ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СПК утвердил большой пакет документов и назвал «Экспертов СПК»
25.05.2017

СПК утвердил большой пакет документов и назвал «Экспертов СПК»

Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве

24 мая состоялось очередное — уже 22-е —  заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК). На нем был рассмотрен ряд важных вопросов от разработки профессиональных стандартов до утверждения методических документов по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

 

Первый вопрос повестки дня касался проектов профессиональных стандартов.

 

А.М. Гримитлин сообщил, что Ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике «Северо-Западный Межрегиональный Центр АВОК» (АС «СЗ Центр АВОК») разработала следующие проекты профессиональных стандартов:

- «Организатор производства работ по монтажу и пуско-наладке санитарно-технических систем зданий и сооружений»;

- «Организатор производства работ по монтажу и пуско-наладке систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и холодоснабжения зданий и сооружений»;

- «Организатор производства работ по строительству тепловых сетей, котельных и малых теплоэлектроцентралей»;

- «Организатор производства работ по строительству сетей водоснабжения и водоотведения».

Проекты профстандарты прошли профессионально-общественное обсуждение и получили одобрение Комитета систем инженерно-технического обеспечения, связи и телекоммуникаций зданий и сооружений Ассоциации «Национальное объединение строителей», протокол от 18.05.2017 № 11.

Кроме того, А.М. Гримитлин выступил с ходатайством согласовать изменение названия профессионального стандарта «Организатор производства работ по строительству тепловых сетей, котельных и малых теплоэнергоцентралей», на «Организатор производства работ по строительству тепловых сетей, котельных и малых теплоэлектроцентралей».

На Совете было решено одобрить проекты этих профессиональных стандартов и согласовать предложенное А.М. Гримитлиным изменение названия профстандарта.

 

А.Ф. Суров проинформировал собравшихся о том, что ФАУ «РосКапСтрой» в соответствии с замечаниями и предложениями, вынесенными на предыдущих заседания СПК, представляет доработанный проект профессионального стандарта «Специалист технического заказчика».

Проект этого профессионального стандарта был одобрен с учетом высказанных замечаний.

 

А.А. Герасимов сообщил собравшимся, что ООО «Агентство регионального и корпоративного развития» (АРКОР) разработало ряд проектов профессиональных стандартов, а также актуализировало два профессиональных стандартов.

На Совете были одобрены проекты профессиональных стандартов:

- «Организатор производства общестроительных работ»;

- «Организатор строительства»;

- «Руководитель строительной организации».

А проекты профессиональных стандартов: «Организатор производства работ по строительству газовых сетей и объектов газового хозяйства»; «Организатор производства работ по строительству линий электропередачи и объектов сетевого хозяйства» было решено доработать и обсудить на следующем заседании СПК.

 

Второй вопрос повестки дня звучал так: «О приведении документов СПК в строительстве в соответствие с 238-ФЗ и нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации и Минтруда России».

 

А.В. Ишин напомнил собравшимся о том, что в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 701н от 01.12.2016 в СПК должна быть создана Апелляционная комиссия по рассмотрению жалоб и предложений. В состав Апелляционной комиссии должно быть не менее 5 членов СПК.

Было решено создать Апелляционную комиссию СПК и включить в ее состав следующих членов СПК:

- Поцяпуна Валерия Григорьевича;

- Жданову Ирину Николаевну;

- Шахбанова Али Башировича;

- Сошенко Бориса Александровича;

- Прокопьеву Надежду Александровну.

 

Третий вопрос повестки дня касался профессионально-общественной аккредитации.

 

НОСТРОЙ и НОПРИЗ в 2016-2017 годах заказали разработку методических документов для организации профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций (ПОА) уполномоченной организации – ООО «ИРКК». Первая часть разработанных документов была одобрена на предыдущем заседании СПК.

ООО «ИРКК» по заданию НОПРИЗ выполнило разработку методических документов для организации работ по ПОА.

На Совете утвердили разработанный пакет документов по ПОА. В результате:

  • Актуализировано Положение о профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций в градостроительной деятельности. 
  • Актуализировано Положение об Экспертной комиссии.
  • Разработана Методика оценки профессиональной образовательной программы при проведении профессионально-общественной аккредитации.
  • Разработана Структура отчета по самообследованию профессиональной образовательной программы (для программ ВО и СПО)
  • Разработаны макет оформления образовательных программ ПК и ПП;
  • Разработаны Макеты оформления образовательных программ ВО, ПО, СПО;
  • Разработаны Формы заключения эксперта для программ ВО, ПО,СПО;
  • Разработана Форма свидетельства о профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ.
  • Разработана Форма аттестата эксперта.
  • Разработана Форма итогового экспертного отчета аккредитационной экспертизы профессиональной образовательной программы.

 

Четвертый вопрос повестки был посвящен проектам квалификаций.

 

Н.А. Прокопьева сообщила, что в СПК создана рабочая группа по формированию квалификаций в составе А.М. Гримитлина, Н.А. Прокопьевой, И.Ю. Томовой, Е.В. Париковой, А.К. Шрейбера.

И.Ю. Томова проинформировала собравшихся, что Рабочая группа по формированию квалификаций провела актуализацию квалификаций, которые были одобрены СПК в 2016 году и разработала новый перечень квалификаций.

Разработан новый перечень квалификаций из профессиональных стандартов для независимой оценки квалификаций, который включает 25 квалификаций из 12 профессиональных стандартов. Перечень всех 25 квалификаций был на заседании Совета утвержден.

 

Пятый вопрос был сформулирован так: «О независимой оценке квалификаций»

Н.А. Прокопьева напомнила, что с 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и подзаконные нормативно-правовые акты. Правовое положение СПК определено статьей 7 ФЗ «О независимой оценке квалификаций» и Приказом Минтруда от 19.12.2016 г.№758н.

Предлагается рассмотреть и обсудить «Порядок оценки (признания) квалификации эксперта центра оценки квалификаций в строительстве». Решили провести заседание рабочей группы по обсуждению данного порядка оценки 2 июня этого года и рассмотреть данный документ уже на следующем заседании СПК.

 

В рамках последнего, шестого вопроса повестки дня рассмотрели ситуацию, касающуюся специалистов, которые не являются членами СПК, но оказывают существенную помощь и являются профессионалами своего дела (в том числе взаимодействуют с НАРК и другими организациями по таким вопросам, как формирование квалификаций, разработка КОСов, проведение экспертизы ФГОСов и др.) было одобрено предложение наделить их статусом Эксперт СПК. Такими экспертами стали:

- Петроченко Марина Вячеславовна (ФГБОУ ВО «СПбПУ»);

- Молчанова Анна Анатольевна (Национальный кровельный союз);

- Кужанова Екатерина Сергеевна (АС "АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД");

- Косенко Екатерина Александровна (ФГБОУ ВО «МАДИ»);

- Мешалов Александр Валентинович (Ассоциация «Объединение нижегородских строителей»);

- Пчельников Алексей Николаевич (Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова);

- Воробьева Виктория Леонидовна (НОСТРОЙ);

- Шувалова Анна Юрьевну (ООО «ЛСР»).

 

В заключение члены СПК рассмотрели обращения ФУМО в системе СПО по укрупненной группе профессий специальностей 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» и ФУМО в системе СПО по укрупненной группе профессий специальностей 08.00.00 «Техника и технологии строительства» с просьбой о проведении экспертизы проектов ФГОС СПО. СПК уже проводил подобную работу в 2016 году, когда экспертами СПК была проведена экспертиза 13 ФГОСов в области строительства и энергетики.

Было принято решение одобрить проведение работы о проведении экспертизы проектов ФГОС СПО и обратиться в адрес НОСТРОЙ для организации данной работы. Результаты экспертизы будут рассмотрены на заочном заседании СПК.

 

Служба информации АНСБ

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо