ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Дорожная карта» <br />
доведет <br />
до энергоэффективности
18.06.2017
III Международный форум «Энергоэффективная Россия»

«Дорожная карта»
доведет
до энергоэффективности

Цели, поставленные в «дорожной карте», ясны и достижимы, причем в ближайшее время

С момента подписания «дорожной карты» по повышению энергоэффективности прошло чуть более девяти месяцев, однако более 70% заложенных в нее мероприятий выполнено, необходимые документы по большей части написаны. О самых главных параметрах документа  и о дальнейших шагах по его реализации рассказывает заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов:

- Прежде всего, хочу напомнить, что План мероприятий, так называемая «дорожная карта» по повышению энергетической эффективности зданий  направлен на снятие технических, регуляторных, информационных и иных барьеров повышения энергетической эффективности и установление соответствующих показателей энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений.

Если говорить об основных целях данной «дорожной карты», то среди них можно назвать следующие:

  • обеспечение рационального использования энергоресурсов при эксплуатации зданий и сооружений за счет установления к ним требований энергетической эффективности;
  • снижение платежной нагрузки на население за коммунальные услуги за счет повышения энергетической эффективности в жилищном фонде, в том числе в результате капремонта многоквартирных домов и развития энергосервиса в жилищном фонде;
  • увеличение объема проектирования и строительства зданий, строений, сооружений высокой энергетической эффективности;
  • обеспечение энергетической эффективности при закупках строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений, сооружений;
  • привлечение частных инвестиций на повышение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, в том числе на условиях энергосервисных договоров (контрактов);
  • создание системы стимулирования к повышению энергетической эффективности зданий, строений, сооружений на основе применения налоговых, бюджетных и иных мер государственной поддержки;
  • совершенствование системы контроля за соблюдением требований и показателей энергетической эффективности зданий;
  • развитие технического регулирования и стандартизации в области энергетической эффективности зданий, включая развитие инфраструктуры подтверждения соответствия зданий установленным требованиям;
  • развитие методологии, информационного обеспечения, пропаганды и обучения в области повышения энергетической эффективности зданий.

Очевидно, что система целей сформирована таким образом, чтобы в составе поручений Плана мероприятий были затронуты все аспекты и проблемные вопросы повышения энергетической эффективности зданий на различных этапах их жизненного цикла.

В качестве основных контрольных показателей успешной реализации Плана мероприятий предложены уменьшение удельного годового расхода тепловой и электроэнергии на общедомовые нужды и по всем помещениям в многоквартирных домах и аналогичный показатель для административных и общественных зданий. Данные показатели предполагается к 2025 г. уменьшить на 25% по отношению к 2015 г. При этом долю многоквартирных домов наивысшего класса энергетической эффективности, введенных в эксплуатацию, и соответствующий показатель для административных и общественных зданий предлагается довести до 30 % к 2025 г.

В целях подготовки соответствующих докладов и в целом реализации Плана мероприятий в ноябре 2016 г. была сформирована и утверждена приказом Минстроя России от 8 ноября 2016 г. № 783/пр Межведомственная рабочая группа при Минстрое России по анализу и мониторингу реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий, строений.

В ходе исполнения Плана мероприятий утвержден приказ Минстроя России от 15 февраля 2017 г. № 98/пр «Об утверждении примерных форм перечня мероприятий, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирном доме», где утверждена примерная форма перечня мероприятий при капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов.

Также Минстроем России организована работа по разработке нормативно-технических документов. Для этого проведён анализ нормативно-технической базы, который показал необходимость ее дополнения пособиями, соответствующими правилами, содержащими примеры расчетов, а также позволяющими обеспечить требования нормативно-технических документов по выполнению проектных работ в области энергоэффективности при проектировании зданий.

На основании анализа подготовлены предложения по совершенствованию технических требований в области строительства и эксплуатации в части повышения энергетической эффективности многоквартирных домов, административных и общественных зданий.

 

На очереди – НИОКРы и Своды правил

На 2017 г. предусмотрена разработка дополнительных методических рекомендаций в области энергосбережения по применению нормативных технических документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений. Кроме того, по результатам проведенного анализа выявлены следующие направления по разработке и актуализации ранее утвержденных сводов правил в сфере энергосбережения:

- изменения №1 к СП 230.1325800.2015 «Конструкции ограждающие зданий. Характеристики теплотехнических неоднородностей» в качестве вспомогательного документа к СП «Тепловая защита зданий» и СП «Проектирование тепловой защиты зданий» в части определения удельных потерь теплоты через теплотехнические неоднородности;

- СП «Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Эксплуатационные теплофизические показатели и оценка срока эффективной эксплуатации» к СП «Тепловая защита зданий» и СП «Проектирование тепловой защиты зданий» в части определения параметров долговечности теплоизоляционных материалов и определения срока их эффективной эксплуатации;

- СП «Конструкции ограждающие зданий. Расчет параметров ветровых воздействий» к СП «Тепловая защита зданий» и СП «Нагрузки и воздействия»
в части определения ветровых нагрузок на ограждающие конструкции здания;

- СП «Здания жилые и общественные. Методы определения расчетных нагрузок инженерных систем» к СП «Тепловая защита зданий» и СП «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» в части определения расчётных нагрузок на инженерные системы зданий.

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по очередному дополнению СП 230.1325800.2015 «Конструкции ограждающие зданий. Характеристики теплотехнических неоднородностей» с целью расширения базы данных рассчитанных узлов ограждающих конструкций;

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по дополнению СП «Здания жилые и общественные. Методы определения расчетных нагрузок инженерных систем» с целью расширения методик расчета на теплый период года и потенциального обновления СП 50.13330.2012 в долгосрочной перспективе;

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по дополнению СП «Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Эксплуатационные теплофизические показатели и оценка срока эффективной эксплуатации» с целью расширения методик определения параметров долговечности теплоизоляционных материалов.

Хочу отметить, что наиболее актуальные темы Минстроем России учтены при формировании Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2017 г.

В целом мероприятия, заложенные в «дорожную карту», должны быть выполнены в 2017-2018 годах.

 

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо