ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Переход на BIM — через обновление кадров!
21.05.2017

Переход на BIM — через обновление кадров!

Арсентий Сидоров, генеральный директор научно-технического центра «Эталон»: компания осуществляет функции строительного контроля и сопровождает проект, который начался еще в 2012 году, по внедрению технологии BIM в холдинге.

Все началось с написания внутреннего корпоративного стандарта как неотъемлемой части требований к договорам на генеральное проектирование.

Внутри группы компаний «Эталон» имеется свой проектный институт. И в начале этого пути как раз и проходило постепенное вовлечение всех смежных специальностей в работу в информационной модели. Мое мнение — BIM-технология постепенно будет внедрена только в том случае, если произойдет ротация, замена проектного сообщества, обновление кадров. Поскольку значительная часть специалистов либо отказывается работать в «трехмерке», либо просто не может перейти на трехмерный формат мышления.

У нас также постепенно происходила текучка кадров. Но правильно выбранная стратегия обучения, была следующая. Мы под каждый проект, под каждую проектную мастерскую готовили учебные курсы и сопровождение на пилотных проектах постадийно. То есть сразу не обучали и не хотели массово перейти, поскольку полученные на курсах знания, не применяемые в первые месяцы последующей работы, приводили к потере этих знаний и к последующему переобучению.

Мы это всё прошли. Поскольку у нас — вертикально-интегрированный строительный холдинг, внутри нашей компании имеются все компании, которые обеспечивают реализацию инвестиционно-строительных проектов, начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией. То есть генеральный подрядчик, проектировщик, технический заказчик, эксплуатирующая организация, компания по субподрядным работам — у нас большой комплекс этих подразделений. И технология BIM, которая внедрялась у нас, имела положительный тренд в развитии, поскольку все эти внутренние компании находились в дружественной атмосфере. Здесь не происходило передачи информационной собственности, авторских прав на модели, и мы могли использовать все это в разных компаниях для решения своих собственных задач.

В дальнейшем после обучения проектировщиков, получения первых пилотных проектов произошел выход уже на стройплощадки, начался процесс использования информационной модели как инструмента управления инвестиционными проектами на этапе строительства: план-фактный анализ, управление сроками, управление рисками.

В дальнейшем, пробуя, используя трехмерные модели, мы начали для себя открывать новые срезы полезности информационной модели. В том числе как работу технадзора, так и работу инженеров по охране труда тоже перевели на возможность использовать информационную модель как системный подход к управлению безопасностью и охраной труда на строительных площадках.

В настоящее время компетенции, которые у нас накоплены в группе, в отдельной компании «НТЦ "Эталон"», дают нам возможность выйти на рынок с предоставлением услуг по освоению технологий, предоставлению определенных кейсов развития предприятия.

О практике применения нашей информационной модели. Основные бонусы, которые дает технология, здесь уже были описаны. На сегодня мы ее используем как управление основными рисками в реализации проекта, и не только в строительстве, но и для передачи такой информационной модели в эксплуатацию. Эксплуатирующая организация сегодня у нас также проходит обучение. Требования, которые сформировались эксплуатирующей организацией, сформировались как стандарт электронного паспорта объекта эксплуатации.

Мы не задумывались раньше об этапе отделочных работ. Поскольку наш холдинг постоянно строит большие микрорайоны, то в основном мы строили квартиры без финишной отделки. В последнее время проекты реализации с конечной отделкой квартир под ключ привели к тому, что мы начали переосмысливать даже этот этап строительства и уже рассматриваем отдельный этап чистовой отделки как отдельный комплекс мероприятий. Высокая степень детализации, операционные задачи тоже вносятся в модель. И уже этап отделочных работ выводится как отдельный BIM-инструмент.

Проекты на сегодняшний день реализованы большие. Это микрорайонная застройка. Мы продолжаем строить как в Санкт-Петербурге, так и в Москве. География наших услуг сегодня распространяется по всей России. Мы консультируем, помогаем как проектным компаниям осваивать технологию, так и строительным организациям.

На сегодняшний день мы построили под управлением BIM-технологии и передали в эксплуатацию больше 1,5 миллиона квадратных метров.

К чему стремиться и какие сложности на сегодня я могу выделить?
Я вижу следующее: сложность — в выборе программных продуктов и при этом достаточно сложная взаимоувязка программных продуктов, которыми пользуются проектировщики. Это заставляет их негативно воспринимать переход на технологию BIM. Поэтому здесь требуется переход на нейтральный формат, который был бы полезен и удобен во взаимоотношениях между разными специальностями.

Проектировщики зачастую отказываются проектировать в «трехмерке», потому что нет семейств и работать приходится с чистого листа, с чистого поля, при отсутствии библиотек… Либо находят эти самые библиотеки и семейства, но боятся их использовать. И зачастую создание собственного семейства получается выполнить быстрее, нежели вникнуть в правильность семейств, подготовленных чужими руками. Соответственно, я вижу здесь глобальную задачу централизации библиотек данных, чтобы все проектировщики могли спокойно использовать централизованные семейства, не задумываясь о вероятности ошибок, возникающих в дальнейших расчетах при их работе.

Обновление норм в проектировании — тоже очень важный момент. На мой взгляд, все-таки если BIM будет взят на вооружение на государственном уровне, то это, конечно, отлично. Но, на мой взгляд, тогда это сподвигнет нас пересмотреть нормы проектирования и совершить переход на одностадийное проектирование либо на прохождение экспертизы именно рабочей документации. Сегодня проектировщик — заложник этой технологии.

Подготовка кадров и образование. Мы в своей работе с прошлого года заключили стратегическое соглашение о партнерстве с одним из институтов Санкт-Петербурга, где проводим курсы повышения квалификации по BIM, передаем знания именно по практике. И предоставляем свое предприятие как площадку для подтверждения полученных знаний, возможность зарекомендовать себя и в дальнейшем, возможно, прийти в нашу организацию работать.

Подготовил Михаил Зиборов

Этот материал опубликован в майском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2017_god_05_2017_pc.pdf  

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо