуктов горения, чем вата.

Участники семинара, которым я задавал аналогичный вопрос, приводили и другие причины.  Хотя сейчас стоимость обоих утеплителей примерно равна, но минеральная вата до последнего времени была не только привычнее и надежнее для противопожарного надзора МЧС, но и дешевле за счет богатых ресурсов сырья в России для производства смол. Кроме того, пенополистирол имеет все же подмоченную экологическую репутацию в прошлом из-за жалоб общественных организаций по поводу его вредного воздействия на здоровье людей. И хотя сейчас вроде бы доказана его невиновность, а технологические недостатки при производстве устранены, но осадок, как говорят, остался.  

Между тем М.Александрия внес в свой доклад и оптимистическую ноту. Он все же выразил уверенность, что и в нашем отечестве будет со временем достигнута европейская пропорция 80 на 20. Он подкрепил свой прогноз удачной иллюстрацией противопожарной надежности пенополистирола. В ходе докладе были показаны слайды о последствиях пожара в нескольких жилых домах в районе Шелепиха на западе Москвы в 2014 году, где утеплители из полистирола успешно выдержали испытание огнем. 

Составной частью доклада М.Александрии стало сетование на медлительность государственных органов в разработке  современных стандартов и сводов правил по тепловой защите зданий. По его словам, еще в 2006 году ассоциация АНФАС разработала программу стандартизации, но только в последние годы были выделены небольшие государственные средства на создание пакета СП и ГОСТов. В итоге первые такие документы вступят в силу только в начале 2018 года.

                   Адаптация германской рецептуры для России 

Лабораторным испытаниям образцов утеплителей, оптимальный подбор и монтаж которых позволяет экономить до 50 процентов энергии на отопление зданий, посвятил свое выступление представитель компании «Вакер» Дмитрий Давыдов.

Сотрудничающие с компанией российские производители утеплителей и сухих смесей присылают в техцентр «Вакера» на Варшавском шоссе образцы своего сырья и материалов, которые испытываются в лабораторных  камерах на паро-и влагопроницаемость, на прочность, на температурный режим в соответствии с действующими ГОСТами. При этом, по словам Д.Давыдова, даются рекомендации по толщине панелей в соответствии с климатическими условиями региона. К примеру, для экстремально низких зимних температур в сибирских городах или, наоборот, для Петербурга или Калининграда, где наблюдаются частые переходы термометра через нулевую отметку. Подбираются оптимальные составы клея и типов крепежа для утеплителей, даются рекомендации по монтажу панелей. При этом, отмечает Д.Давыдов, мы, исходя из климатических особенностей России, кардинально перерабатываем базовую рецептуру, разработанную в Германии, адаптируем ее к отечественным условиям.

О положении на отечественном рынке синтетических смол – основного сырья для производства минеральной ваты рассказал директор по продажам Андрей Некипелов. По его оценкам, рынок в последние годы медленно проседает, в 2016 году производство  минеральной ваты сократилось на полтора процента, в 2017 году ожидается дальнейшее снижение. Этот тренд обусловлен общим спадом в строительной отрасли, а также ростом цен на кокс. Заводы, работающие на природном газе, продолжают функционировать, а использующие кокс – закрываются из-за нерентабельности. Докладчик также констатировал заметный рост цен на фенол, метанол, карбамид на отечественном рынке.

              Фенол и формальдегид – яд или лекарство?

А.Некипелова надолго сменил на трибуне Руслан Юнусов, который творчески сочетал анализ технологических проблем с конкретными рекомендациями застройщикам и опровержением обывательских слухов об экологической опасности утеплителей.

Пожалуй, наибольший интерес вызвало его сообщение: «Фенол и формальдегид – яд или лекарство?» В нем он перечислил претензии экологов и правозащитников к производимой его компанией продукции, включая петицию мэру Москвы Сергею Собянину о том, что составная часть минеральной ваты – фенол является сильным канцерогеном.

Лично у меня нет собственного мнения по этому специфическому вопросу, поэтому я просто приведу аргументы, высказанные Р. Юнусовым. По его словам, 2-й класс опасности по градации ВОЗ присущ и серебру, однако миллионы людей носят серебряные украшения. Кроме того, формальдегид широко применяется в пищевой промышленности как хороший консервант и антисептик, есть высокая концентрация фенола в копченой рыбе, в грушах, морепродуктах, даже в картофеле и мёде. Фенольные соединения используются в косметике, они входят в состав многих кремов и мазей, его содержат лосьоны для полости рта и отбеливания зубов. Что касается минеральной ваты, то  концентрация в ней фенола ниже всех тревожных показателей. В заключение он привел древнегреческий постулат: «все – яд, все - лекарство. То и другое определяет доза».

Медицинский уклон Р. Юнусов продолжил и в сообщении о сертификации теплоизоляционных материалов при экспортных поставках, сообщив, что в России допустимые нормы эмиссии вредных веществ жестче, чем в Европе.

         Российскую инновацию оценят и в Европе

Большое впечатление на участников семинара, приехавших в Москву из многих регионов России, произвел устроенный его организаторами поход в технический центр компании «Вакер». Сопровождавший гостей Дмитрий Давыдов и его коллега Георгий Сядук показали участникам семинара первоклассно оснащенную лабораторию с микроскопами и фильтрами до 20 микронов, с приборами для измерения вязкости, тепловыделения, колебаний, с мешалками для сухих смесей и, наконец, испытательные камеры, куда закладываются образцы панелей из стекловаты и испытываются на жаростойкость, прочность и многие другие параметры.

Экскурсанты, большинство которых было опытными  профильными специалистами, с интересом знакомились с работой техцентра. Лично меня больше всего поразила панель «антиграффити». На первый взгляд, это обычная бетонная плита, на поверхность нанесен новый продукт на основе силиконовых смол, предотвращающий адгезию, иными словами проникновение краски. Таким образом, этот инновационный продукт не позволяет не только что-то написать, но и нацарапать современным вандалам. А если они и напишут или нарисуют что-то непотребное, то это можно легко стереть с помощью обычной тряпки.

 

Александр Кондрашов

 

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо