ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
М.Посохин: Пришло понимание необходимости применения комплексного подхода
18.06.2017
III Международный форум «Энергоэффективная Россия»

М.Посохин: Пришло понимание необходимости применения комплексного подхода

За три дня Форума высказано более 50 предложений в будущий план действий профессионального сообщества и органов власти

Подвести итоги III Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия» мы попросили одного из главных его соорганизаторов, президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина:

 

- Михаил Михайлович, как вы оцениваете итоги Форума «Энергоэффективная Россия», и какие планы строит для себя НОПРИЗ по развитию данной темы?

 

- НОПРИЗ ежегодно выступает соорганизатором форума «Энергоэффективная Россия». В этом году программа мероприятия была очень насыщенной, а работа продуктивной. Особенно приятно отметить, что мы видим практический результат нашей совместной работы профессионального сообщества с профильными министерствами и Государственной Думой.

Энергоэффективность сегодня - не просто актуальная тема, это требование времени. Как я уже говорил на панельной дискуссии форума, тема энергоэффективности намного многограннее, чем она представлялась еще несколько лет назад. И многогранна она не с точки зрения постановки задач, а с точки зрения их решения. Необходимо не просто принимать энергоэффективные архитектурные решения и проектировать энергоэффективные здания, а воспитывать культуру проектирования энергоэффективных зданий.

НОПРИЗом будет продолжена работа, начатая еще Национальным объединением проектировщиков. Нужно актуализировать стандарт СТО НОП 2.1-2014 «Требования к содержанию и расчету показателей энергетического паспорта проекта жилого и общественного здания» и направить его в ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» для включения в программу Национальной стандартизации и разработки на его основе Национального стандарта с последующим включением в доказательную базу Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ.

Кроме того, необходимо привести в соответствие с требованиями законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности существующую нормативно-техническую документацию.

 

- Проектировщики стоят первыми в цепочке появления энергоэффективных зданий. Какие шаги необходимо сделать на этой стадии?

- Вы правы, энергоэффективные решения закладываются еще на стадии проекта, и для того, чтобы заказчик не экономил на них в дальнейшем, не игнорировал их применение, важно обосновать их целесообразность. Основать применение энергоэффективных технологий и материалов для заказчиков можно при помощи использования модели информационного моделирования объекта капитального строительства, позволяющей просчитать и показать, как энергетическую, так и экономическую эффективность проекта.

НОПРИЗом уже разработана методика расчета жизненного цикла здания, которая помогает в практике применения технологий информационного моделирования.

В содружестве с НОСТРОем и НОЭ мы ведем работу по созданию электронных библиотек альбомов типовых и энергоэффективных проектных решений, каталогов технических решений и рекомендаций по повышению энергосбережения и энергоэффективности зданий и сооружений. И эта работа будет продолжена.

Также без соответствующих постановлений Правительства РФ не решится проблема присвоения классов энергоэффективности инженерному оборудованию зданий.

По итогам форума мы приняли решение обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением внести изменения в постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1222 «О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара» в части включения в него информации об инженерном оборудовании.

 

- Умению работать с инновационными материалами и технологиями нужно начинать учить будущих проектировщиков еще в архитектурно-строительных институтах…

- Совершенно верно, для воспитания культуры проектирования энергоэффективных зданий, необходимо работать с вузами. Студенты архитектурно-строительных специальностей должны изучать тему энергоэффективности, в учебные программы следует ввести соответствующие дисциплины. Популяризации идей энергоэффективного проектирования и эксплуатации объектов способствуют профессиональные конкурсы. НОПРИЗ ежегодно проводит Конкурс на лучший проект, который дает возможность архитекторам, инженерам, проектировщикам обмениваться идеями, опытом, знаниями, без чего не мыслится развитие творческой мысли и воспитание молодого поколения профессионалов.

По итогам проведенной НОПРИЗом панельной дискуссии Форума «Архитектурные решения и особенности проектирования энергоэффективных зданий и сооружений. Основные проблемы реализации энергоэффективных проектов и пути их преодоления» было принято решение обратиться в Минобразования России с просьбой о включении в учебные программы подготовки специалистов в области архитектурно-строительного проектирования курса по культуре энергоэффективного проектирования.

Одним из ключевых достижений профессионального сообщества и НОПРИЗ в частности, является то, что сегодня в проектирование возвращена стадия экономического обоснования проекта, расчета всего жизненного цикла здания, где в расчет, в том числе закладывается энергоэфективность объекта. Главное, что пришло понимание необходимости применения комплексного подхода, учета всего жизненного цикла здания на стадии проектирования. И мы продолжим работать с министерствами и органами власти над реализацией обозначенных задач.

 

Светлана Кирсанова

 

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо