ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительные эксперты <br />
пяти государств <br />
впервые собрались вместе
18.06.2017
Экспертиза

Строительные эксперты
пяти государств
впервые собрались вместе

В конце мая в Москве прошла I Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы», которая впервые с момента распада СССР собрала за одним столом экспертов Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.

Участники конференции обсудили развитие и модернизацию института строительной экспертизы стран-участниц ЕАЭС, внедрение современных технологий, стандартизацию и контроль экспертной деятельности и другие вопросы.

 

 

Открывая конференцию, глава Минстроя России Михаил Мень отметил, что работа строительной экспертизы — один из главных государственных ресурсов, направленных на создание благоприятных условий для жизни граждан и обеспечение их безопасности. Вклад экспертов в формирование современного, высокотехнологичного строительного комплекса, отличительными чертами которого являются безопасность и надежность, чрезвычайно важен.

— Сегодня, когда поставлена задача эффективно использовать государственные средства, деятельность экспертизы приобретает особую — материальную — ценность, которая выражается в миллиардах рублей сэкономленных бюджетных средств, — подчеркнул Михаил Мень.

 

Как эксперты сэкономили полмиллиарда

С большим интересом участники конференции выслушали выступление начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова.

Он, в частности,  рассказал, что к концу 2017 года будет завершена работа над созданием Единого государственного реестра экспертных заключений (ЕГРЗ), а с января 2018 года начнется его наполнение. К осени текущего года завершится и создание федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, насыщение ее информацией должно быть проведено до 15 декабря.

— И создание ЕГРЗ, и разработка ФГИС ЦС, и вся работа Главгосэкспертизы России служит одной цели — повышению эффективности капитальных вложений в строительство, уменьшению количества ошибок, переходу к внедрению современных технологий, —подчеркнул Игорь Манылов.

— Девиз Главгосэкспертизы России — объективность, надежность, эффективность для безопасного будущего. Именно такое будущее и должно быть у наших стран, — констатировал руководитель Главгосэкспертизы.

Игорь Манылов рассказал участникам конференции об основных итогах работы института строительной экспертизы в России. Он отметил, что в 2016 году организации государственной экспертизы выпустили 53817 заключений по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий и 25092 — о результатах проверки достоверности определения сметной стоимости.

При этом проверки, проведенные организациями государственной экспертизы в прошлом году, позволили достичь порядка 534 миллиардов рублей экономии прямых затрат на строительство. Главгосэкспертизой России обеспечено более 55 % достигнутой экономии, а это — 295, 7 млрд рублей.

— С одной стороны, мы, конечно, положительно оцениваем эти цифры — нашими экспертами проделана большая работа и сэкономлены более чем существенные средства федерального бюджета, — заметил Игорь Манылов. — Однако такое снижение заявленной сметной стоимости строительства говорит также и о низком качестве проектирования, принятии проектировщиками неверных решений.

Анализ итогов работы Главгосэкспертизы России показывает: каждый пятый проект, представляемый на государственную экспертизу, содержит ошибки проектирования. В 2016 году технические решения, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, выявлены по 908 объектам, а это более чем 20% от общего количества заявлений.

 

Риск аварий покроют из фонда

В 2016 году Главгосэкспертиза России создала резервный фонд общим объемом 3,2 млрд рублей, который обеспечит покрытие рисков аварийных ситуаций, возникших в результате реализации опасных решений, — если они были заложены проектировщиками в проектной документации и не выявлены экспертами в ходе проведения государственной экспертизы.

Говоря про сроки проведения государственной экспертизы, начальник Главгосэкспертизы России отметил, что они зависят от сложности проектируемого объекта, соответственно методика определения времени, отводимого для проведения экспертизы, должна быть своя для каждого объекта.

Но разность подхода к проблеме сроков между экспертным и бизнесом-сообществом не мешает Главгосэкспертизе России неуклонно двигаться в сторону оптимизации сроков по проведению государственной экспертизы.

— Примечательно, что наши коллеги из Казахстана и Беларуси обозначали сегодня те же проблемы: застройщики хотят согласовать проектную документацию быстро, но времени устранять замечания нет. Поэтому Главгосэкспертиза здесь выступает за баланс, поскольку очевидно, что по технически сложным объектам необходимо увеличивать срок проведения экспертизы, а по легким и глубоко проработанным проектам, без сомнения, нужно сокращать сроки, — подчеркнул Игорь Манылов.

 

Страны — разные, проблемы — похожие

Глава Главгосэкспертизы России отметил, что у экспертных организаций стран ЕАЭС накоплен бесценный опыт, который Главгосэкспертиза России готова взять на вооружение, и предложил представителям экспертных организаций стран — участниц ЕАЭС усилить работу по обмену информацией как в сфере регламентирования деятельности самих организаций строительной экспертизы, так и в области работы экспертов.

— Важно продолжить формирование межрегиональной повестки в системе строительной экспертизы, а также усилить взаимодействие при реализации совместных проектов, — сказал он. —Такой подход даст новый импульс развитию института экспертизы и значительно обогатит практику работы экспертов.

 

Много интересного прозвучало и в выступлениях зарубежных участников конференции.

Так, генеральный директор Республиканского унитарного предприятия «Главгосстройэкспертиза» Республики Беларусь Виктор Петруша рассказал о национальных особенностях нормативно-правового регулирования в архитектурной деятельности республики и об опыте внедрения стандартов экспертной деятельности.

— Избранный нами путь стандартизации оказался эффективным, — заметил Виктор Петруша. — В результате улучшилась дисциплина технологических процессов проведения экспертизы. Процедуры проведения государственной экспертизы во всех организациях государственной экспертизы Беларуси теперь тождественны, а это принципиально важно в нашей деятельности. Кроме того, стандарты являются доказательной базой для подтверждения правомочности действий органов государственной экспертизы».

 

Генеральный директор РГП «Госэкспертиза» Республики Казахстан Тимур Карагойшин сообщил, что в 2016 году президент страны поставил задачу сделать Казахстан цифровой республикой, и эта задача в полной мере касается и государственной экспертизы:

— Еще в 2015 году наша организация занялась оцифровкой всех производственных процессов. В 2016 мы перешли от бумаги к электронному формату. И если раньше эксперты архивировали только заключения, то теперь оцифровывается весь комплект документов.

Заместитель руководителя Департамента государственной экспертизы Госстроя Кыргызской Республики Аскатбек Сыдыков отметил, что, хотя в республике при подаче документов действует система «одного окна», а документы рассматриваются очень оперативно, учреждение до сих пор не может перейти на оказание услуг в электронном виде.

— В отличие от специалистов Казахстана, наши проектировщики практически полностью игнорируют электронную подпись и предпочитают «бумагу», — отметил спикер. — Но мы будем продолжать переход к электронной форме работы.

Завершил выступления глав государственных экспертиз стран ЕАЭС главный инженер ЗАО «Государственная вневедомственная экспертиза проектов Республики Армения» Сергей Авакян, который привел исчерпывающие данные о практике работы экспертов страны.

 

В конференции также приняли участие замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров, генеральный директор НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин, руководитель ГАУ «Мосгосэкспертиза» Владимир Денисов, начальник ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Дмитрий Михеев, директор по капитальным вложениям «Росатома» Геннадий Сахаров и другие.

Организатором конференции выступила Главгосэкспертиза России.

 

Служба информации АНСБ

 

Этот материал опубликован в июньском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо