ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Реновация пятиэтажек: «Пока дают – надо брать, а потом бежать, чтобы не побили»
09.06.2017

Реновация пятиэтажек: «Пока дают – надо брать, а потом бежать, чтобы не побили»

6 июня Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел Парламентские слушания на тему: «Создание правовых условий для обеспечения жителей города Москвы комфортным и современным жильем как ключевой элемент реновации жилищного фонда».

Вместе с депутатами Государственной Думы, Правительства России и мэрии Москвы законопроект обсуждали более 300 обычных горожан. Звучали хвалебные отзывы, мольбы о помощи и пламенные речи, но не может быть все так гладко… Или может?

Начались слушания с напоминания о том, что построенные пятиэтажки возводились экстренно после войны, и для новоселов эти дома были настоящее благо. Люди с улыбками, как в кинофильмах времен Хрущева, въезжали в новое и комфортное жилье. Но дома простояли 60-70 лет, и теперь москвичи ютятся в условиях тесного и далеко некомфортного жилья. Многие здания, удовлетворительно выглядящие снаружи, внутри оказываются сгнившими и разрушенными. Как заметил мэр Москвы Сергей Собянин, если такие дома сейчас оставить в покое, то через 10-15 лет Москва получит самый большой аварийный фонд в стране.

Конечно, законопроект вызвал опасения москвичей – не будут ли снесены комфортные, прочные дома, не придется ли им переезжать в отдаленные части города? И самый главный вопрос, звучащий чаще всего – будет ли у жителей право выбора? Ведь закон должен обеспечивать ожидания людей. Как выяснилось, в Государственную Думу поступили тысячи писем, которые были проанализированы, а предложения граждан вовлечены в работу. С апреля, после рассмотрения документа в первом чтении, депутаты и Правительство разработали 144 поправки, большинство из которых утверждены. Авторы поставили перед собой цель – защитить права жителей Москвы. Ведь раньше такого понятия, как «собственность», не было, а сейчас собственники жилья просят предоставить реальные гарантии и обеспечить реализуемость программы.

По словам градоначальника Сергея Собянина, «программа не оставила равнодушным никого. Новая программа реновации будет гораздо лучше той, которая реализуется последние 20 лет, и продолжится дальше, в нее будут включаться новые дома, не попавшие в первый транш. В действующей программе никто никого не опрашивал, не было никаких вариантов выхода из этой системы – сейчас же можно 1/3 голосов от нее отказаться в любой момент, не было гарантий качества отделки, переезда в тот же район. Около 90% жителей явно и однозначно говорят, что верят в эту программу, хотят, чтобы она была реализована. Проект закона защищает права граждан, земельные, имущественные права, возможность вместо разваливающихся пятиэтажек получить новое хорошее жилье, в котором будут жить и они, и их дети. Да, она реализуется сложнее предыдущей, дольше, но сейчас есть хорошая возможность эту программу запустить».

И на самом деле, теперь ни один дом не может быть снесен без согласия граждан, а собственник может получит равнозначное, равноценное жилье или денежную выплату, высчитанную по реальной стоимости квартиры на момент переселения. Новое жилье будет предоставляться только с ремонтом и отделкой и только в пределах района и может быть даже квартала. У каждого дома и каждого жителя будет возможность оспорить решение о переезде в суде. Кстати говоря, московские власти берут на себя даже условия переезда граждан, которым сложно это сделать самостоятельно.

Кроме того, по словам мэра, 90% домов включены в программу правильно, а голосование как раз и рассчитано на исключение ошибок. По проекту закона в нее попадали здания первого периода индустриального домостроения и аналогичные им. В настоящий момент уже около 100 домов против реновации, и к ним прикасаться не будут.

Как рассказала Председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, чаще всего задавали в дискуссиях один и тот же вопрос – нужен ли вообще этот законопроект? По ее мнению и всех присутствующих представителей власти, да, он необходим. Без такого закона провести реновацию нереально. И хотя любой переезд хуже пожара, реновация – это локомотив экономики, решение социальных проблем и пример, на который смотрят все регионы. И если на сегодняшний день существует только законодательство относительно аварийных и непригодных для проживания домов, подразумевающее под собой принудительное изъятие жилых помещений, то реновация предполагает 3 основных принципа. Это добровольность и согласие собственников на переезд из жилых помещений, дополнительные гарантии и экономическая нецелесообразность ремонта дома, отсутствие гарантий, что он простоит 25-30 лет до следующего капитального ремонта.

Как заявил в свою очередь Председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, «чтобы не было рисков спекуляции, не дающих реализовать программу, необходимо обеспечить прозрачность реновации». Также он рассказал, что будут полностью защищены риски предпринимателей, которые являются собственниками помещений в пятиэтажках. Их права будут регулироваться по аналогии с собственниками жилых помещений. Кроме того он отметил, что не менее 15 тыс. квартир в пятиэтажках – с ипотекой. Поправками решен и их вопрос – переход всех помещений автоматически будет переноситься на новое жилье в момент регистрации собственности.

Поддержал законопроект и лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, отметив, что Москва выдвинула грандиозную идею - в городе на 12 млн жителей построить город на 1,5 млн человек. Цена вопроса колоссальная, и московский бюджет позволяет реализовать эту программу. Однако в КПРФ считают, что в итоге бюджета не хватит, необходимо 22-23 трл руб. И не случайно все комитеты и фракции включились в работу, и впервые ведется конструктивный диалог с жителями. По его мнению, предположение, что эта программа не нужна – большая глупость. В Москве самые большие массивы хрущевок, поэтому здесь эта проблема стоит острее других регионов.

Немного внес сумятицы Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский, заявив, что «на месте москвичей задал бы вопрос, почему вы нам бесплатно даете новое жилье? А со стороны власти ответил бы – пока есть возможность, давайте тратить деньги Москвы. Ведь если завтра придет другой мэр – вы ничего не получите. Пока дают – надо брать, а потом бежать, чтобы не побили». По его мнению, стройкомплекс Москвы - лучший в стране. Поэтому Владимир Вольфович предлагает всем недовольным «взять деньгами и купить то, что хотели много лет». Также он подчеркнул, что невозможно удовлетворить всех и дать квартиры с видом на Кремль, Старый Арбат, пруд или те три березки. Кроме того, он сравнил квартиры в хрущевках со старыми «Запорожцами», взамен которых предлагают «Мерседесы», спрогнозировав их стоимость в будущем в миллионы долларов. В заключении, Владимир Вольфович призвал думать о детях, ведь такого проекта нет ни в одной стране мира.

В свою очередь Заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой отметил, что через 10-15 лет при всем своем замечательном ремонте недовольные и несогласные москвичи будут жить в трущобах по соседству с приезжими нанимателями жилья. По его мнению, идея дать новое жилье – достаточно смелая и революционная, и если бы все думали о нем, а не о старом жилье, тогда половина вопросов была бы снята. Кроме того, «нужно сделать так, чтобы белки продолжали бегать не только вокруг рухнувших домов, но и новых – вот задача программы».

По мнению  руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, собрание жильцов дома было бы гораздо объективней, чем проходящее на сегодняшний день голосование. А «молчунов» он назвал спящими и зачастую злыми волками. Также он призвал защитить интересы и тех москвичей, которых программа не затронет, но они на долгие годы будут вовлечены в масштабную стройку, которая превратит Москву в лучший город мира.

Присутствующие на слушаниях москвичи в большинстве своем хвалили власти за разработанную программу, поддерживали и заявляли, что с нетерпением ждут переезда в новые дома.
Но были в зале и те, кто не хотел переезжать с насиженных мест по тем или иным причинам. Многие из противников «живут в добротных кирпичных, построенных по индивидуальному проекту домах, срок службы которых 100-120 лет». Жильцы отстаивают дорогостоящий ремонт и трехметровые потолки, боясь получить взамен некачественное жилье от сэкономивших застройщиков, и называя  решение о включении дома в программу волюнтаристским.

Другие собственники выступают против сноса разваливающихся домов, пока не увидят конкретный участок под строительство своего будущего жилья, не желая переехать в опостылевшие «панельки». Но в основном люди не хотят переезжать из зеленых, уютных районов с прудом, белками и соловьями под окнами в «каменные джунгли».

У одних масло в огонь подливает управа района, блокируя собрания жильцов либо предлагая «переехать в дом с ухудшением по всем параметрам». У других по району ходят посторонние, агитируя и поднимая волну агрессии местного населения, организуют мнимые собрания и закидывают листовками почтовые ящики. Кто-то увидел в интернете объявления риэлторов о продаже квартир в несуществующих домах на месте включенных в программу реновации.

Озвучено и активное мнение в поддержку митингов несогласных с проектом москвичей и голосующих за отмену закона. «Те, кто за программу - это отбросы, против – интеллектуалы. Нас хоронят этим законопроектом. Неужели нельзя оставить в покое жителей, не согласных переезжать?», - прозвучало в зале.

В ответ на возмущенные возгласы и реплики Вячеслав Володин заявил, что мэрия Москвы взяла на себя огромные обязательства, и без поддержки это сделать очень трудно. «Вы отбиваете желание у властей заниматься такими вопросами. Вы должны думать не только о себе, но и об остальных, мы же должны выйти на то, что будет устраивать и вас. Мы не должны останавливать программу только потому, что у вас все хорошо», - подчеркнул он и назвал противников программы «безответственными политиканами и демагогами».

Заместитель Председателя Правительства  РФ Дмитрий Козак после всех вопросов уточнил, что те, кто попадает в программу реновации, находятся в гораздо более выгодном положении. Конечно, удовлетворить все индивидуальные запросы невозможно, но с помощью поправок можно найти компромисс.

В завершении Сергей Собянин подытожил, что, программа займет 15 лет очень кропотливого процесса, но власти Москвы планомерно, квартал за кварталом, дом за домом, метр за метром будут переселять людей в те районы, где они живут. Площадь же зеленых насаждений уменьшаться не будет, появятся новые парки. Он подчеркнул, что если будет давление со стороны управ или других чиновников, эти вопросы адресуются в прокуратуру, и посоветовал не обращать внимания на «дурь, рассчитанную, чтоб вас напугать и выселить, это недобросовестные люди, которые пользуются ситуацией». По его словам, еще нет ни одного конкретного дома, который был бы включен в реновацию. Градоначальник призвал: «Активно боритесь за свои права, требуйте, чтобы программа была реализована. Меняются мэры, но если программа будет в федеральном законе, то никто уже от нее не отступится. Ведь свадьба – это еще не счастливый конец, это начало трудной жизни».

По итогам слушаний была создана рабочая группа, которую возглавил Петр Толстой, и в которую включены представители фракций Государственной Думы, заместителя мэра Москвы и высказывающие опасения и предложения москвичи. Она будет следить не только за запуском закона, но и его реализацией. Кроме того было подготовлено несколько очередных поправок, основная из которых  касается графика реализации программы — его увяжут с техническим состоянием дома: чем выше износ пятиэтажки, тем быстрее ее включат в программу.

А в это время более ста человек, взявшись за руки и скандируя «Это наш город!» и «Собянина в отставку!», отправились к зданию приемной администрации Президента России. Им даже удалось передать обращение против сноса домов…

По поступившей позднее информации стало известно, что многих довольных реновацией москвичей пригласила на парламентские слушания «Единая Россия», а депутаты Мосгордумы, выражающие оппозиционное мнение, а также глава московского «Яблока» Сергей Митрохин не смогли попасть на мероприятие  из-за того, что на них не были заказаны пропуска.

Галина Крупен

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо