ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Каждый пятый проект — <br />
с ошибками <br />
проектирования
27.05.2017

Каждый пятый проект —
с ошибками
проектирования

В Москве обсудили развитие института строительной экспертизы

Каждый пятый проект, представляемый на государственную экспертизу, содержит ошибки проектирования. Такие неутешительные цифры прозвучали на I-й Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», которая прошла в Москве 26 мая.

В конференции приняли участие представители организаций строительной экспертизы России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Организатором конференции стала Главгосэкспертиза России.

 

Открыл Международную конференцию «Развитие института строительной экспертизы» министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Он подчеркнул, что  работа строительной экспертизы наших стран — один из главных государственных ресурсов, направленных на создание благоприятных условий для жизни граждан и обеспечение их безопасности, а также на достижение эффективности капитальных вложений. Очень важно, что у наших государств есть общие  трансграничные проекты, напомнил министр. Эти проекты, как действующие, так и будущие, нуждаются не только в самой экспертизе, но и в адекватном правовом регулировании ее процесса. В настоящее время близится к завершению работа над принятием важнейшего для наших стран документа — Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» (ТР ЕАЭС). В настоящее время документ проработан всеми странами-участниками ЕАЭС, найдено взаимопонимание практически по всем вопросам, и вскоре этот документ должен быть подписан, заявил Михаил Мень.

Глава Минстроя России отметил также необходимость создания общей цифровой платформы для стран-членов ЕЭС. Сейчас, по его словам, идет активная работа над вопросами перехода к BIM-технологиям. У коллег из стран-участниц ЕАЭС есть очень серьезные наработки в этой области, чей опыт должен быть внимательно изучен.

 

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, выступая на конференции, заявил:

— Мы готовы взять на вооружение ценный опыт организаций строительной экспертизы стран-участниц ЕАЭС.

И подтвердил:

— Все, что мы делаем, служит одной цели — повышению эффективности капитальных вложений для безопасного будущего наших стран.

Обсуждая вопросы развития и повышения эффективности деятельности института строительной экспертизы в России, Игорь Манылов рассказал о том, что к концу 2017 года будет завершена работа над созданием Единого государственного реестра экспертных заключений, а с января 2018 года начнется его наполнение.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса в ЕГРЗ будут включаться систематизированные сведения о заключениях экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и представленной документации, а также о проектной документации повторного использования, в том числе об экономически эффективной проектной документации повторного использования. Кроме того, подчеркнул руководитель Главгосэкспертизы России, неотъемлемой частью реестра будут сами заключения экспертизы и представленные для ее проведения документы.

К осени 2017 года будет завершено и создание федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, чье наполнение в соответствии с постановлением правительства должно быть проведено до 15 декабря.

— И создание ЕГРЗ, и разработка ФГИС ЦС, и вся работа Главгосэкспертизы России служит одной цели — повышению эффективности капитальных вложений в строительство, уменьшению количества ошибок, переходу к внедрению современных технологий. Девиз Главгосэкспертизы России — объективность, надежность, эффективность для безопасного будущего. Именно такое будущее и должно быть у наших стран, — подчеркнул Игорь Манылов.

Он обратил внимание участников конференции на итоги работы института строительной экспертизы в России, особо отметив, что в 2016 году организации государственной экспертизы выпустили 53817 заключений по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий и 25092 — о результатах проверки достоверности определения сметной стоимости. При этом проверки, проведенные организациями государственной экспертизы в прошедшем году, позволили достичь порядка 534 миллиардов рублей экономии прямых затрат на строительство. Главгосэкспертизой России обеспечено более 55 % достигнутой экономии — 295, 7 млрд рублей.

— С одной стороны, мы, конечно, положительно оцениваем эти цифры — нашими экспертами проделана большая работа и сэкономлены более чем существенные средства федерального бюджета, и в пересчете на одного эксперта, проводившего проверку достоверности, это очень большие суммы, — заметил Игорь Манылов. — Однако такое снижение заявленной сметной стоимости строительства говорит также и о низком качестве проектирования, принятии проектировщиками неверных решений.

Анализ итогов работы Главгосэкспертизы России показывает: каждый пятый проект, представляемый на государственную экспертизу, содержит ошибки проектирования. В 2016 году технические решения, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, выявлены по 908 объектам, а это более чем 20% от общего количества заявлений.

В 2016 году Главгосэкспертиза России создала резервный фонд общим объемом 3,2 миллиарда рублей, который обеспечит покрытие рисков аварийных ситуаций, возникших в результате реализации опасных решений, если они были заложены проектировщиками в проектной документации и не выявлены экспертами в ходе проведения государственной экспертизы.

Игорь Манылов отметил, что у экспертных организаций стран ЕАЭС также накоплен ценный опыт в этой области, который Главгосэкспертиза России готова взять на вооружение.

Игорь Манылов предложил представителям экспертных организаций Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России усилить работу по обмену опытом как в сфере регламентирования деятельности самих организаций строительной экспертизы, так и в области работы экспертов.

— Важно продолжить формирование межрегиональной повестки в системе строительной экспертизы, а также усилить взаимодействие при реализации совместных проектов. Такой подход даст новый импульс развитию института экспертизы и значительно обогатит практику работы экспертов, — сказал Игорь Манылов.

 

По информации пресс-службы Главгосэкспертизы

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо