ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Елена  Николаева: Главным открытием Форума стал энтузиазм людей
15.06.2017

Елена Николаева: Главным открытием Форума стал энтузиазм людей

12 июня завершился III Всероссийский форум "Энергоэффективная Россия". Президент НАМИКС Елена Николаева прокомментировала для АНСБ его итоги и намеченные планы:

-  Елена Леонидовна, что стало для Вас главным открытием Форума?
- Самым главным открытием был энтузиазм людей, которые сплотились в команду единомышленников и не боятся ставить перед собой, на первый взгляд, невероятные задачи, причем с уверенностью в том, что эти задачи будут выполнены. Сейчас идет проработка этих идей и формулируется очень четкий план действий на ближайший год. Ведь на самом деле только люди и могут что-то изменить, а когда это команда единомышленников, которые увлечены развитием энергоэффективности и повышением в целом эффективности нашей экономики, с таким энтузиазмом и с такой надеждой смотрят в будущее – это вселяет очень серьезный оптимизм, и хочется вместе дальше работать.

- С Вашей точки зрения как законодателя с опытом, поставленные  в резолюции Форума задачи реальны?
- Конечно, все реально, ни одно предложение не оторвано «от земли». Мы, например, проанализировали практику применения концессионных соглашений в сфере ЖКХ и предложили распространить опыт из этой сферы на энергосервисные контракты. Сейчас в  сфере ЖКХ, установлено, что если концессионное соглашение расторгается по вине публичной стороны, то эта сторона должна компенсировать инвестору соответствующие вложения и упущенную прибыль. Мы считаем правильным распространить эту норму и на вопросы, связанные с реализацией энергосервисных контрактов и вообще с мероприятиями в области энергоэффективности и энергосбережения в том случае, когда в них есть публичная сторона в виде государственной структуры и есть частная сторона, которая вложила немалые средства, взяла кредиты и так далее.  Так что это не оторванные идеи извне, а наоборот, перенос опыта из других смежных сфер в сферу энергоэффективности. Каждый пункт резолюции основан на четком, понятном опыте, а значит, она абсолютно логично ложится в последующий план действий. Да, амбициозная, да, очень содержательная, но в этом нет ничего оторванного от жизни.

- В чем Вы как руководитель Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам повышения энергоэффективности видите свою первоочередную задачу – донести  эту резолюцию до органов власти или  немедленно начинать по ней работать?
- Однозначно нужно донести эту резолюцию не только до федеральных органов власти, но и до органов исполнительной власти в регионах России и на муниципальный уровень, потому что пока здесь существует огромный разрыв. Если на федеральном уровне нас пытаются услышать, на региональном уровне далеко не всегда даже понимают, о чем идет речь.

Второй момент – это то, что теперь пункты этой резолюции нужно выполнять именно на разных площадках, создавая мультипликативный эффект, пролонгируя его через разные институты власти, общественные объединения и бизнес. И мне кажется, что наша совместная задача – реализовать эту резолюцию в максимальном объеме, а на следующем Форуме уже подвести итоги.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо