ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Лахта-центр: <br />
«компания взялась <br />
и компания сделала!»
28.05.2017

Лахта-центр:
«компания взялась
и компания сделала!»

Об одном из самых знаковых проектов, который сейчас реализуется в Российской Федерации, рассказал представитель проектировщиков Александр Осипов.

Хоть я и являюсь консалтинговой компанией в сфере BIM, я представляю проект «Лахта-центр», который разрабатывают генеральный проектировщик — компания ЗАО «Горпроект» — и вся группа компаний «Горпроект».

Наша компания — это консалтинговая компания. Мы имеем большой штат BIM-специалистов, которые помогают всем проектировщикам реализовать тот или иной проект. Я в свое время был, как многие из сидящих в зале, обычным инженером-конструктором, но через какое-то время понял, что что-то нужно менять, и добрался до BIM-директора.

Наша компания занимается всем: и моделированием, и программированием, и созданием семейств, и поддержкой всего, чего только можно в BIM. Также мы сейчас активно участвуем и в экспертном совете при Минстрое, и с Юрием Николаевичем Жуком активно работаем. В общем, все вокруг BIM — это тоже наше.

Человек всегда стремился вверх. Когда появились возможности, стали строиться высокие здания. И когда первый раз ты сталкиваешься, задаешь вопрос: «А что такое высотное здание?» Тут много разных мнений. У кого-то мнение, что это просто «понты». У кого-то — что это красиво. У кого-то — это достижения технологий. Но, так или иначе, все стремятся вверх.

Сейчас «Лахта» достигает отметки 462 метра. И, в общем, это будет самое высокое здание в Европе. Но недолго, скажу я вам. Через несколько появится новый объект «Ахмат-тауэр», он будет еще выше.

Немножко о данных. Это не просто комплекс зданий и 400 000 квадратных метров, состоящих из башни и многофункционального комплекса. Если башня — это в основном офисные здания, то многофункциональное здание содержит все что угодно — и планетарий, и медицинские центры, и плавательный бассейн, и кинотеатры. Причем уникальные решения, которые применены только на этом объекте. Вот, например, коробчатый фундамент. В тех грунтах, на которые он посажен, это было единственное решение. Например, когда проводилась заливка фундаментной плиты, это было в марте 2015 года, она попала в Книгу рекордов Гиннеса по единовременной заливке.

Теперь наконец-то добрались до информационной модели. Мы говорим о том, что эта модель едина, сколько бы там моделей ни было. У нас, например, это порядка 200 моделей. Дальше все эти модели увязываются в единую BIM-модель, сначала по разделам, потом в единый комплекс.

Мы говорим, что BIM — это не просто инструмент, это процесс, который выстроен на основе всего информационного моделирования, и действительно каждая стадия дополняет друг друга. Но, опять же, принцип единства мы тут тоже соблюдаем, когда мы из этой BIM-модели формируем ту самую проектную документацию.

Немного о самой документации. Моделью сейчас никого не удивишь, единственное, что есть разница в объеме этих моделей. Когда у тебя размер файла модели приближается к гигабайту, то тут надо что-то с этим делать, ты понимаешь, как-то надо делить, начинаешь понимать, почему иностранные товарищи все-таки пишут о том, что нужно это делать.

Конструктив. Он тоже уникальный. Уникальный конструктив и в самой башне, и в многофункциональном комплексе. В принципе, башня — это простое железобетонное ядро, которое стремится вверх, и по периметру это система главных и второстепенных балок. В принципе, это классическая технология высотного строительства. Плюс аутригерные этажи, которые, условно, идут каждые 18 метров и придают зданию жесткость.

Так или иначе, вся эта необычность базировалась на достаточно уникальном анализе, который проводился для соблюдения «зеленых требований» LEED, чтобы получить стандарт Gold.

Проблема координации этой модели — это сумасшедшая задача, потому что когда у тебя есть сроки, которые говорят о том, что надо сдавать вчера, то ты понимаешь, надо крутиться, как белка в колесе, и что-то с этим делать.

Вот, например, аутригерный этаж. Достаточно плотная компоновка инженерных систем. Причем самая беда — что на начальных стадиях заказчик регулярно менял характеристики. И, например, если по нормам воздухообмен 60 кубов в час, сначала было 80, а потом 100. Соответственно, размеры воздуховодов менялись, все хватались за голову и начинали дружно изменять все системы.

Понятно, что без увязки здесь никак. Мы на самом деле вначале долгое время использовали стандартные функции, координировали и выдавали эти бесконечные отчеты. В итоге пришлось написать свой софт, который обеспечивает проектировщикам попадание сразу именно в нужную точку.

Что еще приходится делать. Наши проектировщики компании «Горпроект» делают и делают документацию. По сути дела, некогда отвлечься на что-либо. В итоге пришлось проводить создание тех же самых инженерных семейств. Дело в том, что мы сделали порядка 2 000 семейств только для этого объекта, это 70 производителей. В итоге это выливается в некий наш прототип библиотеки семейств, который сейчас запущен, выходит на рабочий режим, его можно посмотреть в интернете. В общем-то, он решает многие проблемы проектировщика, которые перед ним есть.

Для компании, я бы сказал так, это был самый большой пилотный проект, который можно сегодня представить. До этого компания выпускала небольшие разделы… Мы говорим о том, что заказчик диктует условия. Дело в том, что пришел заказчик и сказал: «Только так и никак. Хотите — берите. Не хотите — у нас очередь, там много желающих». Поэтому так были поставлены условия, компания взялась и компания сделала.

Некоторые условности мы с заказчиком преодолели, и когда говоришь: «Мы тебе выдаем не форму, которая есть по ГОСТ, а суть, но которая делается автоматически без ошибок», они принимают с удовольствием и говорят: «О’кей!».

Вот какая ситуация с объектом.

 

Этот материал опубликован в майском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо