ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Энергопотребление в России <br />
нуждается <br />
в нормировании и сокращении
18.06.2017
III Международный форум «Энергоэффективная Россия»

Энергопотребление в России
нуждается
в нормировании и сокращении

По энергоэфективности в сфере ЖКХ Россия значительно отстает от стран-лидеров

В «дорожной карте» по повышению энергоэффективности запланирована «разработка первоочередных требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, предусматривающих обязательное использование энергетически эффективного освещения и индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим погодным регулированием».

 

В соответствии с этим пунктом Минэнерго России разработал, а Правительство России утвердило постановление № 275, которым внесло соответствующие изменения в документы, касающиеся требований к энергоэффективности зданий. О предпосылках к разработке этого документа и о результатах, которые должны воспоследовать, рассказывает заместитель директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Дмитрий Мельников:  

- Сфера ЖКХ - один из крупнейших потребителей энергоресурсов как в мире, так и в России. В нашей стране на нужды ЖКХ потребляется более 42% от общей выработки тепловой энергии.

Потенциал здесь весьма значителен, не случайно на встрече лидеров стран двадцатки в 2014 г. в Брисбене были определены приоритеты в области энергосбережения, и вопрос энергоэффективности зданий попал в список этих приоритетов.

К сожалению, по энергоэфективности именно в данной сфере Россия значительно отстает от стран-лидеров. Так, в России среднее удельное потребление в многоквартирных домах 244 кВт*ч/кв. м/год, а в Германии - от 115 до 140 кВт*ч/кв. м/год. Поэтому зачастую при более низких ценах на энергоресурсы наши граждане платят за коммунальные услуги больше, чем в других странах.

По оценкам авторитетных экспертов в этой области, наше отставание в вопросах технического регулирования от стран-лидеров за последние годы заметно увеличилась и уже оценивается в 20 лет, так как мировым трендом последних лет было значительное ужесточение требований, влияющих на энергопотребление. У нас же такие требования в лучшем случае оставались неизменными, а где-то и понижались.

В качестве одного из таких примеров можно назвать ситуацию с нормированием удельного энергопотребления. Начиная с 1970-80-х годов, большинство развитых стран перешли на обязательное нормирование годового удельного энергопотребления энергоресурсов, а также установили требования энергоэффективности к отдельным элементам и технологиям, используемым при строительстве.

Нормирование удельного энергопотребления является основным инструментом регулирования энергоэффективности в странах ЕС, Китае, США, Канаде; отсутствует в Индии, Африке, Латинской Америке. До 2015 года Россия была в первой группе стран, а с 1 июля 2015 г. перешла во вторую.

Ну и конечно, надо отметить, что высокая энергоэффективность зданий в странах-лидерах достигнута за счет применения энергоэффективных технологий, которые позволяют за счет эффективного регулирования энергопотребления, а по сути – исключения избыточного потребления, не только снизить объем потребляемых энергоресурсов, но и повысить качество коммунальных услуг. Речь, прежде всего, идет о перетопах. Наши системы теплоснабжения были спроектированы несколько десятков лет назад, и регулирование подачи тепла производится на ТЭЦ или котельной одинаково для всех потребителей. Чтобы обеспечить тепло во всех домах и с учетом определенной инертности системы, энергетики вынуждены тратить лишние ресурсы.

Постановление № 275 не устанавливает требований к удельному энергопотреблению, а обязывает при строительстве и капитальном ремонте использовать энергоэффективные технологии, независимо от удельного энергопотребления. При определении таких технологий выбор делался в пользу  тех,  которые обеспечивают высокую экономическую эффективность даже с учетом существующих цен на энергоресурсы, а также позволяют повысить качество коммунальных услуг. Это переход к автоматическому регулированию потребления тепла и энергоэффективным источникам света.

В организации теплоснабжения постановлением № 275 сделан значительный шаг вперед. По сути дела, объявлено о переходе к организации теплоснабжения на новых технологических принципах, переходе от общего регулирования теплопотребления на источнике тепла к индивидуальному.

Конечно, процесс этот не будет быстрым, но начиная с 1 января 2018 года все вновь вводимые многоквартирные дома должны уже быть оборудованы ИТП. По консервативным оценкам Минстроя России,  использование ИТП (а именно это предусмотрено постановлением № 275) позволяет экономить около 20% потребления тепловой энергии. Практика установки ИТП эти оценки подтверждает или даже превосходит. Окупаемость инвестиций в установку ИТП для существующих типовых многоквартирных домов, как правило, не превышает 4 лет. В случае нового строительства совокупные затраты на энергоснабжение через ИТП не превышают затрат на строительство ЦТП, то есть при грамотном регулировании не приведут к удорожанию строительства.

Второй компонент, который предусмотрен постановлением № 275, это энергоэффективное освещение. В этой сфере развитие энергоэффективных технологий было настолько стремительным, что можно говорить о технологической революции, которая существенно изменила привлекательность энергоэффективных источников освещения. Достаточно назвать цифры. Энергоэффективные светодиодные лампы и светильники расходуют электроэнергии в 9-10 раз меньше чем лампы накаливания, и в  2,5-3,5 раза меньше, чем ртутные, служат существенно дольше и не содержат ядовитых соединений ртути.

Минэнерго России считает, что важно добиться фактической реализации принятых решений. Поэтому сейчас с регионами ведется информационно-разъяснительная работа, а показатели, характеризующие выполнение требований постановления № 275, интегрируются в действующую систему мониторинга энергоэффективности в сфере ЖКХ. Кроме того, с экспертным сообществом обсуждается и возможность принятия дополнительных мер по повышению энергетической эффективности.

 

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо