ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Молодые ученые двигают вперед строительную науку, некоторые – с 10 лет
11.05.2017

Молодые ученые двигают вперед строительную науку, некоторые – с 10 лет

С 26 по 28 апреля в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (МИСИ-МГСУ) прошла юбилейная ХХ Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности».

Кроме студентов, аспирантов и молодых специалистов из 40 вузов и 4 научно-исследовательских институтов России в конференции приняли участие гости из университетов Армении, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Польши и Узбекистана.

Открывая конференцию, президент МГСУ Валерий Теличенко сказал, что много лет назад родилась идея проведения молодежной конференции с названием «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», и в этом был глубокий смысл: «Традиционно многими, и даже специалистами, а не только студентами, слово «строительство» воспринимается как производственный процесс возведения здания, сооружения или многоэтажного дома – а это далеко не так. Строительство – это очень разнонаправленная деятельность, человеческая деятельность, опыт которой человек отрабатывал веками, и поэтому сегодня мы под строительством понимаем в широком смысле создание среды, в которой человек живет и трудится».

Обращаясь к участникам конференции, её организатор, проректор МГСУ Андрей Пустовгар отметил, что отличительной особенностью этой конференции является то обстоятельство, что в ней принимают участие не только студенты и аспиранты, но также большое количество молодых специалистов, которые уже имеют ученые степени. «Хочу отметить, что тенденция последних лет состоит в том, что большинство защит кандидатских диссертаций по самым актуальным современным тематикам выполняется именно молодыми ребятами до 30 лет, и это очень хороший показатель. При этом эти молодые ученые работают на реальном производстве и создают реальные продукты, которые востребованы на строительном рынке. Таким образом, большинство из присутствующих на нашей конференции аспирантов и молодых ученых являются основными потенциальными источниками инноваций в строительстве, приносящими в жизнь новые начинания и новую энергию».

Круг тем круглых столов - от бетонов до композитов
Программа конференции состояла из 7 секций. В ходе конференции также были подведены итоги ставшего традиционным Всероссийского конкурса научно-технических и научно-исследовательских молодёжных проектов «Молодёжные инновации», в котором состязались  наиболее интересные и актуальные научные исследования и разработки 430 представителей из 26 регионов России.

Работа секций проходила в течение двух дней по шесть часов, и даже при этом время на выступление каждого участника было ограничено пятью минутами, так как желающих выступить было много, и каждый доклад сопровождался заинтересованным обсуждением.

На секции «Современные строительные материалы и технологии»  Анастасия Абрамова, младший научный сотрудник МГСУ, рассказала о применении комплексных регуляторов твердения на сухих строительных смесях на основе сложных вяжущих веществ.

Студентка 1 курса магистратуры МГСУ Анна Виговская совместно со студентом берлинского Университета прикладных и экономических наук Марком Шенуйтом представили свой проект об использовании бетона для строительства спортивного каноэ.

Неподдельный интерес всех участников секции вызвало выступление Альбины Драцкой, посвященное теме новых композиционных материалов на основе минимальных поверхностей. Причиной этой заинтересованности послужил юный возраст участницы - Альбине всего 10 лет и она учится в 3 классе гимназии города Королев.

На секции «Менеджмент и инновации в развитии инвестиционно-строительной сферы» в сообщении магистранта МГСУ Александра Исаева на тему «Экономический эффект от участия частных инвесторов в проектах сохранения объектов культурного наследия» был сделан вывод о том, что участие арендаторов объектов культурного наследия Москвы в программе «1 рубль за 1 квадратный метр» экономически убыточно. В рамках этой программы  аварийные памятники передаются в льготную аренду на указанных условиях на 49 лет, при  этом арендатор обязуется за свой счет выполнить все ремонтно-реставрационные работы. В результате убыточности большинства таких проектов единственным утешением для арендатора является престижность расположения офиса в историческом здании и надежда на получение в будущем прибыльного заказа от города. 

Поводом для обширной дискуссии участников конференции послужил доклад  студентки 4 курса МГСУ Юлии Лындиной по теме «Выбор наиболее эффективного сценария возрождения православного храма в Кадашах». Девушка представила на суд комиссии матрицу трех возможных вариантов решения проблемы строительства на территории храма, а также подробно исследовала социальные и экономические аспекты проблемы. В своем исследовании студентка пришла к выводу, что наиболее приемлемым решением существующей проблемы будет регенерация храма.

Актуальный доклад на тему формирования системы экологической стандартизации в строительной отрасли в России представила кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и инноваций МГСУ Татьяна Мещерякова. Она исследовала практику применения оценки зданий по критериям «зеленых» стандартов для определения уровня развития системы экологических стандартов в России. Молодой ученый подробно рассмотрела различные существующие международные экологические стандарты и сделала вывод о том, что, ввиду повышения значимости экологического строительства на территории России, существует необходимость активизации применения «зеленых» стандартов в стране.

Множество интересных и содержательных выступлений состоялось в рамках секций «Энергоэффективность. Инженерная и экологическая инфраструктура населенных мест», «Архитектура и градостроительство», «Надёжность строительных конструкций и оснований», «Строительные технологии и комплексная безопасность в строительстве и ЖКК», «Информационные системы. Экономика и управление строительством, недвижимостью и ЖКК».

В ходе награждения лучших проектов, представленных в рамках конференции, дипломы первой, второй и третей степени из рук ректора МГСУ Андрея Волкова и представителя ФАУ «РосКапСтрой Алексея Сурова получили более сорока участников мероприятия.

В заключительном слове на закрытии конференции ректор МГСУ Андрей Волков выразил надежду на то, что прошедшая конференция для многих ее участников стала началом пути в науку и исследования, а для тех, кто уже стоит на этом пути, стала серьезным аргументом для укрепления в правильности принятого решения. «Уверен, что здесь и сейчас присутствуют будущие руководители институтов, заведующие кафедрами, проректоры и даже ректор нашего университета. Открывайте в себе эти таланты!», - завершил конференцию ректор.


Вера Старовойтова

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо