ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Нет компфонда – нет и СРО: закон будет принят, СРО будут закрыты
24.05.2017

Нет компфонда – нет и СРО: закон будет принят, СРО будут закрыты

До конца весенней сессии Госдумы может наступить развязка в ситуации с саморегулируемыми организациями строительной отрасли, которые полностью или частично утратили свой компенсационный фонд. Судя по всему, такие СРО будут закрыты.

Чем ближе 1 июля, тем более ожесточенно идет борьба вокруг одного из ключевых законопроектов реформы саморегулирования в строительной отрасли, а именно о том, где устанавливаются требования к СРО о наличии полностью сформированного, исторически максимального компенсационного фонда. Те саморегулируемые организации, которые не выполнят это требование, скорее всего, будут закрыты.

По сведениям из источников, близких к профильному Комитету Государственной Думы, члены Комитета не видят особых сложностей в принятии этого законопроекта – его поддерживают Минстрой России и Ростехнадзор, а также, по неофициальной информации, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Принятие этого закона поставит под угрозу существования около 150 проектных, изыскательских и строительных СРО – именно столько СРО не сохранили свои компенсационные фонды. В одной только Москве могут быть закрыты более 50 саморегулируемых организаций, без допуска на рынок останутся десятки тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей.

О том, что такая ситуация надвигается, на последнем заседании Совета НОСТРОя подтвердил президент Андрей Молчанов, заявив, что в ближайшее время прекратят свою деятельность около 150 СРО. Выбор у членов СРО, утративших компфонд, на самом деле, очень жесткий – либо восполнять утраченные компфонды, а это иногда дополнительная выплата по несколько миллионов рублей, либо переходить в ту СРО, где компенсационный фонд сохранен полностью и угрозы существования нет. В Национальном объединении строителей таких СРО чуть более 120, в Нацобъединении изыскателей и проектировщиков – около 200.

При этом, как стало известно АНСБ, существует активная оппозиция этому законопроекту, которая пытается либо полностью остановить закон, либо изъять из него положение об историческом максимуме компенсационного фонда. Цена вопроса – 50 миллиардов рублей утраченных компфондов и уход с рынка крупнейших «коммерческих», а также ряда вполне добросовестных СРО. Вполне возможно, что осенью тысячи строительных компаний будут в срочном порядке искать СРО с полным компфондом, в которую можно вступить и получить допуск на рынок.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо