ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как санкции <br/>отразятся <br/>на инвестициях?
28.10.2014
Инвестиции

Как санкции
отразятся
на инвестициях?

На этот вопрос ответили ведущие специалисты строительного рынка

Информационное агентство "Индустриальные новости" провело опрос ведущих экспертов рынков недвижимости и строительства об инвестиционной привлекательности строительного рынка на фоне вводимых против России экономических санкций.

ИА «Индустриальные новости» провело опрос ведущих экспертов рынков недвижимости и строительства. Им был задан вопрос: «Отразятся ли санкции на объемах инвестиций в строительную отрасль?»

Большинство опрошенных считают, что в ближайшее время внешнеполитическое обострение скажется на рынке. Так, из пятнадцати руководителей крупнейших компаний, экспертов и аналитиков девять считают, что санкции в той или иной мере повлияют на развитие как строительного рынка, так и рынка недвижимости.

Сергей Лобжанидзе: «Спада ждать не стоит»

«Пока что ждать существенного спада иностранных инвестиций не приходится: стоит вспомнить, что большой объем инвестиций осуществляли, среди прочих, компании, расположенные в офшорах. А немалое количество офшоров, как известно, активно используются российскими бенефициарами. Те, кто действительно инвестировал из-за рубежа, столкнулись с проблемами еще до введения санкций, — считает руководитель Департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» Сергей Лобжанидзе. — Что касается спроса на жилую недвижимость, если мы говорим о Москве, то этот показатель довольно волатильный и неспособен резко отзываться на политические события.

Спрос может быть слегка скорректирован к концу года, но пока предпосылок к этому нет: системообразующие предприятия (нефтегазовый сектор), осуществляющие объемные вливания денег в сферу real estate, санкциям не подвергались. Если говорить о потребительском «розничном» спросе на жилье эконом- и комфорт- сегмента, то даже сейчас, когда повышена ставка рефинансирования, когда ряд банков повысил ипотечные ставки, эти меры не повлияли; по крайней мере, сейчас падения интереса со стороны покупателей мы не наблюдаем, рынок достаточно устойчивый».

Геннадий Стерник: «Инвестиции снизятся»

Более пессимистичный прогноз у оценщика недвижимости с сертификацией РОО, профессора РЭА им. Г.В.Плеханова Геннадия Стерника. Он считает, что хотя крупные, давно работающие в России компании и не поддались панике, оставшись на рынке, все же ждать роста вложений в строительную отрасль не стоит.

«Что касается инвестиций в девелопмент, то они снизятся — в первую очередь из-за проблем с фондированием банков и как следствие — возможного повышения стоимости кредитных средств. Но, прежде всего, санкции отразятся на объемах инвестиций в приобретение построенных офисных зданий и помещений торговых центров. — говорит Стерник. — Этот процесс уже идет - иностранные компании, в первую очередь связанные с "проблемными" (попавшими под санкции) отраслями нашей экономики, снижают активность и даже уходят с рынка».

Татьяна Бурлаковская: «Санкции уже отразились…»

Такого же мнения придерживается и генеральный директор Golden Brown real estate Татьяна Бурлаковская. По ее данным, санкции на фоне сложившейся экономической ситуации в стране уже отразились на строительной деятельности в Москве и в России в целом.

«Мы видим замедление темпа роста и строительства объектов. Некоторые застройщики приостановили следующие очереди строительства жилых комплексов в уже начатых стройках. Сроки сдачи по некоторым объектам уже переносятся на более поздние. Индикатором строительства в столичном регионе также является продажа строительных материалов. Так, например, объемы продаж бетона в этом году значительно ниже в сравнении с тем же периодом предыдущих лет. Характерный рост цен весной каждого года в этом году не произошел. А объемы монолитно-бетонных работ сократились приблизительно на треть, — комментирует ситуацию Бурлаковская. — Единственными растущими секторами в столице остались строительство метро и дорог, развязки МКАД и новые участки дорог».

Несогласие с этой точкой зрения высказали трое экспертов.

Юлия Гасиловская: «Инвесторы уйдут, если из страны будет уходить капитал»

«Я могу сказать, что, к примеру, рынок аренды жилья не столько страдает от санкций, сколько от финансовой ситуации на рынке, если быть более точной — от курса рубля к доллару и евро. Ставки на аренду жилья поднялись, но арендаторы не готовы платить столько, сколько требуют собственники квартир, и недвижимость подолгу стоит в экспозиции. Учитывая тот факт, что значительная часть инвестиций в недвижимость производится с дальнейшей целью сдачи ее в аренду, то и интерес к недвижимости может снизиться, потому что наниматели не захотят платить по завышенным ставкам, — считает Генеральный директор и соучредитель Центра аренды квартир «БЕСТ-Недвижимость» Юлия Гасиловская. — Что же касается санкций, то инвесторы будут уходить с рынка, только если наметится стабильная тенденция по массовому оттоку капитала из России».

Наталья Завалишина: «Это — просто шоковое состояние, которое быстро пройдет»

Гендиректор «МИЭЛЬ Distant Property Management» Наталья Завалишина уверена, что спад инвестиционной активности если и произойдет, то ненадолго.

«В российский рынок в основном инвестировали российские компании: очень много строительных и иных компаний, банков частных инвесторов, поэтому, я думаю, что санкции не должны сильно сказаться на ситуации. Сама ситуация с санкциями может отразиться. То есть могут последовать отказы от инвестиций в строительство, но это продлится недолго. Это будет просто шоковое состояние, которое быстро пройдет. Знаете, как было в советское время, когда власти повышали цены на какие-то товары, и сначала все были в шоке, а потом привыкали. То же самое будет и здесь», — говорит Завалишина.

Некоторые эксперты не смогли однозначно ответить на этот вопрос

Как считает вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев, ситуация может негативно сказаться на инвестиционной привлекательности строительной отрасли и на рынке недвижимости, если санкции окажутся долгосрочными.

«Наверное, если эта ситуация будет продолжительной и глубокой по степени влияния на финансовые рынки, то начнется то же самое, что мы наблюдали в 2007-2008 годах, когда произошло сворачивание инвестиций в новые проекты со стороны банков. Безусловно, произойдет концентрация на уже строящихся объектах, которые будут находиться на последних стадиях завершения и в высокой степени готовности. И на фоне сокращения возможностей рефинансирования банков, и соответственно, сокращения объемов выдачи кредитов, такая нестабильность может привести и к падению инвестиционного спроса, — говорит Апрелев. — Безусловно, снизятся и доходы населения, сократится спрос, и, как следствие, объемы продаж. А цены на недвижимость просто будут идти вровень с инфляцией, не опережая ее, как это бывает в периоды стабильности».

Такой же точки зрения придерживается и руководитель аналитического центра «Инком недвижимость» Дмитрий Таганов.

«Помимо санкций, на рынок воздействуют и другие факторы, поэтому возможно большое количество вариантов развития ситуации. И однозначных прогнозов, думаю, пока давать не стоит. То, что мы сейчас видим, это сезонная коррекция рынка — рост спроса зимой, весной, а летом небольшой отток. Если санкции как-то подействуют, то в первую очередь они ударят по рынку загородной недвижимости и соответственным проектам строительных компаний, потому что загородная недвижимость не стоит в приоритете у покупателей. Пока такой тенденции не замечено», - прокомментировал ситуацию Таганов.

В целом же все эксперты согласились с мнением, что санкции обязательно скажутся на российском рынке, если будут продолжаться дольше года.

Кроме вышеназванных экспертов, в опросе также приняли участие:

Ольга Архангельская (Ernst & Young, партнер, руководитель отдела консультаций в области недвижимости в СНГ), Игорь Индриксонс (эксперт в международных инвестициях в недвижимость, глава консалтингового портала indriksons.ru), Владимир Родионов (заместитель генерального директора по развитию БЕСТ-недвижимость), Дмитрий Халин (управляющий партнер IntermarkSavills), Александр Пыпин (директор Аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ), Игорь Ванин (главный инженер РДУ-СТРОЙ), Андрей Владыкин (коммерческий директор «ОПН24»), Марат Мурадян (эксперт "Blackwood")

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

(По материалам Информационного агентства
"Индустриальные новости")
Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо